Колеровка лака для дерева

Тонировка паркета совсем не такой простой процесс, каким он может показаться многим. Множество нюансов и подводных камней поджидают неопытного человека. Чем тонировать, какую технологию и технику применить, что получится на выходе, и другие ответы смотрите на странице тонировка паркета.

В этой статье мы подробно остановимся на возможности использования колерованного лака, широко предлагаемого на всех строительных рынках и других площадках. Тонированный лак для паркета продается повсеместно, но те, кто его предлагают, вряд ли когда либо сами пытались его использовать! Тонировочный лак сложно назвать прекрасным средством для тонировки паркета или половой доски.

Колерованный лак не является профессиональным средством для тонировки!

Начнем с того, что даже на бесцветном лаке наплывы и нахлесты явно видны после высыхания, хотя небольшие отличия в толщине нанесения не заметны. Это связанно с тем, что глаз улавливает лишь изменения в степени блеска, но цветовая гамма при изменении толщины лаковой пленки не меняется. При применении тонированного лака все по-другому, чем толще слой, тем он темнее. Даже небольшие перепады по толщине будут явно выделяться. Нанести лак на большую площадь идеально равномерно, без наложения слоев нереально.

Объясняем на пальцах. Покрыть мелкую ламельку одним движением кисти и выставить ее на образец легко, но вот накатать валиком, а тем более нанести кистью, не накладывая часть лака одного прохода на другой невозможно. Колерованный лак не растечется, и места переходов и стыков будут выделяться темными пятнами и разводами.

Смотрите пример нанесения колерованного лака Тиккурила кистью и последствия этого на странице ошибки тонировки паркета.

Поэтому, задавая вопрос: Почему после белого или цветного лака остаются пятна на дереве?, вы, скорее всего, путаете пятна с обычными разводами.

Тонированный лак никогда не используется настоящими мастерами!

Но все же его применение возможно. Во-первых, использование колерованного лака значительно удешевляет процесс. Если вы что-то умеете, работаете без спешки, и несколько темных пятен не будут для вас трагедией, то вы вполне можете затонировать у себя пол на даче таким средством. Дадим несколько советов. Используйте только валик, и хорошего качества. Покрывайте лак только вдоль досок ровно по ширине узкого участка. Старайтесь делать прокат от стены до стены одним движением. Не лезьте ничего поправлять в уже лакированную часть. Следующим проходом ни в коем случае не залезайте на уже лакированную часть. Грамотно продумайте выход из помещения, чтобы ведя валиком по финишному ряду, вы могли легко покинуть комнату. Ну, как-то так.

Да, еще! Если результат одного из слоев вас удовлетворил, используйте для следующих покрытий уже бесцветный вариант!

Колерованный лак хорошо применять на полностью «убитых» полах в квартирах и производственных помещениях. Он хорошо закрашивает пятна, гниль и другие повреждения. Правда при этом совсем теряется структура, и пол приобретает вид крашенного. Так называемая «глухая» тонировка паркета. При нанесении нескольких слоев тонированного лака образуется совершенно однородная темная пленка. При этом светоотражающая способность меняется и исчезает эффект стекла, когда все слои просматриваются по всей глубине. В этом случае цветовые различия по толщине нивелируются, и пол смотрится более или менее однородным.

Но такое покрытие уже не является тонировкой в истинном ее понимании, и скорее называется покраской.

Прочитав эту статью, вы сможете понять, почему не желательно использовать колерованный лак для выполнения тонировки паркета или доски.

Задать вопрос специалисту по ремонту. Страница номер 1

Перед тем, как отправить свой вопрос, ознакомьтесь с правилами сервиса! (см. ниже)

Вы можете задать Вопрос эксперту по тематике нашего портала, мы постараемся обязательно ответить Вам на страницах нашего сайта.

Правила:

  1. Если вопрос не соответствует тематике раздела, то он может остаться без ответа или же просто быть удален.
  2. Категорически не допускаются любые обвинения в адрес экспертов или администраторов сайта.
  3. Категорически запрещается добавление спама! IP адреса всех посетителей, которые задают вопрсы, фиксируются, и в случае необходимости могут быть сообщены для судебного разбирательства.
  4. Администрация и эксперты не гарантируют Вам, что Ваш вопрос удостоится ответа. Но если все предыдущие пункты правил в вопросе соблюдены, то, как правило, такой вопрос получает ответ.

На вопросы отвечают:

Статистика вопросов

Страницы: 123…5 Задать свой вопрос
Таня, г. Другой город Лаки  24 марта 2016, 19:34
Скажите, пожалуйста, можно ли в лак добавить колер? И какой?

Посмотреть ответы (1)

Ирина Краски  7 января 2016, 22:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой краской можно покрасить пол, чтобы быстро высохла и не сильно пахла?
Анжела Проскурина, г. Пермь Общие вопросы  21 июля 2014, 01:05
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой кистью лучше покрасить деревянную поверхность пропиткой? Заранее благодарю)
Александр, г. Другой город Эмали  6 февраля 2014, 14:57
Добрый День. Прошу Вас помочь в выборе покраски входной уличной двери. Наружняя сторона двери почищена от старой краски до металла, внутренняя сторона деревянная. Вопрос: Какой тип краски или эмали выбрать для покраски входной двери с обоих сторон? С уважением Александр.
виталий, г. Москва Лаки  9 ноября 2013, 13:44
каким лаком можно покрыть бумажные цветные фотообои komar или любым лаком акриловым на водной основе
Светлана, г.

Самостоятельная колеровка Евро Лак Аква от Тиккурилы

Санкт-Петербург

Общие вопросы  22 февраля 2012, 16:01
Подскажите пожалуйста какой будет расход краскиТиккурила на 270м2
борис, г. Санкт-Петербург Общие вопросы  22 января 2012, 07:18
Добрый день. Подскажите какой»морилкой», или лаком покрывать фанерную дверк для мебели. У меня оченб красивая стенка, скорее всего из дерева, или фанеры, сломаалась дверца, предлагают сделать новую из толстой фанеры. Со всеми узорами, вырезками и прочим. Мастер говорит, что если покрыть грамотно, то эту дверку лаком, или «морилкой», точно не помню, то но дверку нельзя будет отличить от старой. Но я ему не очень дверяю, хотя мастер неплохой с опытом. Просто  удивляюсь, если бы все было так просто, наверное все люди не покупали бы мебель, а из фанеры делали. Заранее спасибо. Борис.
Александр, г. Санкт-Петербург Общие вопросы  18 января 2012, 13:18
Здравствуйте!  какими паркетными лаками можно работать поверх лака ТЕКС люкс?
день добрый…можно задать вопрос по ванной ?
Страницы: 123…5 Всего вопросов: 44

Задать свой вопрос


Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

коллеровка Тиккурила Яхтенный. Возможно ли?

Jazz
26 март 2004
10:02:12
Вводная такова.
Имеется дубовый паркет. Светлый, возраст — примерно 25 лет. Планирую циклевать, шпаклевать и три слоя Тиккурила Яхтенный полуматовый. Лак уже закуплен.

Колеруемые лаки для интерьеров

Шпаклевку буду покупать Пуккити.
Хочу цвет паркета немного изменить. Сделать его более «теплым», видится близко к «мёду».
Вопрос в следующем.
Как можно сие проделать?
Коллеровать лак? Все покрытие или только третий слой?
Чем коллеровать?
Или морилкой какой сам паркет пройтись?
Или что другое посоветуете?

Спасибо.

Bobr
(Москва)
26 март 2004
10:09:50
Яхтный лак не путайте с паркетным. У последнего лучше показатели на «истирание» и нагрузку. А яхтный- более устойчив к атмосферным влияниям.
Циклевать надо до полного снятия старого лака, затем покрыть пропиткой, нужного Вам цвета. («Дюфа», «Белинка» или др.
После высыхания паркетным (а не яхтным) лаком в 2-3 слоя.
Shilov
(Москва)
26 март 2004
10:52:40
Яхтенный это UNICA SUPER ? Там на банке яхта нарисована, но это вообще-то паркетный лак.
Jazz
26 март 2004
11:06:40
Да, Unica Super. Ну бог с вами, пусть он будет паркетный :)) Хотя его основное качество — атмосферостойкость + защита от агрессивных сред.
Палубы, надстроек и прочих частей судна.

А чем коллеровать-то чем? :))
zvyser
26 март 2004
11:15:33
Вот тут посмотрите
http://www.finncolor.ru/cgi-bin/ank/tikkurila/search.cgi?A=END&UID=1805596404
Bobr
(Москва)
26 март 2004
11:33:30
Вот как!
А мне на рынке объяснили по другому. И я для крыльца покупал яхтный — Unica Super для балясин, перилл, а для пола паркетный:(((
А коллеровать лак не надо. Я думаю, лучше отдельно покрыть пол пропиткой нужного цвета, а затем лаком.
Я у себя именно так и собираюсь. И уже Дюфатекс для этих целей купил.
Shilov
(Москва)
26 март 2004
12:26:22
По колеровке — полностью согласен с Bobr — лак не трогать, а пол — пропиткой.
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
26 март 2004
12:36:54
Если оттенок нужен лёгкий, вполне можно заколеровать сам лак универсальными колерами. Наносить лучше все три слоя колерованными — ровнее оттенок получится. Только учесть, что интенсивность оттенка растёт с увеличением числа слоёв.

Колер для дерева: приготовление колерованного лака, масла и пропитки

Вся прелесть древесины заключается в том, что она превосходно выглядит сама по себе, достаточно только проявить ее текстуру. Колер может использоваться для того, чтобы получить нужный оттенок.

Иногда, например, светлую древесину нужно слегка затемнить, именно в такой ситуации и пригодится колер.

Дерево обработано колерованным маслом

Разбираемся в терминах

Колеровка лака для дерева (а также морилки, пропитки и прочих средств) означает постепенное добавление красителя до тех пор, пока он не приобретет нужный оттенок. То есть колер – краситель, который постепенно добавляется в раствор.

Обратите внимание!
Под каждый тип средств для обработки дерева следует применять свой тип колера.
В противном случае он может просто не раствориться при перемешивании, в результате получим суспензию, которая для обработки использоваться не может.

Что касается того, какой именно колер выбрать, то рекомендуется придерживаться карты цветов при его покупке. Также не лишним будет знать, что колер, в котором используются органические пигменты, не отличается особой стойкостью к свету. Поэтому для наружных работ лучше использовать колер, в котором использовались неорганические пигменты.

На фото – карта цветов для подбора нужного оттенка

Оттенок колера насчитать можно несколько сотен, одни только распространенные виды колеровки деревянных лестниц включают порядка 50-100 оттенков. Но если вдруг палитры цветов не хватит, то всегда можно смешать 2 разных цвета и получить свой оттенок.

В этом случае рекомендуется сначала поэкспериментировать с небольшим объемом колера и опробовать получившийся колерованный лак или морилку на ненужном кусочке древесины. Признаком того, что все прошло хорошо можно считать гладкую поверхность после высыхания, отсутствие потеков и равномерность окраски.

Для начала нужно опробовать колерованный лак или морилку на кусочке дерева

Как правильно колеровать

В двух словах инструкция по колеровке заключается в том, что краситель потихоньку добавляется в морилку, краску и т.д, после чего она просто тщательно перемешивается.

Тонировка паркета колерованным лаком

Краситель добавляется постепенно и когда жидкость достигнет нужного оттенка можно переходить к обработке дерева. Тем не менее, есть и ряд нюансов, в зависимости от того, что нужно приготовить – лак, морилку или краску для дерева .

Приготовление колерованного лака

Основное назначение обработки – создать на поверхности древесины прочную пленку, после высыхания лака она будет защищать древесину от проникновения в нее влаги, также проявляется текстура. Колерованный лак для дерева отличается от обычного тем, что после обработки не просто проявляется текстура древесины, но еще и происходит окрашивание в соответствующий оттенок.

Иногда даже именитые производители могут допускать ошибки в карте цветов, так что есть смысл озаботиться приготовлением лака нужного оттенка своими руками. Красители обычно продаются в тех же магазинах, что и сами средства для обработки древесины. Можно даже попытаться договориться с оператором колеровочной машины и колер могут отлить в вашу емкость. Это просто идеальный вариант, но тут все зависит от настроения сотрудников.

Нужный колер можно получить у оператора колеровочной машины

Можно попытаться выполнить колеровку и с помощью подручных средств. Например, встречаются упоминания об успешном опыте добавления в акриловый лак водной морилки (своего рода колер для лака по дереву). Полученный на выходе раствор достаточно бледный (даже при высокой концентрации морилки), так что подойдет в случаях, когда сильное затемнение не нужно.

Что касается процесса обработки деревянного изделия, то рекомендуется придерживаться такой последовательности:

  • поверхность тщательно шлифуется. непосредственно перед нанесением слоя лака нужно протереть поверхность, чтобы удалить пыль;

Поверхность должна быть идеально гладкой

  • затем наносится первый слой колерованного лака ;

Обратите внимание!
Покрывается лаком сразу все изделие, ни в коем случае не рекомендуется разбивать поверхность на участки.
Если готовить следующую порцию лака потом, то вряд ли удастся получить тот же оттенок, а разница будет заметна.

  • колеровка дерева выполняется как минимум в 2 слоя. Но если поверхность достаточно пористая, а сам лак получился не очень насыщенного цвета, то число слоев можно увеличить и до 3-4;
  • последний слой рекомендуется сделать бесцветным .

Колерованное масло и пропитки

  • обычные масляные краски. Их можно смешивать при комнатной температуре;
  • также можно гуашь. но, чтобы вода не мешала процессу придется смесь подогреть, вода испарится;

Для колерования масла можно использовать гуашь

  • в прошлом люди использовали и такие красители как обычная зола. Например, колеровка масла для дерева золой позволит достичь темно-серого либо даже черного цвета, все зависит от концентрации красителя. Также может использоваться и сажа, цветная глина и прочие природные материалы;

Темный цвет можно получить смешав с маслом сажу или золу

  • если приобрести сухой колер и смешать его с маслом, то получим аналог покупной масляной краски. Так как цена их сравнима, то нет смысла возиться с перемешиванием масла и красителя, проще просто купить краску.

Следует помнить, что при работе с маслом слишком большая концентрация красителя дает более насыщенный цвет, но вот свойства масла теряются. То есть оно уже не так хорошо защищает дерево от влаги и со временем покрытие нужно будет обновить. Так что колер для масла по дереву нужно добавлять с оглядкой на баланс между свойствами масла и насыщенностью цвета.

В случае с пропитками цвет после обработки обычно вторичен, но и на этом этапе можно добиться того, чтобы дерево приобрело благородный вид. Если обрабатывается часть конструкции, которую видно не будет, то в раствор можно добавить оксид железа, просто для того, чтобы было видно, какая часть обработана, а какая нет.

Оксид железа даст яркий рыжий цвет древесины

Колеровка пропитки для дерева может выполняться для имитации красного или любой другой благородной древесины. В качестве красителей используются пасты YF, GO, KFи коалесцент. По массе концентрация этих веществ суммарно не дотягивает до 4% от массы пропитки. Но вот изменение концентрации даже на доли процентов дает спектр цветов от камуфляжного зеленого до цвета черного шоколада, так что просто для экспериментов безграничен.

Подведение итогов

Колерование лаков, масел и пропиток для дерева – процесс творческий, а потому очень увлекательный. Регулируя концентрацию красителя в составе жидкости или масла для обработки дерева, можно добиться практически любого оттенка. В результате даже простенькая сосна выглядит после обработки изысканно.

На в этой статье показан пример использования акрилового лака, колерованного обычной морилкой на водной основе.

http://rubankom.com

Лаки краски для дерева — советы по выбору

Для защиты древесины и придания ей красивого цвета и блеска при строительстве или ремонте используют различные ЛКМ.

Водный лак Тиккурила: характеристика и тонкости использования

Лаки краски для дерева представлены в таком ассортименте, что разбегаются глаза.

Что нужно учесть

Выбирая подходящий ЛКМ, учитывайте несколько факторов, от которых зависит окончательный выбор. Какую породу древесины вы собираетесь покрыть? В каких условиях будет эксплуатироваться изделие или поверхность? Можно ли обработать поверхность и предварительно подготовить ее перед работами? Также обратите внимание, можно ли будет повторно обрабатывать дерево, и совместима ли выбранная краска с теми ЛКМ, которые уже нанесены.

Выбор средств защиты древесины настолько большой, что без предварительной подготовки вам не обойтись. В продаже есть множество грунтовок, пропиток и различных видов лаков. Все покрытия отличаются внешним видом, который мы можем увидеть при окончании работ. Также они отличаются способом применения, так как для всех покрытий нужны разные условия нанесения и высыхания.

Виды ЛКМ для дерева

В зависимости от внешнего виды выделяют таким лаки краски для дерева:

  • краски дисперсионные;
  • покрытия прозрачного цвета (морилки, пропитки, лаки);
  • эмали непрозрачные.
Прозрачное покрытие может состоять из пигментов, количество которых варьируется, именно поэтому они могут сохранить натуральный рисунок древесины. Такая защита хорошо реагирует на влагу, пар, солнечные лучи, поэтому стареет и теряет свои свойства очень медленно. Даже если вы захотите повторно окрасить поверхность, вам не нужно снимать старый слой. Прозрачное покрытие может продержаться несколько лет.

Все популярнее становятся краски акриловые дисперсионные. В качестве растворителя используется вода, а связующий компонент в этом ЛКМ – акрилатные компоненты. После того, как покрытие нанесено на дерево, вода полностью высыхает, в результате на поверхности мы можем увидеть прочную пленку. Она защищает материал от влажности, внешних воздействий, огня. Такая краска обеспечивает высокий уровень стойкости к любым температурам, и она подойдет для отделки снаружи или внутри. Если вам не нравится первоначальный цвет, ее можно тонировать и смешивать с другими оттенками, не бойтесь экспериментировать.В последние годы непрозрачные эмалевые краски уже не используются в таком объеме, как это было раньше. Объясняется это токсичностью и низкой сопротивляемостью огню.Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *