Работа с теодолитом

.

Содержание страницы

Основное направление использование этого геодезического прибора – теодолита – в измерении углов различной направленности. Оптический теодолит 2Т5К широко используется в следующих видах работ:

  • в геодезических сетях сгущения;
  • в прикладной геодезии;
  • при развитии триангуляции и полигонометрии 1-го и 2-го разрядов;
  • для определения магнитных азимутов местности;
  • при проведении изысканий различного рода;
  • для нивелирования с горизонтальным лучом визирования;
  • при теодолитных и топографических съемках всех масштабов;
  • в маркшейдерских работах на поверхности и т.д.

Теодолит 2Т5К является модификацией модели 2Т5, разработанной на основе базового теодолита 2Т2.

Геодезия. МУ Работа с теодолитом

Достаточно простая и надежная конструкция и удобство эксплуатации делают прибор весьма распространенным на протяжении многих лет.

Устройство прибора

Принцип устройства теодолита классический: инструмент расположен на подставке стремя подъемными винтами, все основные узлы (горизонтальный и вертикальный круги с отсчетными механизмами, зажимные и наводящие устройства, уровни, системы подсветки шкал и т.д.) расположены на колонках. В корпусе колонки реализовано окно искателя отсчетов горизонтального лимба.

Маркировка теодолита «2Т5К» расшифровывается следующим образом:

  • «2» — инструмент относится ко второму поколению геодезических приборов;
  • «Т» — теодолит отечественного производства (Уральский завод им. Э.С. Ямалова — УОМЗ);
  • «5» — пятисекундная угловая точность, именно этот показатель относит данную модель к приборам точного (строительного) типа;
  • «К» — вертикальный круг оснащен самоустанавливающимся индексным оптическим компенсатором, позволяющий выравнивать по вертикали отсчетный индекс алидады при наклоне инструмента в допустимых пределах (±3,5′ с погрешностью компенсации не более 2»). Наличие компенсатора вместо уровня при алидаде вертикального круга позволяет использовать теодолит в качестве нивелира.

Система вертикальных осей – неповторительного типа. В качестве отсчетного приспособления использован шкаловой микроскоп с ценой деления шкалы вертикального и горизонтального лимбов 1°.

Корпус теодолита выполнен из высококачественного ударопрочного материала, устойчивого к возможным деформациям при эксплуатации в сложных условиях строительных площадок и экспедиций. Изображение, формируемое зрительной трубой 27-кратного приближения, имеет обратный формат. Диапазон визирования трубы составляет от 2 метров и далее, минимальная фокусировка на практике составляет 1 метр.

Заводская комплектация включает в себя:

  • теодолит с подставкой-трегером;
  • инструменты для юстировки (шпильки и юстировочные отвертки);
  • техническую документацию: прилагается обязательная для прочтения перед началом работы инструкция по эксплуатации теодолита 2Т5К, свидетельство заводской поверки и технический паспорт инструмента;
  • удобный и практичный каркасный чехол для защиты от влаги и пылевых загрязнений (размеры жесткого по конструкции футляра составляют 237×230×395 мм).

Качество сборки гарантировано многолетним профессионализмом специалистов УОМЗ и находится на высшем уровне: перед выпуском изделий в продажу все приборы проходят заводские испытания и процедуры поверок.

Технические характеристики

Среднеквадратическая ошибка методом одного замера 5» (для горизонтальных углов);

6» (для зенитных расстояний)

Диапазон измерения вертикальных углов +70…-55°
Приближение визирной трубы 27-кратное
Изображение обратное
Компенсатор присутствует, диапазон работы компенсатора составляет ±3,5′
Отсчетное устройство шкаловая система с ценой деления в 1′
Диапазон рабочих температур -35 … +55°С
Габаритные размеры 170×125×335 мм
Вес с трегером (3,7 + 0,7) кг

Основы эксплуатации и хранения

Перед началом работы следует установить теодолит в рабочее положение с помощью системы подъемных и зажимных винтов, с помощью цилиндрического уровня и оптического 2,5-кратного центрира выполняются центрирование и горизонтирование. Ножки штатива должны быть отрегулированы для устойчивого положения, исключающего вибрации, толчки, перекосы, которые могут сказаться на качестве производимых работ.

Инструкцию по эксплуатации теодолита 2Т5К можно скачать по следующей ссылке.

Отсутствие в конструкции устройства электронных элементов и независимость работы от элементов питания и аккумуляторных батарей делают этот теодолит незаменимым помощником специалистов геодезического профиля в самых сложных климатических и экспедиционно-полевых условиях. Незначительный вес и компактные габаритные размеры инструмента будут особенно ценны при дальних транспортировках.

К эксплуатации допускаются только те приборы, которые прошли процедуру поверки, призванной выявить отклонения и сбои в работе ключевых узлов теодолита, а также несоответствие рабочих характеристик заявленным производителем параметров. Если имеет место расхождение в условиях поверки, выполняются соответствующие регулировки – юстировка.

Некоторые процедуры поверки и юстировки пользователь, имеющий некоторый опыт, может выполнить самостоятельно. В более сложных случаях следует обратиться в специализированные центры, обладающие государственной лицензией на выполнение такого рода работ. По окончании поверочной процедуры выносится решение о пригодности инструмента для выполнения работ с необходимой точностью, что и фиксируется в свидетельстве о поверке конкретной модели.

Хранение прибора должно осуществляться в помещениях плюсовой комнатной температуры при показателях относительной влажности в пределах 65-67%. Воздушная среда хранения не должна способствовать развитию коррозий и ржавчины на металлических поверхностях конструкции, а также вызывать появление налета или осадка на частях оптической системы.

Средняя стоимость теодолита 2Т5К, ставшего классикой среди геодезических приборов, в магазинах и частных предложениях на территории РФ варьируется от 20000 до 28000 рублей в зависимости от сохранившейся комплектации и наличия актуального свидетельства поверки.

Видео по теме

Posted in Теодолиты

В условиях массового заполнения лазерных приблуд, устройств позиционирования GPRS и ГЛОНАСС, теодолит частично утратил свою былую привлекательность и незаменимость, славу прибора, способного точно установить на карте метку (угол строящегося дома). Зато для проверки высотных отметок и вертикальности конструкций, адекватной альтернативы теодолиту не придумали, он по прежнему необходим, соответственно нужно знать как его применять.

Как пользоваться теодолитом ?

Устройство теодолита и работа с ним

Как проверить высотные отметки и вертикальность ? Как узнать высоту ?
Это крайне краткое пособие для полных «чайников» в геодезии, прочитав данную статью и просмотрев видео, на выше описанные вопросы вы получите простейший, урезанный ответ доступным языком по применению теодолита на практике.
Если вы понятия не имеете о составе рассматриваемой железяки, читайте все подробно. Это не учебник по геодезии, но, тем не менее, что то полезное вы непременно узнаете.
Если вы уже знакомы с устройством  теодолитаи понимаете как его настраивать, смело переходите к пункту 2 «как проверять высотные отметки» .

Пункт 1 (профессиональным геодезистам лучше не читать)

Желательно иметь под рукою теодолит, изучать его устройство лучше наглядно. Прочитайте паспорт прибора, он должен быть в комплекте. В паспорте желательно наличие поверок.
Теодолит будь то оптический или электронный сути своей не меняет и в его основе заложены единые принципы измерений. Если человек сможет разобраться с оптическим теодолитом, то электронный не будет сложным в освоении. Эта штуковина для измерения углов наклона в 2 х плоскостях, с двумя, выражаясь простым языком, «транспортирами» (градусными линейками, одна с боку, другая горизонтальная) и маленьким телескопом. Крутим телескоп по горизонтали, измеряем горизонтальные углы, подымаем телескоп вверх, измеряем вертикальные углы. Покрутите все что крутится и посмотрите на что влияет движение каждого регулировочного болта.

Установка.
Втыкаем треногу ( штатив по научному) в землю, прикручиваем к этой треноге теодолит . Ну вот теперь вы настоящий геодезист.
В самом теодолите есть капсула с воздухом, расположенная где то в низу крутящейся платформы, так вот прибор необходимо поставить на штативе так, что бы как вы не крутили его, по горизонтали, шарик воздуха всегда находился в центре. Для этого вам тремя регулировочными болтами нужно выставить в центр другой пузырек воздуха, который находится в капсуле неподвижного основания.

Все, теперь можно приступать к измерениям.

Пункт 2

Вам необходим инженерный калькулятор, карандаш, бумага. Изучите схему, мы постарались подробно изложить принцип измерений.

Имея в запасе такую схему, вы без особого труда способны проверить высотные отметки !

Приятной вам работы.

Незаменимым геодезическим инструментом, предназначенным для угломерных измерений, является теодолит. Его широкое использование в общестроительных работах для определения направлений горизонтальных и вертикальных углов, а также их значений обусловлено простотой в эксплуатации.

Теодолит, как точный геодезический прибор, используется широко:

  • при возведении многоэтажных жилых зданий, торговых центров и прочих объектов инфраструктуры;
  • при установке сложного производственного оборудования во избежание перекосов и смещений;
  • в частном строительстве: при возведении жилых построек, бань и гаражей важно знать возможный наклон плоскости участка.

Видео урок

Основы использования в полевых условиях

Теодолит – это не калькулятор, который можно включить и интуитивно разобраться в его кнопочках. Но и ничего сложного работа с теодолитом при соблюдении некоторых базовых рекомендаций не представляет. Основная последовательность операций представляет собой следующие шаги:

  1. Перед началом работы следует ознакомиться с инструкцией к конкретной модели прибора. Многие, даже профессиональные мастера, в силу каких-то своих личных причин упускают этот важный шаг, а ведь именно инструкция по эксплуатации и прочая техническая документация производителя позволит разобраться в предназначении винтов, кнопок и клавиш и выяснить, как работать с теодолитом, быстрее и понятнее попыток самостоятельного изучения.

Помимо общего описания прибора инструкция по использованию обычно содержит последовательность действий при топографических и геодезических изысканиях с наглядными иллюстрациями проведения измерений. Нелишними будут и правила безопасности и правильного хранения инструмента, позволяющие серьезно увеличить срок его службы.

  1. Перед началом непосредственного выполнения измерительных работ выполняется установка теодолита в рабочее положение, которая заключается в последовательном выполнении следующих действий:
  • надежная фиксация, без каких-либо шатаний, ножек штатива-треноги на поверхности грунта или любой твёрдой поверхности напрямую влияет на точность результирующих показаний;
  • центрирование прибора над вершиной угла достигается путем совмещения вертикальной оси вращения зрительной трубы с вершинной точкой измеряемого угла;
  • установка горизонта инструмента – вертикальная ось вращения теодолита должна быть приведена в строго вертикальное по отвесу положение;
  • правильная постановка зрительной трубы сводится к чёткой фокусировке изображения сетки нитей путем вращения окулярного колена под зрение конкретного человека;
  • установка системы отсчетов для оптических приборов представляет собой четкую фокусировку изображений шкал или штриховой кодировки горизонтального и вертикального кругов путем вращения колена окуляра микроскопа.

Центрирование прибора и его горизонтирование осуществляется методом последовательных приближений.

  1. В качестве объектов измерения выбираются две опорные точки местности с учетом особенностей участка или контрольные точки строительной конструкции – А и Б. Расстояние между выбранными точками должно попадать в диапазон 100 – 400 метров, конкретная величина этого показателя зависит от масштаба проводимой теодолитной съемки и необходимой точности угловых измерений.

Точная наводка зрительной трубы на точки А и Б выполняется фокусирующим кольцом зрительной трубы и диоптрийным кольцом оптического центрира.

  1. Осуществляется наведение визирной трубы на точку А до ее расположения на вертикальной оси сетки нитей и считываются показания по горизонтальному лимбу, результаты измерения фиксируются в полевом журнале (для оптических теодолитов) или отображаются на жидкокристаллическом дисплее с сохранением во внутренней памяти устройства (для электронных инструментов).

Далее при ослаблении фиксирующего винта трегера зрительная труба малым ходом плавно перемещается на точку Б со считыванием соответствующих показаний. При необходимости возможна установка дополнительных межевых знаков.

  1. Другим подметодом, дающим совместно с п.4. бÓльшую точность выполняемых работ, является перевод зрительной трубы в точку Б через зенит при несколько ином расположении круга.

    Допустимое расхождение обоих методов не должно быть более двойной определенной для микроскопа точности.

Результирующее значение измерений, выполненных двумя способами, определяется как среднеарифметическое.

  1. Часто используемый при необходимости измерений из одной опорной точки круговой прием состоит в следующем:

Теодолит должен быть установлен непосредственно над точкой с максимальным приближением лимба к нулю. Вращением алидады соединяют нулевую риску микроскопа с нулевой отметкой лимба, алидада закрепляется и зрительная труба наводится на опорную точку.

Теодолит: поверки, устройство, измерение

После затягивания стопорного винта выполняются все необходимые замеры и расчеты.

Отсчет со следующей точки выполняется передвижением трубы по часовой стрелке при слегка ослабленных винтах. Затем алидада приводится в исходное положение, визирная труба переводится через зенит, т.е. выполняется п. 5.

Следует помнить, что при расчете среднего арифметического необходимо учитывать погрешность измерений.

  1. Измерение горизонтальных углов может выполняться и без учета положения прибора: зрительная труба поочередно наводится на две опорные точки, являющиеся основой угломерных измерений. Одновременно ведется отсчет по лимбу горизонтального круга. Для определения базовых координат объектных точек следует учитывать разность отсчетов.
  2. Задачей геодезиста является не только получение координат опорных точек, но и контрольная проверка результатов выполненных полевых измерений, анализ и оценка их точности. Для этого разработаны определенные методики с необходимыми формулами расчета. В случае использования в геодезических и инженерно-строительных изысканиях электронных моделей теодолитов расчеты выполняются автоматическим образом с минимальными погрешностями, и их результаты выводятся на жидкокристаллический дисплей.
  3. Теодолит, как и любые высокоточные геодезические приборы, один раз в межповерочный интервал должен подвергаться поверкам, выполняемыми компетентными метрологическими органами или сервисными центрами, обладающими государственной лицензией на проведение  такого рода работ, и при необходимости юстировке.

При сомнениях в достоверности снимаемых показаний, а также при падениях, ударах и прочих механических или природных воздействиях на устройство, могущих повлечь за собой серьезные ошибки при измерениях и расчетах, проводятся внеплановые поверки и калибровки. При невыполнении условий любой из поверок и/или невозможностью дальнейшей юстировки теодолит признается не прошедшим поверку и выводится из эксплуатации.

Постепенно теодолиты вытесняются более совершенными и, в то же время, более сложными для понимания и использования приборами, расширенный функционал которых неизменно сказываются на их значительной стоимости. Но, по-прежнему, отлично выполняющие свой функционал недорогие по стоимости теодолиты любых типов остаются любимыми и проверенными помощниками специалистов строительных профессий.

Следуя приведенным несложным рекомендациям по вопросу как пользоваться теодолитом, владелец геодезического теодолита подарит ему долгие годы активной работы с максимально достоверными измерениями и расчетами.

Posted in Теодолиты

.

Теодолит: принцип работы, как пользоваться

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *