Плесень в теплице

.

Вашу теплицу из поликарбоната атаковала плесень? Срочно займитесь её выведением, ведь плесень в теплице это не просто удручающий эстетический внешний вид конструкции, прежде всего, плесень — это разрушительный грибок, который очень вредит взвращиваемым культурам в тепличных условиях.

Плесень может появится как на самом каркасе теплицы, так и на почве. Чаще всего плесень появляется на сотовом поликарбонате и внутри него, представляя из себя сероватый или зеленоватый налёт с едва заметными мохристыми вкраплениями. На почве надоедливый гриб чаще всего разрастается пушистыми белыми шарами всевозможных размеров, либо появляются правильной формы ярко белые наросты, в народе названые кефирным грибом, его появления легче всего избежать, отказавшись от использования пакетов от кисломолочных продуктов.

Как же вывести плесень из теплицы?

Выводить плесень из теплицы не просто можно, но и нужно. Для начала смойте налёт изнутри и снаружи сотового поликарбоната мыльным раствором, так же нужно удалить плесень с каркаса скоблящими движениями (любым твёрдым предметом), поражённый грунт снимаем лопатой. Теперь всё это необходимо обработать, так как споры плесени могут выползти вновь наружу в самый неподходящий момент, для этого необходимо промыть покрытие и каркас раствором марганца. Каркас тщательно прокрасить эмалью.

Плесень в теплице

Что бы обработать почву, в неё водят толчёный древесный уголь или золу, тщательно смешивают и рыхлят. Для уничтожения плесени из теплицы так же можно воспользоватся промышленными препаратами, в таком случае точно действуйте инструкциям завода изготовителя. В любом случае лучшая защита — это профилактика, не забывайте как можно чаще проветривать теплицу и использовать защитные планки, перво- и герм- ленту для сохранения поликарбоната!

Что делать, если в теплице появилась плесень?

Обнаружив плесень на земле или растениях, сразу начинайте лечение. Грибок, вызывающий плесневелую корочку, быстро распространяется и способен за несколько дней поразить все растения.

К сожалению, когда он проявляется визуально, это может значить, что споры уже расползлись по теплице, и урожай под вопросом. Тем не менее важно вовремя сделать все, что от вас зависит.

Какой грибок может поразить растения:

  • Серая плесень – заводится в бутонах и листьях, выглядит как точки белого и серого цвета.
  • Черная ножка – гнилостная плесень, из-за которой семена плохо прорастают, листья желтеют, а стебель чернеет.
  • Мучнистая роса – налет белого цвета, который поражает цветки, листья и плоды. Распространенное заболевание у огурцов.

Обратите внимание: белый налет на почве – не всегда плесень. Если вы высаживаете рассаду в торфяных горшочках и заметили что-то похожее, это может быть отложение солей. В таком случае снимите его ложечкой и в дальнейшем поливайте растения отстоявшейся теплой водой.

Почему плесень возникает на земле и овощах

Теплица – сама по себе благоприятная среда для развития грибка, так как в ней по умолчанию тепло и влажно.

Основные причины возникновения плесени кроются в создании неправильных условий:

  1. Вы плохо проветриваете теплицу, поэтому воздух в ней застаивается.
  2. Стоячий воздух в свою очередь перенасыщается влагой – если вы не следите за уровнем влажности, то грибок будет вам благодарен.
  3. Плохо регулируете температурный баланс.

    Что делать, если в теплице появилась плесень?

    Жара в сочетании с влажностью – идеальная формула для развития болезни.

  4. Не проверяете кислотность почвы – чем она выше, тем питательнее для «вредителя».

Однако даже если вы все делаете правильно, грибок может завестись. Чтобы максимально предотвратить заражение урожая, проводите профилактические меры.

Профилактика плесени в теплице

Главный и самый простой способ профилактики – это правильный уход за растениями и теплицей. Хорошо проветривайте помещение, не создавайте лужи во время полива. Для поддержания достаточной влажности можно расставить по теплице емкости с водой.

Перед тем, как высаживать овощи, подготовьте семена и проведите обеззараживание почвы и самой теплице.

Совет, как не допустить развития плесени на грядках:

Способы борьбы с плесенью в теплице из поликарбоната

Как бороться с плесенью в теплице?

Если растения поразила серая плесень, и вы заметили ее в начальной стадии на листьях, удалите проспиртованными ножницами пораженные участки.

Если вы обнаружили черную ножку, удалите растение вместе с субстратом.

Если в теплице завелась белая гниль, то нужно удалить поврежденные участки и опрыскать растение фитоспорином. При обширном поражении нужно полностью удалить растение.

Если у вас закисленная почва, прорыхлите землю с древесной золой, повысив ее щелочную составляющую.

Обнаружив налет на земле, проверьте, не произошла ли утечка из труб полива. Заделайте или замените участок трубы, пролейте землю тем же фитоспорином.

Чем еще можно обработать почву и теплицу от плесени? Проведите мульчирование торфолином, смешанным с известью и медным купоросом.

К сожалению, грибок очень быстро переходит с растения на растение, поэтому нужно внимательно следить за овощами и не задерживать лечение. Посмотрите, как обрабатывают огурцы, пораженные белой гнилью:

Помните: своевременная обработка поможет избавиться от плесени в теплице и сохранить урожай. Внимательно следите за овощами и собирайте только здоровые плоды.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *