Как убрать подтеки на потолке

.

Содержание

Желтые пятна на потолке: эффективные методы их устранения

Алина БорисоваАвтор сайта «Моем-чистим.ру»

Оглавление:

  1. Причины образования пятен
  2. Пятна в результате затопления
  3. Масляные пятна
  4. Пятна ржавчины
  5. Пятна от дыма и копоти

Капитальный ремонт квартиры требует приложения больших усилий, но как приятно радует полученный результат! Сверкающие белизной потолки, преобразившиеся окна и полы, новые красивые обои выгодно смотрятся на фоне новой мебели и качественной бытовой техники. Но, к сожалению, радость часто длится недолго, потому что интерьер портят неизвестно откуда взявшиеся желтые пятна на потолке, которые с каждым днем становятся все больше и явственнее. Что же делать?

Причины образования пятен

Для начала следует разобраться, что явилось предпосылкой к образованию неприятных желтых разводов. Зная это, можно выбрать наиболее эффективный способ удаления пятен. Провоцирующими факторами могут стать:

  1. Старая трубопроводная система. Коррозия портит металл, на котором образуется ржавчина. Протекание воды приводит к порче системы и попаданию жидкости на потолок. Желтые ржавые образования на потолке приходится удалять регулярно, пока не будут отремонтированы или заменены трубы.
  2. Старая кровельная система. Осадки протекают через прохудившийся материал и просачиваются на потолки квартир, расположенных на верхних этажах. Чтобы избавиться от желтых пятен навсегда, необходимо заменить покрытие крыши на новое.
  3. Копоть и дым. В этой ситуации большую роль играет человеческий фактор. Оставшаяся без присмотра кастрюля с пищей на огне, игры детей с огнем и др. могут привести к сильному задымлению жилого помещения и даже пожару, в результате чего на потолке возникают обширные желтые пятна.
  4. Сырые условия. В обстановке сильной влажности на стенах и потолочных поверхностях появляются не только рыжие разводы, но и плесневый грибок, который удаляется с большим трудом.
  5. Безалаберность соседей сверху. Жители верхних этажей могут легко затопить соседей снизу, оставив кран с водой включенным или допустив протекание воды из прохудившихся труб.

Чтобы быстро решить проблему, люди используют метод закрашивания, который ни к чему не приводит, потому что не устранена причина. Некрасивые разводы вновь проступают через окрашенные места. Необходимо разобраться в ситуации перед выбором решения, как убрать желтые пятна на потолке, потому что в противном случае усилия и время будут потрачены впустую.

Пятна в результате затопления

После того как причина затопления соседями сверху устранена, нужно подумать над тем, как убрать желтые пятна на потолке после затопления, ведь лучше сделать это один раз и качественно, чем потом постоянно доделывать начатое. Понадобится:

  • хлоросодержащее средство (самым распространенным, дешевым и эффективным является «Белизна»);
  • резиновые плотные перчатки;
  • емкость для раствора;
  • 2-3 поролоновых губки.

«Белизна» налита, руки защищены перчатками, губка наготове – теперь можно приступать к обработке. Промокнув губку в растворе, надо прижать ее к желтому образованию на 5 секунд, затем снова смочить и приложить к тем местам, которые еще не обработаны. Нижняя часть губки постепенно окрасится в рыжий цвет. Ее нужно сменить и продолжать манипуляции до тех пор, пока желтые разводы на потолке не посветлеют.

Масляные пятна

В ситуации, когда на покрытиях обнаруживаются жирные разводы, непросто разобраться с тем, как вывести желтые пятна на потолке, потому что масло пропитывает все слои штукатурки, и поверхностная обработка приводит к тому, что неприглядные образования вновь выступают на поверхности. Для работы нужны:

  • грунтовка глубокого проникновения;
  • шпатель шириной 5-8 см;
  • водоэмульсионная краска;
  • валик или кисть;
  • емкость для краски.

Испорченная штукатурка удаляется шпателем. Затем наносится в один слой грунтовка. Надо подождать, пока она полностью не просохнет. Кисть или валик окунается в водоэмульсионную краску, ее излишки убираются, и затем маскирующий состав аккуратными движениями наносится на рабочую поверхность. Потолок прокрашивается несколько раз до полного исчезновения пятна.

Пятна ржавчины

Старые многоэтажные дома, в которых изветшалые трубопроводные системы приводят к постоянным порывам и протечкам воды, требуют приложения огромного количества усилий для их нормального содержания. Страдают и квартиранты, ища способы, как избавиться от желтых пятен на потолке, потому что грустная история повторяется неоднократно. Рыжие разводы проявляются вновь и вновь. Для эффективной обработки загрязненных участков понадобятся:

  • раствор медного купороса 10%-й;
  • емкость для купоросной жидкости;
  • резиновые перчатки;
  • губка или кисть.

Чтобы приготовить смесь, необходимо смешать 250 г медного купороса, 250 г стружки из хозяйственного мыла, столько же костного клея, 40 г раствора олифы.

В этот состав окунается кисть или валик и обрабатывается поврежденный ржавчиной участок.

Желтые пятна на потолке. Как убрать быстро

Пятна от дыма и копоти

Положение дел в ситуации, когда стены и потолок покрыты сажей и копотью, очень серьезное. Желтые пятна занимают большую часть поверхности во всех комнатах. Частичной обработкой здесь не обойдешься. Приходится полностью удалять всю площадь поврежденной штукатурки. Хлопоты вытекают в большие денежные затраты и долгие работы по капитальному ремонту.

Удаление рыжих разводов на потолке – непростое занятие, поэтому стоит приготовиться к тому, что работы займут немало времени. Главное в таких ситуациях – ликвидировать причину возникновения пятен и уж затем провести качественную обработку поврежденных участков.

Пятно от протечки на потолке: убрать желтые, остается желтизна, чем вывести и забелить в ванной разводы, как закрасить

При выводе пятна от протечки на потолке необходимо придерживаться некоторых рекомендаций и тогда, можно проделать работу самостоятельноВы только-только сделали ремонт, вы наслаждаетесь результатом работы и рациональностью вложенных средств, как вдруг нерадивый сосед с верхнего этажа, или потоки сильного дождя, забравшиеся в щели прохудившейся крыши, изрядно портят вам настроение. Затопление. И вскоре на вашем «новеньком» потолке образовывается ужасное желтое пятно. Что же делать? Как бороться с этой проблемой? Вызывать строительную бригаду, или же попробовать исправить положение своими силами? Решили устранить проблему самостоятельно? Тогда в путь!

Содержание:

Чем вывести желтые пятна на потолке после затопления

Чтобы понять, как спасти ситуацию, нужно разобраться в причине образования пятен. Одно дело, если желтое пятно образовалось от брызг шампанского, которое вы неудачно открыли, празднуя ремонт. Или же наоборот – желтые разводы – это небрежная работа недобросовестных исполнителей отделочных работ. В этих случаях убрать желтые следы не составит труда.

Прежде чем начать работу по удалению пятен с потолка, нужно понять причину их возникновения

Но если пятно образовалось от протечки потолка Вашей квартиры, или постоянной влажности в ванной комнате, все совсем по-другому.

Проблема в том, что вода попала на инженерные конструкции перекрытия Вашего дома, ржавчина вместе с водой «пустилась в путь» и оформилась огромным пятном, или несколькими пятнами, на вашем потолке. Даже если строительные материалы, с помощью которых отделан Ваш потолок высохли, но плиты межэтажного перекрытия остаются сырыми, то через некоторое время пятна все равно могут появиться.

Избавляемся от неприятных желтых пятен на потолке

У вас неприятность – желтое пятно от протечки на потолке? С кем не бывает. Скажем «нет» плохому настроению и возьмемся за дело!

Для отделочных работ, ранее выполненных в помещении, следует выбирать способ, позволяющий ликвидировать желтые пятна на потолке

Существует несколько способов устранения желтого пятна от протечки:

Разберем их по порядку.

Разберем первый способ вывести желтые разводы от протечки

Этот способ механический. Это кардинальные меры, которые помогут вам полностью избавиться от последствий затопления Вашей квартиры, но трудоемкий.

Перед началом ремонта с использованием этого способа у вас в наличии должны быть следующие строительные инструменты и материалы:

  • Шпатель;
  • Распылитель жидкости;
  • Небольшой валик или щетка;       
  • Грунтовка глубокого проникновения;
  • Финишная шпатлевка;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Краска или побелка.

Все собрали? Приступайте. Нужно шпателем отчистить старую, поврежденную краску, шпатлевку или штукатурку в том месте, где образовалось пятно. За тем увлажните освобожденный участок и немного подождите, пока место увлажнения просохнет. После этого, используя валик или щетку, нанесите на ремонтируемый участок грунтовку.

Самый распространенный способ удаления пятен с потолка, который не требует применения никаких химических средств – механический

Через время, после того как грунтовка подсохнет, шпателем нанесите финишную шпатлевку на вскрытый участок, выровняйте поверхность и подождите пока шпатлевка схватится. Используя наждачную бумагу, затрите высохшую шпатлевку и отшлифуйте неровности поверхности, тем самым, подготавливая потолок к покраске, или другим видам отделочных работ, и еще раз прогрунтуйте.

После того как грунтовка высохнет, заново покрасьте потолок валиком или кистью, внимательно подобрав тон краски. Если оттенки старой и новой краски не идентичны, придется окрасить заново полностью весь потолок. Для того чтобы не было пятен и разводов, потолок красим в 2 слоя. Если применяете побелку, наносить ее нужно в два слоя после предварительной грунтовки.

Можно и просто забелить пятно, но только если оно небольших размеров. В этом случае место, где образовалось пятно, размывается, грунтуется 2-мя слоями грунтовки и наносится 2 слоя побелки. При применении этого способа вам так же придется побелить полностью весь потолок.

Второй способ избавиться от желтых пятен на потолке после затопления

Предположим, что ситуация не так катастрофична, чтобы счищать весь, потолок, или просто вы непреодолимый оптимист и естествоиспытатель.

Тогда можете попробовать второй способ – хлорсодержащий.

Для этого вам потребуется:

  • Любое хлорсодержащее средство (это может быть белизна, любой хлорсодержащий отбеливатель, или даже, содержащий хлор, туалетный Утенок);
  • Резиновые перчатки;
  • Защитные очки (любые);
  • Несколько поролоновых губок (в зависимости от размеров пятна) или небольшой валик для окраски;
  • Емкость для хлорсодержащего раствора.

Производить работу с хлорсодержащими веществами нужно только в резиновых перчатках

Перед началом работы переоденьтесь в ненужную одежду, для того, чтобы капли раствора, попав на неё, не испортили хороших вещей.

Чтобы уберечь глаза от попадания хлора, оденьте очки и приступайте.

Для начала необходимо тщательно отчистить поврежденный участок потолка от пострадавших отделочных материалов, грунтовки и штукатурки. Проделав это, оденьте перчатки, налейте белизну в подготовленную емкость, окуните губку или валик в раствор и приступайте к обработке потолка. Прикладывайте губку или валик к пятну и фиксируйте в этом месте на пять секунд. Затем снова окунайте губку в раствор и снова обрабатывайте. Так необходимо обработать всю площадь поврежденного участка. Когда губка порыжеет, её следует заменить чистой. Таким способом вам нужно обрабатывать поврежденное место до тех пор, пока желтизна максимально не посветлеет. После обработки проветрите помещение, подождите, пока потолок высохнет, и покрасьте его или побелите в зависимости от вида примененных до этого отделочных работ.

Как вывести желтые пятна на потолке, если в квартире евроремонт

Если у вас натяжной потолок, то вам следует позвонить тому, кто устанавливал вам этот потолок, и поинтересоваться, какой краской можно закрасить это полотно.

Выведение пятен на потолке при евроремонте лучше доверить специалистам

В случае затопления, гипсокартонного потолка, поражение влагой листов гипсокартона обычно бывает особенно сильным.

Избавляемся от желтых пятен на потолке после затопления (23 фото)

В этом случае Ваш потолок не только пожелтеет, но и деформируется.

Простукивая лист гипсокартона твердым предметом, следует определить границы пораженного участка, и попробовать заменить разрушенную водой часть листа. Скорее всего, вам придется заменить весь лист полностью, а потом заново проводить отделочные работы.

Удаляем пятно от протечки на потолке (видео)

Конечно же, способ устранения желтых пятен вы будете подбирать для себя индивидуально, в зависимости от строительных материалов, с помощью которых отделано Ваше жилище, и характера их соприкосновения с влагой. Но следует учитывать тот факт, что в любом случае, первоначально необходимо убирать причину появления желтых пятен, иначе весь Ваш труд по их устранению окажется тщетным и не однократным.

Ремонт после залива, протечки воды. Закрасить пятна, потеки, подтеки. Покрасить стены, потолок. Обои.

Как правильно отремонтировать квартиру после того, как ее залили соседи сверху, закрасить потеки, покрасить стены, поклеить обои, чтобы не проступали пятна. (10+)

Как сделать ремонт после залива?

‘);

Оглавление :: Поиск

Материал является пояснением и дополнением к статье:
Самоучитель маляра. Выбор и нанесение лакокрасочных покрытий
Краткий самоучитель маляра. Советы по выбору грунта, лакокрасочного материала и инструмента, колеровке

Вопрос. Нас залили соседи сверху. Залили конкретно. Протечки по всей квартире, темные пятна от воды по потолку и стенам в кухне, ванной, коридоре и одной из комнат. Обои отклеились. Подскажите, как сделать ремонт в этом случае. По прошлому опыту знаем, что закрасить протечки очень тяжело, пятна и подтеки проступают сквозь краску, на потолке это особенно заметно. На стенах обои тоже темнеют потеками там, где протекала вода. Можете что-то порекомендовать?

Ответ. Действительно темные пятна потеков закрасить или заклеить обоями довольно тяжело. Они имеют тенденцию проступать. Но есть надежные технологии.

Во-первых, дождитесь полного высыхания стен, потолка и перекрытия. На это потребуется не менее полугода. Раньше делать ремонт смысла нет.

Во-вторых, удалите старые обои, отслаивающуюся краску. Если штукатурка после заливания начала отставать или просто стала рыхлой, то ее тоже надо удалить. Если вся стена стала хрупкой, то ее надо пропитать акриловым связывающим грунтом глубокого проникновения. Образовавшиеся углубления и неровности нужно выровнять. Я делаю это шпатлевкой ВГТ. Эта шпатлевка отлично наносится и шлифуется.

Как исправить потолок после протечки

Если выбоины глубокие, то наносить шпатлевку нужно в несколько приемов. После первого нанесения шпатлевка потрескается. Это нормально. Трещины нужно зашпатлевать. Полученную поверхность ошкурить. Мелкие дефекты поправить тонким слоем той же шпатлевки.

В-третьих, после полного высыхания шпатлевки нужно положить водонепроницаемый лакокрасочный слой, чтобы не проступали пятна подтеков. Дело в том, что водные краски все пористые, они дышат и пропускают воду. Обои также пропускают воду. Вместе с водой проходит грязь. Именно грязь и посторонние примеси проступают пятнами. Проще всего водонепроницаемый слой сделать так. Нанести универсальный алкидный или глифталевый грунт. Я использую грунт Отекс (Тиккурила) или белый грунт ГФ-021. Потом нужно нанести эмаль ПФ-115, потом еще слой грунта. Эта эмаль совершенно водонепроницаема. Что обеспечивает защиту от проступания пятен. Поверх эмали водная краска или обойный клей не лягут, так что нужен второй слой грунта. На самом деле ГФ-021 тоже водонепроницаем, так что, если пользоваться этим грунтом, то достаточно просто двух слоев грунта, эмаль можно не наносить, но для надежности можно и нанести. Если применяется Отекс, то наносить эмаль обязательно.

Наносить эмаль по первому слою грунта можно через 4 — 6 часов. Второй слой грунта по эмали тоже можно наносить через 4 — 6 часов. Тщательно просушите последний слой грунта (лучше 24 часа). Нанесение водных красок или обойного клея по недостаточно просохшему алкидному или глифталевому грунту приводит к сворачиванию краски или клея (образуются характерные комочки).

Все! Можно красить потолок или стены, клеить обои. Пятна после такого ремонта проступать не будут.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: Поиск

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи. [2] сообщений.

Меня залили соседи сверху. На мокрых стенах пошла плесень. Обработали стены неомид 600. По инструкции надо было обильно смыть водой. Не смывали! (и так ничего не сохнет) Что теперь со мной будет? Жить буду, нет? Нигде не пишут о вреде здоровью неомид 600 Читать ответ…

А на ГФку водоэмульсионка ляжет? Я серую ГФ купил, кстати не дорого 130р килограмовая банка, в магазине пообещали, что перекроет её эмульсионка за пару — тройку слоёв. Спасибо. Вадим Читать ответ…

Еще статьи

Почему скрипит деревянный пол…
Мой практический опыт борьбы со скрипом пола. А также советы стариков. Как отрем…

Закрыть стык ванны + стены, плитки, кафеля. Клеим, наклеим, приклеим б…
Как надежно и долговечно закрыть стык ванны и стены? Если стена из панелей, плит…

Вязание. Чулочная, платочная вязки, закрытие последнего ряда. Практика…
Выполним практическое упражнение — вяжем чулочной и платочной вязкой, закрываем …

Подофилл. Агротехнические технологии. Посадка, пересадка, размножение,…
Агротехника подофилла. Как посадить и вырастить ягоду. Как выбрать участок, подг…

Вязание. Стайка птичек. Ажурная виртуозность. Рисунки. Схемы узоров…
Как вывязать следующие узоры: Стайка птичек. Ажурная виртуозность. Подробная инс…

Как обеспечить водой загородный дом? Выбор между скважиной и колодцем….
Варианты автономного водоснабжения, индивидуального водо-обеспечения. Какой вари…

Вязание. Снежинки в ячейках. Рисунки. Схемы узоров…
Как вывязать следующие узоры: Снежинки в ячейках. Подробная инструкция с пояснен…

Вязание. Ажурный витраж. Рисунки. Схемы узоров…
Как вывязать следующие узоры: Ажурный витраж. Подробная инструкция с пояснениями…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *