Капает с потолка куда обращаться

Течет крыша — что делать и к кому обращаться, когда топит квартиру?

Очень неприятно после лета возвращаться в осень. Наступает сезон дождей, а с ними возможны проблемы для некоторых жильцов верхних этажей. В чем причина течи? Что делать, если затапливает квартиру? Куда обратиться, когда течет крыша?  

Возможные причины образования течи  

Довольно много жильцов многоэтажных домов знакомы с неприятными последствиями потопа. Жильцам верхних этажей при наступлении сезонных дождей можно только посочувствовать потому, что кровля может иметь дефекты, которые служат причиной периодической течи. Есть две причины возникновения протечки: 

  • Герметизация нарушена 
  • Герметизация вовсе разрушена 

 

Куда обращаться и как решать проблемы потопа?

В случае протекания в первую очередь будет страдать потолок. Вода оставляет некрасивые круги, с которых падают капли, портя все имущество. Итак, что же делать, если затапливает? 

  • Дабы избежать дальнейшей порчи ваших вещей, поставьте емкость для сбора капающей воды с потолка, а затем звоните вашему управляющему жилищно-коммунальным комплексом, объяснив причину звонка. 
  • По пришествию человека от ЖКХ убедитесь, что он сантехник. Может оказаться так, что прибыл слесарь. Он начнет вам говорить, что течь является несерьезной, а случившееся больше не повторится. Поверив этому, вы совершите глупость. Причина протечки без вмешательства не способна исчезнуть сама. 

Крыша крышей, но как поступать с затопленной квартирой? 

В данном случае необходимо уже вам самим идти в ЖКХ писать заявление. Их должно быть написано два. Один экземпляр вы оставляете себе, а второй отдаете. После этого остается только ждать членов комиссии, которые оценят причиненный ущерб и установят сам факт течи. 

ВАЖНО: Бывалые люди посоветуют обратиться сначала к вашим коммунальщикам.

Но будьте осторожны, они могут предложить вам успокоиться и просто сделать новый ремонт квартиры, дабы убрать водяные разводы. Поверив им, совершив первоклассный ремонт потолка, да и квартиры в целом от проблемы не избавитесь. Все ваши усилия смоются уже на следующий сильный дождь, вам не останется ничего иного, как проклинать их за потерянные финансы и идти в вышестоящие организации, чтоб найти управу на ЖКХ. 

Если визит члена вашего управления не дал результатов или вовсе не состоялся, тогда стоит писать жалобу.

ВАЖНО: Жалоба пишется в двух экземплярах на имя главы управления жилищным хозяйствомЭтого будет достаточно, чтобы продвинуть дело и добиться осмотра квартиры членами комиссии для составления акта о причиненном ущербе. 

Комиссия, как правило, — пара людей из сферы коммунальных услуг. По их пришествию позаботьтесь, чтобы соседи понаблюдали за процессом как свидетели и независимые лица. Обязанностями людей из комиссии является составление акта о причинах и видах повреждений. Оценка ущерба с финансовой точки зрения будет указана в другом документе, который называется дефектная ведомость. 

Нюансы, играющие важные роли 

Будьте внимательны ко всем мелочам, которые случились в этой неприятной ситуации. Ведь в случае дальнейшего разбирательства вам будет только плюсом учет незначительных, но важных деталей. Вот список того, на что следует особенно обратить внимание. 

  • Фотографируйте и снимайте видео. Материалы данного характера послужат сильной защитой. Зафиксируйте на камеру все пострадавшие предметы вашей квартиры. Желательно это делать, когда совершается оценка повреждений, и не забудьте включить опцию отображения даты и времени, дабы исключить все возможные вопросы. 
  • Сохраненные чеки покупок различной аппаратуры и мебели может прибавить весомую сумму в дефектную ведомость. Дело в том, что в чеках указывается четкая цена конкретного предмета и можно смело требовать его полного возмещения. 
  • Тщательно проверьте заполненный акт. В нем должны быть описан характер течи, фактор ее образования, объем ущерба причиненный вашей квартире. Акт, как и все остальное, должнен находиться в двух экземплярах с подписями на каждом. Один остается у комиссии, другой для вас. Убедитесь в наличии даты и времени протекания, фамилии и подписи составляющего данный акт. 

Бывают случаи, когда приход экспертов не влечет за собой никаких изменений в вашем деле. Акт составлен, дефектная ведомость написана, но ремонта, ни кровли, ни квартиры как не было, так и нет. В таких случаях приходится писать заявления начальнику управляющей компании вашего дома. Довольно часто добиться ремонта крыши дело не из легких, требует немало хлопот, тем не менее, сделать это в ваших интересах. 

Иначе дефекты кровли в результате каких-либо повреждений или износа будут приносить беды каждый раз при выпадении атмосферных осадков (дождя, снега). 

Как только компания увидит жалобу — ремонт не заставит себя ждать.

Оригинал вашего документа следует оставить им, а другой должен быть подписан принявшим его человеком и отдан вам. Убедитесь, что имеете с собой паспорт и пару ксерокопий его и документа, удостоверяющего ваше право владения жилья, так называемый ордер. Только при правильной подаче заявления и соблюдении всех правил, можно добиться желаемого. 

Судебное вмешательство 

Нечасто, но бывает так, что заявления остается просто мирно лежать на столе ЖКХ, а с крыши продолжает течь вода, тогда остается единственный вариант это обращение в суд. 

Для этого потребуется собрать некоторый перечень документов: 

  1. Ксерокопия заявки, поданной в жилищно-коммунальное хозяйство 
  2. Акт, который был составлен комиссией или независимыми инспекторами 
  3. Фото или видеоотчет 
  4. Свидетельство о причиненном ущербе 

При подаче документов следует указать:

  • Цель обращения
  • Дату начала протекания
  • Также как можно подробнее описать ваш адрес

Следует напомнить, что судебное разбирательство — это долгий процесс. Стоит попробовать вразумить коммунальщиков, попросив их еще раз рассмотреть ваше заявление. Напомните им, что в течение того времени, пока ведется дело, компания будет терять свои же деньги, время и нервы. В большинстве случаев этого достаточно, но если же они не захотят разрешать все мирным путем, тогда не бросайте дело на полпути. Отстаивайте свои права и не давайте повода службам коммунальных сфер откладывать ваше дело на потом. 

Обратите внимание, что если не устранить проблему как можно скорее, то с каждыми новыми выпадениями осадков кровля будет протекать больше. Порча вашего имущества будет только расти, именно поэтому нужно добиться результата как можно скорее.

Звуки капель и падающей воды — скачать и слушать онлайн

Категория: Звуки предметов

Многие из нас могут ассоциировать звуки падающей капли с незакрытым краном. И вправду здесь такое есть. Но вы должны понимать, что мы обязаны предоставить вам выбор.

Течет крыша — что делать и к кому обращаться, когда топит квартиру?

Ведь мы вправе помогать вам находить то, о чем вы даже и не думали. Вы можете использовать все эти звуки для себя под разные цели. Надеемся, что вы нашли то, что ищете.

Здесь вы можете скачать и слушать онлайн «Звуки капель и падающей воды» бесплатно. Используйте их для монтажа и вставки в свои видео ролики в качестве звукового сопровождения или для любых других целей. Кроме того, вы можете дать послушать детям.

Используйте плеер, чтобы прослушать аудиозаписи в режиме онлайн.

Звук капающей воды из крана

Скачать [934,57 Kb] (cкачиваний: 84)

Звук капли с легким эхо

Скачать [741,53 Kb] (cкачиваний: 69)

Звук сразу нескольких капель в пустом помещении

Скачать [1014,19 Kb] (cкачиваний: 28)

Капли в пещере или в подвале

Скачать [520,66 Kb] (cкачиваний: 81)

Звук падения капель дождя на бетон

Скачать [1,07 Mb] (cкачиваний: 38)

Звуки падающих капель в пещере с эхом

Скачать [6,73 Mb] (cкачиваний: 75)

Быстрое течение капель из крана

Скачать [491,48 Kb] (cкачиваний: 24)

Звук падения капель с большой высоты в глухом пространстве

Скачать [1,82 Mb] (cкачиваний: 109)

Звуки капель и падающей воды в формате mp3 — скачивайте бесплатно и без регистрации.
Посмотрите еще в рубрике: Звуки предметов, водыпещеры.

Интересное видео по теме:

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Добавить комментарий:

Подтекает вода из бачка в унитаз

Сантехника – та часть нашего быта, с которой мы встречаемся ежедневно. В нормальном состоянии у унитаза не должно быть никаких отклонений в работе. Но если вы заметили, что подтекает вода из бачка в унитаз, скорее примите меры. Дело в том, что такая протечка не только приводит к раздражению, но и к значительному увеличению счетов за воду.

Течет бачок унитаза – износ резиновой груши

В сливном бочке располагается резиновая груша, которая не дает воде попадать в унитаз преждевременно. Именно она приподнимается, когда вы нажимаете на кнопку бачка. Естественно, по мере эксплуатации эластичные свойства этого аксессуара теряются.

Что делать, если течет потолок

В результате отверстие не перекрывается ею полностью, и происходит утечка.

В этом случае решить проблему можно, заменив грушу на новую. Открутите ее от штока и подберите в магазине аналогичную, но только мягкую.

Пропускает бачок унитаза – переполнение

Иногда сбой в нормальной работе бачка связан с переливом излишка воды. В основном, такое случается из-за износа резиновой прокладки клапана. Если это так, то придется потратиться, поскольку отдельно она не продается. Для этого в магазине сантехники надо выбрать подходящую арматуру и поменять виновницу протечки.

Другие варианты ремонта менее затратные. Например, протечка бачка унитаза может прекратиться после поднятия поплавка. Если у вас так и произошло, просто изогните рычаг поплавка.

Бывает, что в механизме бачка перетерлась или проржавела шпилька. Это крепежное изделие служит для фиксации рычага поплавка. Если выявится, что шпилька испортилась, заменить ее можно отрезом медной проволоки немалой толщины или новой, купив подходящую в магазине. Другое дело, если протекает бачок унитаза из-за появления на клапане трещины. Проверить несложно – обычно в таком случае шпилька свободно болтается, а не плотно закреплена. И в этом случае похода в магазине не избежать.

Протекает вода в бачке – лопнул болт

Еще одна причина протечки – износ болта, который скрепляет бачок и полочку. Под постоянным действием воды болт из пластика может лопнуть, а из металла – банально проржаветь.

Если говорить о том, как починить сливной бачок унитаза в этом случае, то, как ни прискорбно, придется менять всю арматуру. Причем рекомендуем не вставать на грабли дважды и выбрать в магазине комплект с латунными болтами. Они не боятся холодной воды и прослужат вам долгую службу. К тому же и стоят недорого.

 

Статьи по теме:

Музыкальный центр или домашний кинотеатр?

Если вы любите слушать музыку, и при этом не согласны на компромиссы относительно качества звучания, в вашем доме обязательно должна быть хорошая аудиоаппаратура. Это может быть музыкальный центр или домашний кинотеатр. Что выбрать — подскажет статья.

Можно ли ставить в микроволновку силиконовую форму?

С появлением силиконовых форм для выпечки жизнь кулинаров стала гораздо проще. Ведь такие формы удобны, легко моются, а кроме того, позволяют создавать настоящие кулинарные шедевры. Но можно ли ставить их в микроволновку? Разберемся в статье.

Как выпекать в силиконовой форме?

Силиконовые формы для выпечки отлично подходят для приготовления самых разных блюд. Ухаживать за ними несложно, и при правильном обращении такие формы способны прослужить не один год. В нашей статье мы расскажем, как выпекать в силиконовой форме.

В микроволновке не крутится тарелка – что делать?

Почти на каждой кухне можно найти бесценную помощницу – микроволновую печь. Многие хозяйки не представляют без нее своей жизни, и, конечно же, поломка прибора никого не радует. Что делать, если в микроволновке не крутится тарелка, расскажет статья.

Что делать если капает с потолка: первые действия, виды и поиск протечки, ремонт

В один прекрасный момент вы возвращаетесь домой, и обнаруживаете на потолке мокрые пятна. Очередной ливень, или соседи сверху затопили вас? Что делать если капает вода с потолка?

С потолка капает вода – в чем причина?

Первые действия

Если вы обнаружили, что протекает потолок, то постарайтесь максимально защитить уязвимые поверхности – ламинат, электропроводку, мебель и бытовую технику. Следует отключить электричество, для предотвращения замыкания. Если причиной воды на потолке являются соседи, то нужно вначале поговорить с ними о возмещении убытков.

Если соседи отказываются оплачивать убытки, или виновником происшествия является дырявая крыша, то нужно позвонить в управляющую компанию, и сообщить о случившемся. К вам должны направить человека, чаще всего это сантехник, для проверки. Он обязан составить акт о полученных повреждениях, и заверить его.

Совет! Зафиксируйте факт потопа на фото или . Это может пригодиться вам в качестве доказательства при судебном разбирательстве. На фото должна быть видна дата происшествия.

Виды протечки

Капает вода с потолка – подставляйте емкости и спасайте пол и мебель!

Протечка потолка в квартире может иметь несколько видов.

  • Соседи сверху – наиболее частая причина потопа. Обычно течь вызывает прорыв труб, или забытый кран в ванной.
  • Ливни. Протекает потолок во время или после дождя.
  • Снег. Течь появляется весной, во время таяния снега.
  • Сухая протечка – случается в жаркую погоду, из-за образования конденсата.
  • Мерцающая течь – появляется не всегда. Точная причина неизвестна. Она может быть вызвана микротрещинами или задуванием осадков ветром под кровлю, либо плохой конструкцией парапета.

Причины возникновения

Зачастую, если повреждение кровли старое, то определить точную причину трудно.

Однако есть несколько факторов, которые способствуют протечке.

  • Истёк срок годности кровельного материала.
  • Механические повреждения при проведении работ (очистка снега, листвы, электромонтажные работы).
  • Нарушение технологии при строительстве.
  • Воздействие влаги и солнечных лучей.
  • Загибание металлических листов ветром, и их срыв.
  • Высокие или низкие температуры приводят к снижению качества и потере свойств материала.

Важно знать! Плановый осмотр крыши службами ЖКХ должен происходить 2 раза в год – весной и осенью.

Поиск протечки

Основной способ поиска протечки на потолке, для жителей последних этажей является визуальный осмотр крыши. На плоской поверхности искать течь будет проще, чем на скатной крыше.

Вначале необходимо отмерить расстояние места протечки в квартире и сопоставить его с крышей.

Если вы нашли повреждения покрытия, то возможно причина найдена. Обычно плоские крыши покрыты рулонным материалом, и достаточно уязвимы к повреждениям.

Они могут накапливать влагу под свою поверхность, поэтому обычная заплатка не всегда сможет помочь.

Протечка кровли в многоквартирном доме: решаем проблему грамотно

Особенно, если дырка образовалась давно, влага, скорее всего, собралась в гидроизоляции.

Что делать если капает вода с потолка? – Первым делом, выяснить причину этой неприятности.

На скатной крыше следует начинать осмотр с чердака. Место, где капает вода с потолка можно найти по характерным признакам влаги – плесень, мокрые пятна, гнилые деревянные конструкции.

Следует знать, что на крыше с листовой обшивкой часто бывает что вода, стекая, уходит далеко от места начала протечки.

Затем нужно обследовать наружный слой крыши на отсутствие щелей и правильное примыкание скатов, сливов для воды.

Если на крыше находится большой слой листвы и мусора, это может создать застой воды, и дальнейшее её проникновение под слои настила.

Ремонт

После устранения причины протечки, необходимо дождаться полного высыхания стен и потолка. На это может потребоваться 3 и более суток.

Естественно, дальнейший ремонт зависит от типа вашей отделки.

Протекает потолок в квартире — как устранить протечку?

  • Натяжные потолки наиболее лучшим образом защищают комнату от проникновения влаги. Если протекает потолок, то натяжное полотно удерживает влагу и свисает вниз.

Как только вы заметили это, необходимо сразу отключить электричество. Вызовите специалистов, которые откачают воду из потолка и еще раз натянут его. Поверхность будет выглядеть как новенькая.

  • Если у вас подвесной потолок из гипсокартона, то нужно посмотреть на его состояние. Если он вздулся и прогнулся, тооднозначно необходима замена. Если все в порядке, и влаги было не много, то можно оставить старые листы – зашкурить, обработать их отбеливателем (белизной), загрунтовать и покрасить.

Однако в таком случае внутри может образоваться плесень, грибок и намокнуть проводка, поэтому все же рекомендуется снимать обшивку до полного просыхания.

Существуют варианты, как ликвидировать течь потолка, но многое зависит от того, какой материал на потолке.

  • Побелку и окрашенный потолок следует зачистить от следов влаги.

    Шпателем соскабливаются мокрые пятна, затем на несколько раз поверхность грунтуется. Далее нужно зашпаклевать и покрасить его, если потребуется на несколько раз. В зависимости от объема повреждений, можно сделать локальный ремонт.

  • Модульные потолки позволяют заменить поврежденные ячейки. В этом случае вам просто потребуется поставить на место старых плиток новые.
  • Обои, которые отошли от стен или потолка можно подклеить, предварительно загрунтовав поверхность. Если на них видны сильные дефекты, то нужно отдирать полотно полностью и клеить новые обои. Можно задекорировать и скрыть место фотообоями, краской, и т.д.

Заключение

В заключение стоит добавить, что если капает вода с потолка в квартире, то причины должны устраняться службами ЖКХ. Вы должны вызвать их и проконтролировать выполнение работ. Только потом можно приступать к ремонту, который должны компенсировать виновники аварии. Если вы хотите избежать порчи дорогих предметов и интерьера, то используйте современные материалы, например – натяжной потолок.

Больше информации по теме: http://potolokspec.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *