Три кирпича, база стройматериалов, Тамбовский переулок, 36, пос. Отрадное — 2ГИС

Правила кладки углов из кирпича

  • Пошаговый процесс работ
  • Схемы укладки углов

Кирпич является одним из популярных строительных материалов. Из него строят дома и хозяйственные постройки, выкладывают внутренние перегородки и делают печи, сооружают прочные и красивые ограждения, делают фундаменты. Одним из важнейших моментов такой работы является кирпичная кладка углов. Кирпич может использоваться для облицовки и утепления, для декоративной отделки. Чтобы кладка получилась не только привлекательной, но и прочной, устойчивой к различного рода воздействиям, необходимо уделить внимание правилам монтажа.

Рисунок 1. Схема кладки углов.

В отличие от стен, где внимание требуется уделять только перевязке и усилению, для углов надо еще правильно выбрать и вариант кладки. Здесь могут быть использованы не только целые кирпичи, но и половинки, однако кладка их более сложная и требовательная. Выкладка углов требуется не только у зданий, но и у столбов ограждений, опор и колонн, печей. Если нет опыта такой работы, то лучше всего воспользоваться услугами опытного мастера, в противном случае сооружение может получиться крайне ненадежным.

Пошаговый процесс работ

Чтобы правильно выложить угол стен, необходимо приготовить материал для работы. Часто для углов применяются неполномерные кирпичи, а для перевязки следует предварительно их разрезать таким образом, чтобы не было никаких сколов, трещин и прочих дефектов. Если же такие дефекты есть (касается это только сколотых уголков), то необходимо поврежденной стороной укладывать каждый элемент внутрь кладки. Кроме того, нельзя забывать о перевязке и о том, как именно оформлять угол при необходимости отвода перегородок. Нарушение кладки приведет только к тому, что стена начнет растрескиваться, постепенно разрушаться.

  1. Рубка начинается с разметки. Следует отмерить необходимую длину, лучше всего для этого пользоваться готовым шаблоном. Это даст возможность нарубить требуемое количество неполномерок с одинаковыми характеристиками.
  2. Линию будущей обрубки делают лезвием топора. После этого одним сильным и резким ударом выполняется насечка с двух сторон. Далее по намеченной линии выполняется разруб.
  3. Направлять лезвие топора при раскрое материала необходимо строго перпендикулярно, в противном случае скол получится косым, такое изделие для монтажа углов и стен не подойдет.
  4. Начинать любую кладку необходимо с углов. Первые кирпичи сначала укладываются «на сухую», т. е. без использования раствора. Это делается для примерки, если все элементы сходятся правильно и полностью соответствуют составленному заранее чертежу, то можно выполнять работу.

На углах устанавливаются специальные штрабы, которые показывают границы всей кладки.

Именно по ним и будут вестись все дальнейшие работы. Для проверки ровности используют деревянный угольник и строительный уровень. Кроме того, применяются маяки, т. е. маячные кирпичи, укрепляемые на скобы. Такой маяк служит для проверки толщины ряда. Между отдельными маяками натягивается прочный шнур.

Схемы укладки углов

Выложить углы из кирпича – это сложно и ответственно одновременно. У прямых углов первый ряд образуется тычковым расположением, начиная от наружной стороны угла. Для второго ряда используется обратная кладка, т. е. выполняется так называемая обвязка, кирпич используется не цельный, а ?. Получается, что один ряд идет тычковый, а второй – ложковый, при этом схема кладки постоянно чередуется. Пример приведен на рис.1.

Инструменты для кладки кирпича.

Если есть необходимость примыкания стен и перегородок к углу, то необходимо через кладку пропускать ряд тычковых кирпичей и в ? либо использовать только трехчетвертные. Пересечение различных стен с образованием угла выполняется с образованием пропусков рядов одной стены через другую. Такая же схема применяется при обычной однорядной тычковой кладке, так что особых сложностей нет. При толщине в один кирпич для 2-го ряда выполняется кладка наружной и внутренней версты. При этом они выкладываются только ложками, а тычками делается укладка забутка.

Если же пересечение стен будет выкладываться в несколько кирпичей, при этом число будет нечетным, то первый ряд кладется на фасадную сторону тычками, а внутрь помещения будет уже смотреть ложковой стороной.

Второй ряд выкладывается уже наоборот, тычки смотрят внутрь помещения, а ложковая часть выходит на фасадную сторону. Все последующие ряды необходимо чередовать, при этом выполняется обязательная перевязка всех вертикальных и поперечных швов, которые должны друг на друга заходить в четверть или в половину одного кирпича.

Перевязка выполняется так, чтобы расположение швов было ровным, только в этом случае можно добиться прочности стены и привлекательности самой кладки углов. Пример выкладки стен с образованием углов и четвертей продемонстрирован на рис.2.

При многорядной кладке прямые углы надо выкладывать с использованием четвертинок и трехчетвертей. Начинать укладку угловой части необходимо с 2-х кирпичей в три четверти, при этом ложковая их часть должна смотреть только в наружную версту. Это же правило действует для сопрягаемой стены. Промежуток, который образуется, надо полностью заполнить четвертинками. Для второго ряда применяется кладка версты ложками, для забутка – тычковая. Весь угол делается обязательно с перевязкой.

Когда для сооружения постройки используется кирпич, важно внимание уделять тому, какой именно по форме будет сам угол. Если строение имеет неправильные размеры или имеются примыкающие стены, отводы внутренних перегородок, то уделять внимание перевязке надо обязательно.

По материалам сайта: http://ostroymaterialah.ru

Кладка углов из кирпича (фото и видео)

Условия оплаты и доставки база стройматериалов 3 Кирпича

База «Три кирпича» осуществляет доставку средствами партнерских организаций – грузоперевозчиков. Условия доставки зависят от ряда факторов: масса и тип груза, расстояние, необходимость использования специальной техники. 

В зависимости от типа груза, загруженности перевозчиков-партнеров и других условий цены подвержены колебаниям, возможные льготные условия. Для определения точной цены доставки свяжитесь с нашим менеджером (+7(473) 258-20-01). 

Возможен самовывоз транспортом покупателя. 

Погрузка на транспорт осуществляется за счет базы. 

Разгрузка по месту прибытия, как правило, включается в стоимость доставки. Дополнительные услуги по разгрузке (установка плит или колец ЖБИ на место монтажа, подача груза на второй этаж и т.п.) осуществляются по договоренности с перевозчиком. 

Оплата

Оплата товара на базе «Три кирпича» осуществляется: в момент получения товара тремя способами:

— наличными;

— безналичный расчет (по предоплате);

— пластиковой картой. 

.

Загрузка. Пожалуйста, подождите…

Как класть кирпичную кладку правильно

Прежде чем приступить к работе необходимо подготовить.

ПЕРВОЕ следующий инструмент и приспособления:

-растворная лопата;
-кельма;
-молоток-кирочка;
-расшивка;
-швабровка (для очистки внутренних швов от раствора в трубах и вентканалах);
-отвес;
-строительный уровень;
-правило;
-угольник (500х700мм);
-шнур-причалка;
-порядовка.

Дополнительные приспособления, при необходимости, можно изготовить самому для удобства кирпичной кладки:
-обеспечивает фиксацию шнура-причалки;

-позволяет новичку, при нанесении раствора, выдержать постоянную его толщину.

ВТОРОЕ раствор (какие используют):
-цементный (соотношение песок (просеянный)/цемент, обычно принимают 4/1, при его использовании кирпич перед кладкой, необходимо замочить в воде);
-известковый;
-цементно-известковый.
Правильно, использовать раствор при кладке одного типа, в течение девяноста минут, с момента его изготовления.

Рассмотрим несколько правильных схем перевязок при кладке кирпичных стен и углов.
ПОЛРЯДНАЯ (толщина стены составляет половины кирпича)

ОДНОРЯДНАЯ (толщина стены составляет один кирпич)

ПОЛТОРАРЯДНАЯ (толщина стены составляет полтора кирпича)

Используемые части кирпича при кладке.

Толщина шва должна быть одинаковой при кладке:
-стен — в пределах от 10 до 15мм (12мм оптимальный размер);
-печей — в пределах 5мм.

Чтобы правильно класть, добиться хороших параметров, можно использовать нехитрое приспособление, изготовленное из фанеры и деревянного бруска. Толщина фанеры и будет толщиной нашего шва.
Пошаговая схема использования.
1. Установим приспособление на уложенный ранее ряд кирпича. Плоскость со стороны бруска прижмем к лицевой стороне стены. Торцевую поверхность приспособления прижмем к торцевой поверхности кирпича.

2. Сверху положим раствор, кельмой двигая по плоскости фанеры, выравниваем раствор.

Кирпичная кладка углов

Лишний раствор перекладываем по ходу движения приспособления.
3. Выставляем ряд кирпичей торцовой поверхностью вверх.
4. Установим приспособление на торцовые поверхности кирпичей. Плоскость со стороны бруска прижмем к лицевой стороне кирпичей.

5. Сверху положим раствор, кельмой двигая по плоскости фанеры, выравниваем раствор.

6. Подготовленный слой раствора на торцовых поверхностях кирпичей, разрежем кельмой по линии смыкания одного кирпича с другим.

7. Укладываем кирпич на раствор по шнуру, прижимаем его к торцевой поверхности лежащего кирпича, при помощи молотка и уровня, легким постукиванием выставляем кирпич в нужное положение.

Таким образом, добьемся ровного шва.

Кладку начинают выполнять от угла до угла строения. Сначала по уровень, выводят несколько рядов кирпичей каждого угла, натягивают шнур, по которому закладывают кирпичами проем между углами. Ведут кладку, с лева направо. Если нет приспособления, раствор кладут, отступив 20мм от лицевой стороны кирпича, равномерно распределив его кельмой по поверхности, толщина которого должна колебаться в пределах 15…18мм. При прижиме кирпича, во время его выравнивания, выдавленный раствор убирают кельмой. Во время работы, необходимо постоянно отслеживать подручными приспособлениям вертикальность и горизонтальность кладки, точность углов.

Если захотим выложить арку, в статье как сделать каменный мангал для дачи, подробно об этом рассказано.
Если захотим придать стене рельефный рисунок, кирпич можно укладывать под разными углами и выступами.

Заказать чертеж

Поделитесь с друзьями!

 

Прямолинейностьуглов и стен в процессе кирпичной кладки обеспечивают с помощью причалки — прочного крученого шнура. Вертикальностькладки углов проверяют отвесом, горизонтальныхрядов кладкиправилОм и уровнем.

Установку причалка смотрите в разделе сайта "Установка шнура-причалки в ряду кладки".

В настоящее время широко применяют однорядную (цепную) и многорядную системы перевязки кладки. Прочность кладки, выполненной с этими перевязками на растворах марки М-25 и вышепрактически одинакова.

Схемы кирпичной кладкифасада с однорядной цепной, многорядной и трёхрядной перевязкой швов показаны на рис.1.

Кладка с многорядной перевязкойменее трудоёмка по сравнению с однорядной и её следует выполнять в летних условиях на прочных растворах, а также зимой на растворах с химическими добавками.

Однорядная перевязка РЕКОМЕНДУЕТСЯ для кладки, выполненной методом замораживания на растворе без химических добавок.

В строительстве используют различные схемы кладки. Схемы порядовой раскладки кирпича при сплошной цепной кирпичной кладкенаружных стен толщиной 250 мм, 380 мм, 510 мм и 640 мм с образованием прямого угла и четвертей оконных и дверных проёмов при цепной перевязке швов кладки показаны на рис.2-25… рис.2-64.

....

Эта кладка требуетбольшого числа трёхчетвертных кирпичей и относительно высокой квалификации каменщика. Значительно прощемногорядная кирпичная кладка со сплошной перевязкой всех швов через 4; 5 или 6 рядов (см. ниже).

В тех случаях, когда требуетсяповышенная прочность стены, наибольший эффект обеспечивает горизонтальное армированиекирпичной кладки проволочной сеткой.

Для замоноличивания кладкив вертикальные швы через каждые 2 м по высотезакладывают связи в виде трёх стальных стержней d=8 мм.

Толщина горизонтальных швов при кладке из кирпича в среднем не должна превышать12 мм, толщина вертикальных швов должна быть 10 мм.

Швы между кирпичами снаружи могут быть полностью заполнены раствором и иметь выпуклую, вогнутую или прямоугольную внешнюю форму, а также оставаться незаполненными раствором на глубину 5-10 мм.

Ниши, борозды и отверстия, а также монтажные проёмы, предусмотренные проектом, выполняют в процессе кладки стен. Как их выполняют смотрите в следующих разделах сайта.

ВНИМАНИЕ!Ослабление кладки в местах, не предусмотренных в проекте, без согласования с проектной организацией ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Для успешной кладкикирпичных стен необходим специальный инструмент.

 

 

2. Кладка углов по однорядной цепной системе перевязки швов.

Прямые углывыкладывают по схеме, показанной на рис.3 и рис.4. Кладку углов начинаютс двух четверток, уложенныхв наружную версту ложками (рис.3).

Промежутки между трёхчетвертками и тычковыми кирпичами заполняютчетвертками.

Варианты кладкипрямого угла и ограничения стенпри цепной перевязке кладкитолщиной в 1 кирпич и толщиной в 1,5 кирпича показаны на рис.3.

Варианты кладкипрямого угла и ограничения стенпри цепной перевязке кладкитолщиной в 2 кирпича и толщиной в 2,5 кирпича показаны на рис.4.

Кладка угловможет выполняться и по другой схеме, когда первый ряд одной из стен, составляющих прямой угол, доводят до наружной поверхности второй стены и заканчивают трёхчетвертками, первый ряд второй стеныприсоединяют к первому ряду первой стены.

Во втором ряду кладка идёт в обратной последовательности, т.е. второй ряд другой стеныдоводят до наружной поверхности первой стены и заканчивают трёхчетвертками.

В результате ложковые ряды одной стенывыходяттычками на лицевую поверхность другой стены. Стена, пропускаемая до лицевой поверхности другой стены, должна заканчиваться трёхчетвертками, расположенными продольно. Пропускают наружные ложковые ряды, примыкают наружные тычковые.

При такой схеме раскладки кирпича углы выкладывают без четвёрток, но со значительно большим количеством трёхчетверток.

 

 

3.

Кладка углов из кирпича: однорядная и многорядная перевязка

Кладка углов по многорядной системе перевязки швов.

При многорядной перевязке первый ряд кирпичной кладкивыкладывают так же, как и при одноряднойтычками.

Кирпичную кладку углов стен целесообразно выполнять по многорядной системе перевязки швов. Для прочности кирпичную кладку ведут с перевязкой швов, используя при этом не только целый кирпич, но и его части.

Два первых ряда углавыкладывают таким же способом, как и при однорядной системе перевязки кладки. Третий-шестой ряды наружных верствыполняютложками, перевязывая вертикальные швы.

Схема кладкипрямого угла и ограничения стенпри многорядной перевязке кладкитолщиной в 1,5 кирпича показана на рис.5-38.

Кладка с многорядной перевязкойменее трудоёмка по сравнению с однорядной и её следует выполнять в летних условиях на прочных растворах, а также зимой на растворах с химическими добавками.

Схема кладкипрямого угла и ограничения стенпри многорядной перевязке кладкитолщиной в 2 кирпича показана на рис.5-51.

Прямые углыпри многорядной системе перевязки швоввыкладывают с применением трёхчетверток и четвертинок. Кладку угла начинают с двух трёхчетверток, из которых каждую устанавливают ложком в наружную версту соответствующей сопрягаемой стены.

Схема кладкипрямого угла и ограничения стенпри многорядной перевязке кладкитолщиной в 2,5 кирпича показана на рис.5-64.

Промежуток, образующийся между трёхчетвертками и тычковыми кирпичами, заполняютчетвертинками (см. 1-й ряд кладки).

Во втором ряду кладку верстывыполняют ложкАми, а забутовкутычками. Кладку следующих ложковых рядов ведут с перевязкой вертикальных швов.

 

4. Кладка углов с вертикальным ограничением стен.

Прямые углы с вертикальным ограничением стен при многорядной системе перевязки швов выкладывают с применением трёхчетвёрток и четвертинок кирпича. Примеры перевязок показаны на рис.6.

При толщине стены, кратной целому кирпичу (рис.6-25 и рис.6-51) во 2-ом ряду:

    • наружную и внутреннюю вёрстывыкладываютложковыми рядами,
    • а забутовкутычковыми рядами.

Схема кладкиуглов для стентолщиной в 1 кирпич при многорядной системе перевязки швов показана на рис.6-25.

Схема кладкиуглов для стентолщиной в 2 кирпича при многорядной системе перевязки швов показана на рис.6-51.

При толщине стены, кратной нечётному числу кирпичей (рис.6-38 и рис.6-64):

    • 1-ый ряд выкладывают тычковыми рядамина фасад, а ложковыми рядами — в внутрь помещения;
    • 2-ой ряд наоборот — ложковыми рядамина фасад, а тычковыми рядами — в внутрь помещения.

Схема кладкиуглов для стентолщиной в 1,5 кирпича при многорядной системе перевязки швов показана на рис.6-38.

Схема кладкиуглов для стентолщиной в 2,5 кирпича при многорядной системе перевязки швов показана на рис.6-64.

Кладку угланачинаютс двух трёхчетверток.

Каждую трёхчетвёртку устанавливаютложком кирпича в наружную версту соответствующей сопрягаемой угловой стены.

Промежуток, образующийся между трёхчетвертками и тычковыми кирпичами, заполняютчетвертками (см. 1-ый ряд кладки).

Во 2-ом ряду верстывыполняютложками, а забутку тычками. Кладку следующих ложковых рядов ведут с перевязкой вертикальных швов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *