Как вывести жир с бумаги

.

Как вывести жирное пятно с бумаги

Если у вас случилась неприятность: на важные для вас документы попало масло, то не стоит отчаиваться. Мы собрали простые и эффективные способы решения вопроса, как убрать жирное пятно с бумаги.

Читайте в этой статье:

Глина или мел

Глина и мел — это абсорбенты (хорошо впитывают жидкости), поэтому помогут вывести жирные пятна с бумаги полностью или сделать их существенно меньше.

Вам понадобятся:

  • мелкий порошок глины или белого мела;
  • мягкая кисть;
  • чистые белые листы;
  • утюг.

Глину можно приобрести в аптеке. Кроме того, можно взять кусочек мела и стереть в порошок.Разложите пострадавшую вещь на столе. Осторожно разгладьте все заломы. Посыпьте загрязнение порошком и излишки удалите кисточкой. Аккуратно поместите испачканную бумагу между двумя чистыми листами. Прогладьте тёплым утюгом сверху в течение пяти секунд.

Как избавиться от жирных пятен на бумаге?

Жир может даже удалиться полностью, это зависит от его состава и качества материала самого документа.

Вода и жидкость для мытья посуды

В то время как вода, как правило, не считается чем-то полезным для бумажных изделий, мы расскажем, как вывести жирное пятно с бумаги, добавив небольшое количество моющего средства.

Вам понадобятся:

  • лента или тесьма для крепления к столу;
  • бутылка с пульверизатором;
  • вода и жидкость для мытья посуды;
  • пылесос.

Распределите повреждённую бумагу на столе. Разгладьте все «волны». Используйте ленту или тесьму, чтобы закрепить лист на поверхности с каждой стороны (иначе его будет поднимать пылесосом). Осторожно сбрызнете повреждённую область моющим средством, разведённым водой. Не мочите сильно, обязательно пользуйтесь пульверизатором. При помощи пылесоса удаляйте влагу, держа при этом насадку пылесоса на некотором расстоянии от поверхности. Повторите процесс, если это необходимо.

Овсяная мука

Есть ещё один прекрасный абсорбент: овсяная мука с равным успехом может как удалять жирные пятна с бумаги, так и использоваться в качестве средства для очистки обоев и даже сухого шампуня.

Вам понадобятся:

  • тонко размолотая овсяная мука;
  • мягкая щётка;
  • коричневые бумажные мешки для остатков средства.

Нанесите слой овсяной муки на места, испачканные жиром. Оставьте в таком состоянии в течение ровно 30 минут. По прошествии этого времени сметите муку в бумажный мешок щёткой. Повторите это необходимое количество раз.

Бензин

Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно попробовать вывести пятна от разного типа жира на бумаге при помощи бензина.

Вам понадобятся:

  • небольшое количество бензина;
  • перчатки;
  • губка;
  • кусочек мягкого бумажного полотенца.

Используйте при выборе этого способа перчатки и проверьте, не повредит ли бумажной поверхности эта жидкость: если есть возможность, попробуйте на самом незаметном месте. Убедитесь, что вы проделываете манипуляции на поверхности, которую не испортите. Нанесите на губку немного очищенного бензина и соберите жир от краёв к центру. После этого промокните с двух сторон бумажным полотенцем.

Алкоголь

Не секрет, что алкоголь — универсальный растворитель, который прекрасно справляется и с жиром. Само собой разумеется, для рецепта не стоит использовать алкогольные продукты, которые сами окрашивают. Требуется спирт или водка.

Вам понадобятся:

  • абсорбирующие бумажные листы;
  • утюг;
  • алкоголь;
  • кусочки ткани;
  • перчатки.

Рассмотрим, как убрать жирное пятно с бумаги спиртом или водкой. Наденьте перчатки и приложите абсорбирующие листы к загрязнённым местам. Убедитесь, что впиталось максимальное количество жира. Осторожно их снимите и удалите остатки жира мягкой тканью. На чистый кусочек ткани налейте немного спирта и обработайте пятна. Чтобы документ «не расползался» от жидкости, поместите его между чистыми листами и пройдитесь утюгом.

Каждый способ старайтесь предварительно тестировать, не торопитесь и делайте все максимально аккуратно — и результат вас порадует.

Теперь вы знаете несколько способов, как удалить жирное пятно с нужной бумаги.

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с неприятной ситуацией, когда требуется вывести с бумаги неприятное жирное пятно. Хуже всего, если жиром испачкан документ, и пятно нужно вывести, не повредив фактуры и целостности бумаги.

Однако и жирное пятно на обоях, поставленное ребенком, тоже не доставит особой радости. В любом случае, не стоит унывать. Вооружившись знаниями и специальными средствами, можно быстро вывести жир с бумажных волокон. Как это сделать, расскажем ниже.

Средства для выведения жирного пятна с бумаги

Сложность проблемы зависит от длительности контакта волокон целлюлозы с молекулами жира. Чем дольше длился контакт, тем сложнее избавиться от загрязнения.

Ликвидировать свежее жирное пятно можно при помощи:

  • бытового утюга;
  • салфетки или туалетной бумаги;
  • промокашки;
  • школьного мела;
  • мякиша пшеничного хлеба.

Со свежими пятнами жира обычно не возникает проблем, они легко вычищаются при помощи вышеперечисленных средств. Дело осложняется, если лист нужно очистить от въевшегося в волокна жира.

В домашних условиях решить эту проблему можно с помощью:

  • кипяченой воды;
  • картофельного крахмала;
  • фланелевой тряпочкой;
  • очищенного бензина;
  • окиси магния.

Для удаления жировых наслоений на листе может понадобиться только несколько ингридиентов. Поэтому необходимо выбрать способ, который успешно поможет провести удаление жирового пятна. Расскажем подробнее о самых действенных способах.

Выведение свежих пятен жира при помощи утюга

Если жирное пятно еще не успело засохнуть, то этот способ является эффективным и простым. Для проведения термической операции нужно взять обыкновенный бытовой утюг. Желательно, чтобы утюг имел керамическое покрытие. Также понадобятся кусок туалетной бумаги (подойдет салфетка) и школьный мел.

С помощью утюга проблему можно решить двумя методами.

Первый метод очищения с помощью утюга

Туалетная бумага или салфетка раскладывается на гладильной доске. Лист, испорченный жирным пятном, укладывается сверху, а поверх него кладется салфетка. Затем утюг нагревается до максимальной температуры и аккуратно прижимается к салфетке.

Утюгом следует подвигать назад-вперед. Термическое воздействие осуществляется около 1-2 минуты. После этого утюг можно убрать. Жир останется на салфетке и туалетной бумаге. Если жир полностью не сошел с бумаги, то процесс можно повторить еще раз, пока лист не будет полностью чистым.

Второй метод очищения с помощью утюга

Расстилаем салфетку или туалетную бумагу на гладильной доске. Лист бумаги с жировым загрязнение кладется сверху. После этого нужно взять школьный мел и растолочь в порошок. Мел применяется только белого цвета.

Как вывести пятно с бумаги?

Превратить мел в порошок можно при помощи терки или ступки. Меловую крошку наносят на жировой участок на бумаге. Затем к бумаге прикладывают раскаленный утюг. В процессе термической обработки крошка будет намокать, и ее придется менять на сухую. Если делать все правильно, то через 2-3 минуты от жирового пятна ничего не останется.

Свежие пятна жира хорошо удалять с помощью хлебного мякиша. Подойдет мякиш черного хлеба, его нужно втирать в жирное пятно. Впитавшие жир крошки нужно удалять с бумаги и продолжать операцию до полного исчезновения жира.

Как удалить засохшее пятно жира с бумаги

Удалить свежее загрязнение не составляет труда, а вот засохший жир ликвидировать не так просто. Молекулы жировых соединений, въедаясь в целлюлозу, разрушают ее структуру. И поэтому простые способы для выведения жирового пятна не подойдут. Стоит разжиться белой глиной, зубным порошком, картофельным крахмалом или окисью магния (жженой магнезией) и бензином.

Применять их следует так.

  • Белую глину можно приобрести в косметическом магазине или аптеке. Влажная глина наносится на жирное пятно. Стоит подождать, когда она высохнет, а затем аккуратно счистить ее с бумаги. Другой способ более сложный. Белая глина смешивается с зубным порошком. Образовавшуюся кашицу следует равномерным слоем нанести на проблемный участок и оставить на сутки. Засохшая корка счищается при помощи обычной щетки. После чего очищенной место можно протереть фланелевой тряпкой.
  • Для удаления с листа пятен жира понадобится бензин и губка. Взяв в губку немного бензина, нужно провести ею по загрязненному участку. После чего лист бумаги можно промокнуть с двух сторон кусочком туалетной бумаги.
  • Очищение бумаги от жира при помощи крахмала простой и эффективный способ. Ложка крахмала разводится в половине стакана воды. Смесь наносится на жирную кляксу. Затем стоит подождать, пока она высохнет, и удалить тряпкой. Вместо крахмала можно взять окись магния.

Заключение

Стоит отметить, что если жирная грязь оказалось на очень важном документе и не задевает знаков, то лучше ничего не трогать. Потому что если операцию по выведению пятна производить неаккуратно и с ошибками, то можно испортить документ, что вызовет сомнение в его подлинности.

Способы борьбы с жирными пятнами были описаны в этой статье. Проявив должное терпение, можно успешно провести удаление. Счищайте аккуратно, чтобы не сделать дыр в листе бумаги.

.

.

Пятна от жира на обоях, фотографиях или книгах возникают по разным причинам (чаще всего — это неаккуратное обращение с едой). Вывести жирное пятно с бумаги довольно сложно, поскольку ее нельзя подвергать сильному механическому воздействию.

Удалить жирные загрязнения с бумажного листа можно с помощью специальных средств бытовой химии или народных методов. Обрабатывать пятна необходимо сразу после их появления на бумаге, поскольку полностью убрать застарелый жир невозможно.

Быстрая навигация по статье

Хлеб

Убрать жирное пятно с бумаги можно при помощи хлебного мякиша. Для этого необходимо:

  • Размять кусок свежего пшеничного хлеба.
  • Залепить мякишем пятно.
  • Подождать пока жир впитается в хлеб.
  • Повторять процедуру до полного исчезновения пятна.

Мел

Чтобы очистить бумагу от жирных загрязнений, ее необходимо обработать порошком из мела.

Нужные бумаги испорчены жирным пятном? Не спешите идти за дубликатом, пятно можно вывести

Для этого потребуется:

  • Измельчить кусок мела в мелкий порошок.
  • Посыпать пятно мелом, затем накрыть чистым листом бумаги.
  • Разогреть утюг, прогладить лист бумаги (при необходимости повторить несколько раз).

Для усиления абсорбирующих свойств мела, порошок можно смешать с небольшим количеством воды (до образования густой пасты).

Скипидар

Удалить пятна жира можно с помощью теплого скипидара. Для этого нужно:

  • Подогреть очищенный скипидар (не доводить до кипения).
  • Нанести небольшое количество скипидара на жирное пятно (с помощью пипетки или кисти).
  • Накрыть пятно несколькими слоями промокательной бумаги (два листа подложить под загрязнение).
  • Прогладить листы горячим утюгом (режим глажки – синтетика).

Крахмал

Хорошо впитывает жир картофельный крахмал.

Для очистки бумаги с помощью крахмала, следует:

  • Посыпать пятно крахмалом.
  • Намочить мягкую тряпку, протереть ей пятно.

Удалять жировые загрязнения с помощью крахмала необходимо только с плотных листов бумаги, поскольку можно повредить ее структуру.

Перед использованием средств от жирных пятен на бумаге (книгах, официальных документах), их необходимо протестировать на ненужном листке такой же плотности.


Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *