Как закалить стекло

.

Содержание

Сырье для изготовления стекла

Конечно, большинство знают, что делают стекло из кварцевого песка. Кварцевый песок- основной ингредиент для производства таких изделий. Стекло представляет собой сочетание песка, кремния, шпата, или какого-либо другого кремниевого вещества с одним или другим компонентом из щелочей, а в некоторых случаях с оксидом металла.

Чтобы стекло было прозрачным, а не зеленоватым (как для бутылок), в нем не должно быть примесей железа. Для прозрачности при его изготовлении добавляют небольшие количества диоксида марганца. А далее с готовым стеклом можно делать все, что душа желает, например, покрыть их суперсовременными декоративными пленками, как предлагает вот этот сайт — globalfilms.com.ua/products/decorative-films.

Чтобы изготовить или сделать стекло, первоначально в кварцевый песок добавляется карбонат натрия (сода) и негашеная известь. Карбонат натрия понижает температуру, необходимую для изготовления изделия для промышленного производства.

Для прочности в массу добавляют не более, чем 26-30% окиси магния и (или) алюминия.

Изготовим декоративное стекло

А как сделать стекло декоративное ?

Как закалить стекло в домашних условиях?

Для получения декоративного стекла в смесь добавляется до 33% окиси свинца, которая обеспечивает искристось кристаллической структуры стеклянной посуды, а так же ее мягкость, и понижение точки плавления. Однако, чем больше в смести окиси свинца, тем труднее сделать литое стекло.

Цвет зависит от специальных примесей в нем. Как уже отмечалось, зеленоватый оттенок придает примесь к песку из кварца железа, сера придает желтоватый оттенок, янтарный, коричневатый или даже черноватый оттенок, в зависимости от того, сколько углерода или железа также добавлено к смеси вместе с серой. Мышьяк придает стеклу молочный цвет, бура- улучшает зеркальность, свинец придает желтый оттенок, который можно устранить добавлением селитры.

Эту смесь расплавляют, при промышленном производстве в печи на газе, в ряде случаев в электрических печах или горшках.

Кварцевый песок без добавок становится стеклом при температуре 2300 градусов Цельсия. Добавление карбоната натрия (соды) уменьшает температуру до 1500 градусов Цельсия.

В стекле будут присутствовать пузыри. Чтобы их удалить в состав добавляют, размешивая, сульфат натрия, поваренную соль или окись сурьмы.

Стекло литое

Литое стекло формируется одним из способов. Расплавленная масса заливается в форму, и медленно остывает. Так делали стекло египтяне, включая изготовление линз, что используется и в современных технологиях. (Далее, перейти на следующую страницу, нумерация — ниже)

Добавьте статью в закладки, чтобы вновь вернуться к ней, нажав кнопкиCtrl+D .Подписку на уведомления о публикации новых статей можно осуществить через форму «Подписаться на этот сайт» в боковой колонке страницы. Если что непонятно, то, читайте здесь.

Внимание! АВТОРСТВО ВСЕХ СТАТЕЙ ЗАЩИЩЕНО. Копирование и публикация на других сайтах статьи или ее фрагментов без согласия автора или без активной гиперссылки ЗАПРЕЩЕНЫ.

Страницы: 1 2

Метки: Сделать стекло➤

Закаливание стекла практически ничем не отличается от упрочнения металла – равномерный нагрев до высокой температуры и быстрое охлаждение.

Технология закалки

Для получения закаленного стекла его необходимо подвергнуть нагреву до температуры в пределах 650-680 °C и быстро, но равномерно охладить с обеих сторон. Поэтапная технология закалки стекла:

  • Резка материала для придания необходимой конфигурации.
  • Проверка поверхности на наличие дефектов – трещины, сколы и пустоты могут привести к разрушению стекла в процессе операции.
  • Обработка краев абразивным материалом.
  • Мойка стекла.
  • Разогрев в отжиговой печи.
  • Охлаждение – материал обдувается мощными вентиляторами с разных сторон.

Как видно из технологии, произвести закаливание стекла в домашних условиях практически невозможно, поскольку требуется наличие специального оборудования в виде отжиговой печи и мощных вентиляторов для обеспечения полного охлаждения материала буквально за несколько секунд.

Как производится закаленное стекло

Самостоятельно можно попробовать только упрочнить его.

Упрочнение стекла в домашних условиях

Немного повысить прочность материала можно 2-мя способами:

  • посредством специальной пленки;
  • методом отпуска.

Пленку для закалки экранного стекла можно приобрести практически в любом магазине с аксессуарами. Такая пленка прекрасно защищает экран от различных потертостей и царапин, но обладает пониженной устойчивостью к ударным нагрузкам. Поэтому малейшее механическое повреждение может повлечь за собой его разрушение.

Отпуск – отличный способ упрочнения стеклянных изделий (банки, стаканы, салатницы и другая посуда) в домашних условиях. Метод заключается в нагреве до кипения воды и медленном охлаждении материала. Последовательность:

  • подготавливается металлическая емкость, соответствующая размерам отпускаемого изделия;
  • на дно насыпается песок;
  • стеклянное изделие устанавливается на песок;
  • наливается вода;
  • емкость ставится на небольшой огонь и медленно доводится до кипения;
  • время кипения – не менее 20 мин.;
  • дать немного остыть и засыпать горсть соли, после чего все снова должно прокипеть в течение получаса;
  • медленное остывание, желательно при комнатной температуре без сквозняков и резких перепадов температуры.

Чем меньше скорость нагрева и последующего охлаждения, тем эффективнее результат – увеличенная термостойкость посуды.

Процесс закаливания стекла на производстве завода Акма

На любом серьезном и оснащенном стекольном заводе (мы не говорим о мелких стекольных мастерских), есть специальный цех по закаливанию стекла, в котором есть необходимое для этого оборудование и печи. Закалка — это процесс, который используется при производстве половины продукции завода Акма, и он крайне важен впоследствии при эксплуатации изделий.

Для чего нужно закаливание стекла?

Сырое стекло — хрупкий материал, молекулы которого на 2/3 состоят из кислорода. Разбиваясь, сырое стекло образует тысячи острейших осколков, которые легко ранят кожу человека. Сырое стекло травмоопасно.

Для того, чтобы стекло стало безопасным, его закаливают. После этого процесса оно приобретает 4 (четыре) основных свойства:

— каленое стекло становится в 6 раз прочнее сырого;

— оно становится гибким и термостойким;

— при разбитии оно разбивается на круглые безопасные кусочки, так как меняется структура молекулы кислорода;

Процесс закаливания сырого стекла

Процесс закалки стекла состоит из двух основных этапов: нагрев стекла до температуры 700 градусов и затем резкое его охлаждение. Весь это процесс происходит внутри печи закалки.

Как можно закалить стекло в домашних условиях?

В процессе нагрева стекло находится в постоянном движении. Керамические валы движутся сначала в поступательном, потом в обратном направлении. Так стекло постепенно разогревается до нужной температуры.  Затем изделие поступает в камеру охлаждения, где охлаждается воздухом под высоким давлением. Весь процесс находится под строгим контролем автоматики.

В зависимости от номинала (толщины) стекла кривая нагрева/охлаждения изменяется определенным образом. Обратите внимание на то, что закалённое стекло не теряет своих оптических свойств. Размеры также не меняются.

Общие преимущества закаленного стекла

Прочность

Основной целью закалки является придание детали повышенной прочности. Закаленное стекло в 6 раз прочнее обычного.

Гибкость и устойчивость к высоким температурам

Каленка обладает повышенной прочностью на изгиб и термостойкостью. Каленое стекло плавитсяпри температуре 2000 С, что сопоставимо с температурой в жерле вулкана.

Травмобезопасность

Для потребителя важнейшим свойством закаленного стекла является его травмобезопасность.  Даже если удается разбить такое стекло, оно распадается на множество мелких сегментов с округлыми гранями, не способными нанести серьезные травмы.

Закаленное стекло используется в основном для производства межкомнатных дверей и стеклянных перегородок раздвижного типа.

*закаленное стекло было известно в СССР как «сталинит» в честь И.В. Сталина

 

.

Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Закаленное стекло > Оборудование > Как самому создать оборудование закалки стекла


PDA

Просмотр полной версии : Как самому создать оборудование закалки стекла


denisbek

19.03.2013, 18:23

Здравствуйте,

заинтересовался идеей кустарного закаливания стекла. Не знаю насолько это реально, но думаю принципиально невозможного быть не должно, ведь все (ну или почти все) когда-то начинается с кустарного…

почитал ветку о закливании стекла, к моему удивлению и разочарованию информация оказалась очень скудной. И вот релши задать вопрос мастерам сего дела.

прошу знающих людей поделиться информацией, а именно в виде пошаговой инструкции для организации небольшого кустарного производства по закалке стекла.

Заранее всем спасибо!


IceBreaker_pb

19.03.2013, 19:12

Знакомый занимался в 90-е закалкой задних стёкол для жигулей, делали и лобовые закалённые, сам гнул сам закаливал, всё кустарно и в гараже, огромная "улитка" выкатной стол над которым куча сопел, всё настолько кустарно, но получалось и молотил пачками.
Также в этом же гараже делал лобовые с триплексом заливным и прочее…
Про качество сказать ничего не могу, но стёкла при ударе рассыпались и это факт, то что требуется…

Сообщение к тому что наверняка многим захочется написать что всё это нереально и покупать надо линию…. Жалко человек этот недавно скончался (перед новым годом)


Михаил Хизриев

20.03.2013, 11:56

именно в виде пошаговой инструкции для организации небольшого кустарного производства по закалке стекла.

Термическая закалка стекла может быть горизонтальной или вертикальной.

задних стёкол для жигулей, делали и лобовые закалённые,
Это — горизонтальная закалка с одновременной формовкой.

Все оборудование состоит из двух базовых блоков: блок нагрева и блок обдува.
Для закалки не плоского стекла требуется блок формовки.

Какая конкретно продукция, на выходе, Вас интересует?


мне тоже очень любопытно, как это реализовать. т.е. примерно представляю, но подобного ни разу не видел, хотя и слышал, что тоже, какой-то там дядя когда-то самопалом калил стёкла для авто. ни дяди, ни мастерской давно нет и подсмотреть негде…
а хотелось бы получать на выходе стёкла до 2400*1000*10 мм. в идеале. хотя, объём воздуха для обдува наверное дикий должен быть в запасе, так что хватило бы и 2400*650*6 мм.
просто весь вопрос в том, что нужно это всё дело эпизодически, и по 1-2 стекла, так что линия в принципе не нужна, нужно что-то простое и недорогое, ориентированное на разовые заказы, пусть и при более дорогой себестоимости закалки.


denisbek

20.03.2013, 17:13

Термическая закалка стекла может быть горизонтальной или вертикальной.

Это — горизонтальная закалка с одновременной формовкой.

Все оборудование состоит из двух базовых блоков: блок нагрева и блок обдува.
Для закалки не плоского стекла требуется блок формовки.

Какая конкретно продукция, на выходе, Вас интересует?

вообще, интересует закалка листового стекла — для душевых кабинок, различных перегородок, стеклянной мебели и т.п.

p.s. Вы пишите "… термическая закалка…" а бывает и другая кроме термической?

спасибо!


Михаил Хизриев

20.03.2013, 17:35

закалка листового стекла — для душевых кабинок, различных перегородок, стеклянной мебели и т.п.

Значит — плоское и горизонтальный метод.

При горизонтальной закалке, стекло находится в постоянном возвратно-поступательном движении(движется туда-сюда).

Обычно на вращающихся валах, которые расположены на расстоянии(межосевое) 85-100 мм.
Это связано с тем, что требуется сохранить плоскостность поверхности стекла.
Одновременно нагреваясь до 650-720С.
Для каждой толщины и типа стекла требуется свое, определенное время нагрева.
Длина блока нагрева, обычно, составляет 2-х кратный размер длинны; самой большой планируемой заготовки стекла.


denisbek

20.03.2013, 18:20

Значит — плоское и горизонтальный метод.

При горизонтальной закалке, стекло находится в постоянном возвратно-поступательном движении(движется туда-сюда). Обычно на вращающихся валах, которые расположены на расстоянии(межосевое) 85-100 мм.
Это связано с тем, что требуется сохранить плоскостность поверхности стекла.
Одновременно нагреваясь до 650-720С.
Для каждой толщины и типа стекла требуется свое, определенное время нагрева.
Длина блока нагрева, обычно, составляет 2-х кратный размер длинны; самой большой планируемой заготовки стекла.

1. что именно нагревает стекло? валы?
2. о каких возможных ТИПАХ стекла идет речь?
3. почему именно двухкратный размер длины составляет длина блока нагрева? из-за принципа (поступательно-возвратного) движения?
4. как можно сделать самому блок нагрева стекла и из чего?


Михаил Хизриев

20.03.2013, 19:30

1. что именно нагревает стекло? валы?

Нет. Отдельно стоящие, нагревательные элементы.

2. о каких возможных ТИПАХ стекла идет речь?

Стекло тонированное в массе, стекло с напылением, рельефное стекло(уборка)…

3. почему именно двухкратный размер длины составляет длина блока нагрева? из-за принципа (поступательно-возвратного) движения?

Да. Может быть и более.

4. как можно сделать самому блок нагрева стекла и из чего?

Нихром 3-4 мм на жаростойком кирпиче. Легковесе.


denisbek

20.03.2013, 21:29

1. нихром и есть нагревательный элемент или еще что-то?
2. валы из чего делать?
3. как регулировать температуру?
4. можете набросать чертежи самодельной печи?
5. как остужать? чем?


Знакомый занимался в 90-е закалкой задних стёкол для жигулей, делали и лобовые закалённые, сам гнул сам закаливал, всё кустарно и в гараже, огромная "улитка" выкатной стол над которым куча сопел, всё настолько кустарно, но получалось и молотил пачками.
Также в этом же гараже делал лобовые с триплексом заливным и прочее…
Про качество сказать ничего не могу, но стёкла при ударе рассыпались и это факт, то что требуется…

Сообщение к тому что наверняка многим захочется написать что всё это нереально и покупать надо линию…. Жалко человек этот недавно скончался (перед новым годом)

Я конечно не спец. Но это не так, прелесть закаленного стекла не тупо в том что оно рассыпается, а том что имеется малая вероятность получения повреждений для человека. Поэтому очень не глупые люди и разработали госты и всевозможные нормативы. При хреновой закалке стекло тоже "рассыпались и это факт, то что требуется" но зачастую бывает фрагменты имею "лезвия" на гранях , что есть очень печально.
А так конечно если основываться на "главное что бы рассыпалось" то тогда да , пофиг.

1. нихром и есть нагревательный элемент или еще что-то?
2. валы из чего делать?
3. как регулировать температуру?
4. можете набросать чертежи самодельной печи?
5. как остужать? чем?

Валы делают из керамики , один вал ( хороший) стоит 1000-1500 евро.


Михаил Хизриев, если правильно понимаю, по валам туда-сюда — для того, чтобы полосы не проявлялись? а если просто лист ровной зеркальной нержавейки?


Михаил Хизриев

21.03.2013, 18:28

а если просто лист ровной зеркальной нержавейки?

Каким образом будем делать равномерный прогрев сторон?
Лист — есть термобарьер.

Как закалить стекло

И сохранить его плоскостность нереально.


Каким образом будем делать равномерный прогрев сторон?
т.е. более длительной экспозицией на заданных шагах температуры, не выйдет ничего?
просто не даёт покоя, что у нас примерно тоже самое, стёкла для авто в т.ч. гнутые калили когда-то. и 100% не было там керамических валов по полторашке евро. т.е. напрашивается вывод всё же о статичной системе, просто с грамотной подачей тепла…


IceBreaker_pb

22.03.2013, 09:12

BlackOx, есть вариант обратиться в библиотеку, старые советские справочники всё расскажут, человек который самопалил делал всё по справочникам, делал даже "окуривание" стекла для получения разных эффектов, всё работало.

Я брал справочник (знакомые в библиотеке) про химический метод создания зеркала много написано, я думаю есть такие же по закалке, тут никакой фантастики…


Михаил Хизриев

23.03.2013, 12:30

просто не даёт покоя, что у нас примерно тоже самое, стёкла для авто в т.ч. гнутые калили когда-то. и 100% не было там керамических валов по полторашке евро. т.е. напрашивается вывод всё же о статичной системе, просто с грамотной подачей тепла…

Это — горизонтальный статический прогрев с одновременной формовкой. НЕ плоское стекло.
Тему же начали с плоского горизонтального варианта.

В этом случае примыкание стекла происходит только по контуру.(точечные выступы на рамке формовки).
Стекло проседает(формует геометрию) под собственной массой.
В частности для закаленных стекол для ВАЗов использовали стекло 6 мм — самая оптимальная толщина для режима нагрев-обдув.

Давление воздуха при обдуве, измеряется в мм водяного столба.


Токмакский

11.09.2013, 19:31

т.е. более длительной экспозицией на заданных шагах температуры, не выйдет ничего?
просто не даёт покоя, что у нас примерно тоже самое, стёкла для авто в т.ч. гнутые калили когда-то. и 100% не было там керамических валов по полторашке евро. т.е. напрашивается вывод всё же о статичной системе, просто с грамотной подачей тепла…Стекло неизбежно размягчается при температуре уже в 650 градусов,а значит в статическом положении неизбежно потеряет первоначальную форму.Чтоб не "полезло пузо" можно наварить что то типа подпорок на рамке,но это неизбежно оставит следы и неровности на изделии Что для мебели вообще не приемлимо.
Любая подача тепла без катания на валах не спасёт ситуацию .

В вертикальной закалке на щелевых печах заданные автором габариты для изготовления в кустарных условиях тоже не осуществимы.


Андрей Никиташин

13.12.2013, 15:41

если даже сделать крепеж для вертикального положения стекла то мне кажется можно и без валов обойтись, но равномерный прогрев не могу придумать как его добиться:(


Михаил Хизриев

14.12.2013, 12:05

но равномерный прогрев не могу придумать как его добиться

Блоки нагрева с двух сторон. Вертикальные.


Андрей Никиташин

15.12.2013, 19:21

обычные спирали можно использовать?


Михаил Хизриев

15.12.2013, 22:43

обычные спирали можно использовать?

По геометрии да.
Толщина — 3 мм минимум.

Вам нужно обеспечить минимальное падение температуры при входе стекла.

Для Вашего, рабочего объема печи.


Друзья, доброго времени суток!
Стал вопрос изготовления гнутого каленого стекла, типа задних автомобильных.
Откликнитесь, кто может теоретически помочь с печкой.
Вернее даже не с печкой а именно с процессом закалки, особенно интересует обдув (мощность и тип вентилятора, скорость потока, температура стекла для закалки, система распределения воздуха. возможно у кого-то было данное оборудование или есть какие-то ссылки. Перерыл кучу информации но тщетно.
Буду благодарен за любую конкретную информацию.


Неужели никто не знает как это возможно сделать.
Только пожалуйста, не предлагайте купить готовое оборудование.
Спасибо всем откликнувшимся 🙂


vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *