Установка анкерных болтов в стену

.

Как забить анкерный болт.  Основные правила монтажа анкерного болта.

 

 

 

Как забить анкерный болт

Как забить анкерный болт? Нужно сказать, что для того, чтобы правильно забить анкерный болт, необходимо придерживаться нескольких правил. Как правило, различают два главных вида крепления анкеров. Это их крепление при помощи строительного клея (группа химических анкеров), а также путем расклинивания (группа механических анкеров). Купите готовый анкер или вы можете изготовить его самостоятельно. Следует сказать, что имеется достаточно большое количество разновидностей анкеров исключительно производственного изготовления, которые различаются своим назначением, а также способом крепления. Так, они могут быть химическими, клиновыми, рамными, забивными (имеют внутреннюю резьбу), а также остальные Нужно сказать, что не составит особого труда подобрать изделие, которое будет удовлетворять все требования. В том случае, когда все-таки требуется анкер эксклюзивной формы, вы его можете изготовить самостоятельно. При этом, обязательно необходимо учитывать два момента. Тот конец анкера, который будет заделываться в основание, должен всегда иметь расширение на конце, который будет иметь надежное крепление. Утолщение вы сможете наплавить сваркой, либо необходимо просто расплющить сам конец болта, чтобы в одном из направлений он был намного шире своего диаметра. Кроме того, длина заделываемой части всегда должна быть не меньше, чем в шесть-семь раз больше диаметра самого анкера. Обязательно просверлите в основании отверстие необходимого вам диаметра. При установке покупных механических анкеров оно всегда должно точно соответствовать всем значениям, которые указаны в самой инструкции. В случае установки покупного химического либо самодельного изделия (анкера) диаметр отверстия должен быть примерно на один -два миллиметра больше диаметра самого анкера. Сверление необходимо осуществлять победитовым сверлом, которое будет установлено в электродрель. На сегодняшний день в продаже вы можете найти сверла вместе с победитовыми наконечниками, диаметром до шестнадцати миллиметров. Если ваш анкер отличается достаточно большим диаметром, тогда сверление его в бетоне рекомендуется осуществлять алмазной коронкой. Для работы вместе с ней вам потребуется более мощная электродрель. Нужно очень тщательно очистить просверленное отверстие от мусора, а также пыли при помощи щеточки либо продувания резиновой грушей.

Так, если вы применяете покупной механический анкер, его необходимо установить в отверстие очень легкими ударами молотком и после расклинуть тем способом, который является применительным к данному виду анкеров.

Анкерное крепление: виды и особенности анкеров, применение, методика закручивания

Здесь может быть расклинивание при помощи заворачивания гайки либо с использованием специализированного бородка, который будет вставляться во внутрь анкера. В процессе удара по бородку молотком, он в глубине отверстия расклинивает втулку. Убедитесь также в том, что сам анкер очень прочно держится в отверстии. В случае необходимости нужно усилить расклинивание. В случае установки химического анкера (как покупного, так и самодельного) рекомендуется заранее приготовить клеевую смесь, при этом, смешав два компонента клея в нужных для этого пропорциях. Заполните подобной массой уже очищенное отверстие на две трети и вращательными движениями вставьте потом анкер в отверстие на полную глубину. Также рекомендуется заполнить зазор, который расположен между анкером, а также и основанием того клея, который выдавился при установке из отверстия. Затем, после того, как клей слегка схватится, необходимо загладить поверхность вокруг анкера и после убрать с поверхности все излишки клея. Прежде, чем нагружать анкер, необходимо дать время клею слегка затвердеть в соответствии со всеми инструкциями к нему. Следует сказать о том, что анкер выполняет достаточно важную роль, причем, независимо от того, элементом какого конкретно сооружения он является. В любом случае он обеспечивает связь вместе с основанием, а если такая связь оказывается недостаточно прочной, то, в таком случае, такому сооружению грозит разрушение, насколько бы прочным оно не являлось. Поэтому, для надежности анкер рекомендуется монтировать, следуя определенной технологии. Химический анкер является достаточно прочным и надежным. Его вы можете устанавливать практически в любой материал: камень, кирпич, дерево, ячеистый бетон и так далее. Так как его крепление происходит при помощи клея, он не только не ослабляет само основание, к которому он крепится, но также во многих случаях делает его более прочнее.

Для монтажа анкера необходимо просверлить отверстие необходимого вам диаметра на нужную глубину. Очистите его при помощи щеточки-ерша, продуйте грушей или насосом. Заполните затем примерно на две трети отверстие клеевой массой– эпоксидной либо полимерной смолой. Емкость вместе с клеем (картридж) может иметь разный вид– шприца, тюбика и так далее. Различаются также и способы смешивания основных компонентов клея. Вы должны вращательными движением установить анкер в отверстие, причем на полную глубину. Уберите затем все потеки клея с его основания. Время готовности анкера к восприятию нагрузки будет зависеть от марки клея, которое указано в инструкции. По завершению указанного времени к анкеру вы сможете крепить любую конструкцию. Все механические анкеры, зачастую монтируются без клея. Принцип их действия основывается на расклинивании втулки анкера внутри отверстия, за счет чего достигается его более надежная фиксация, непосредственно в основании. Просверлите, а потом очистите отверстие аналогичным образом, как это было описано выше. Через монтируемую деталь необходимо будет вставить в отверстие клиновой анкер и забить его при помощи молотка, до тех пор, пока гайка не упрется, непосредственно в закрепляемую деталь. Затяните гайку вместе с необходимым усилием. В результате такой затяжки конец анкера расклинит втулку, а также очень надежно сможет фиксировать отверстие. Методы расклинивания также могут быть различными. Если имеется для этого специальный стержень, который вставлен во внутрь анкера, тогда после монтажа болта в отверстие, обязательно необходимо забить такой стержень ударами внутрь молотка. Тем самым, также вы сможете расклинить и зафиксировать анкер в отверстии Для того, чтобы установить клиновой анкер, который имеет внутреннюю резьбу, потребуется специализированный инструмент – стержень, который будет похож на кернер либо бородок.

После того, как вы установите анкер в отверстие, необходимо поместить данный инструмент внутрь, а затем ударами молотка расклинить и втулку. После рекомендуется удалить кернер-бородок, после чего, завернуть в резьбовое отверстие анкера специализированный крепежный винт. Рамный анкер отличается двумя расклинивающимися зонами, в частности в основании, а также и в закрепляемой детали. Вам необходимо забить рамный анкер в основание сквозь закрепляемую деталь. Завернуть винт с нужным для этого усилием. При этом, в самом начале расклинится нижняя часть, которая находится в основании, а после и верхняя, которая находится в детали. В результате, самая последняя будет очень прочно прикреплена к основанию. Подобные покупные изделия использовать гораздо удобнее, в частности тогда, когда приходится устанавливать значительное количество анкеров. Тем не менее, в случае необходимости вы сможете очень прочно закрепить в любом основании, непосредственно и самодельное устройство – болт либо стержень любого вида. Вам потребуется для начала просверлить отверстие диаметром на один -два миллиметра больше, нежели диаметр анкера. Тщательно очистите отверстие от крошек, а также пыли. Рекомендуется заполнить отверстие примерно наполовину либо чуть больше эпоксидной смолой или шпаклевкой вместе с отвердителем. Вращательным движением, а также легкими ударами молотка рекомендуется установить анкер в отверстие. Снимите все потеки смолы. Спустя некоторое время, после того, как эпоксидная смола слегка (не до конца) затвердеет, можно будет разровнять ее вокруг анкера, непосредственно, заподлицо с основанием. Использовать подобный анкер можно уже спустя одни сутки. Анкеры на сегодняшний день представлены в уникальных и разнообразных модификациях, что и определяет во многом метод их крепления и установки.

Способ закручивания анкера зависит от особенностей его устройства. Однако принцип действия у всех изделий практически одинаковый: втулка расклинивается внутри отверстия и обеспечивает фиксацию крепежной детали. Для того, чтобы добиться качественного крепления анкерными болтами, надо учитывать параметры базового материала. Ошибочный выбор глубины анкеровки, превышение тяговой нагрузки приводят к растрескиванию основания.

Типы крепления анкеров

Расклинивание втулки в большинстве крепежных изделий данного типа происходит, благодаря силам трения. Распорная часть при закручивании гайки трется о стенки отверстия (клиновая, втулочная конструкция). Есть крепежи, в которых расклинивание происходит за счет внутреннего или внешнего упора (разжимная, забивная конструкция).

Вариант с внутренним упором подходит для тонких материалов. В намеченном месте надо просверлить сквозное отверстие и установить в него крепежную деталь. При затягивании ее упорная часть расклинивается, упираясь в основу. Внешний упор образуется «подрезанием» бетонной основы во время затягивания болта. При закручивании крепежный конец образует элементы винтовидной формы. Они фиксируют болт и удерживают его, если начинают действовать выдергивающие силы. Этот вид крепежа используется для толстостенных оснований.

Ударный способ

Отдельно следует сказать об ударных анкерах, которые надо не закручивать, а забивать в базовый материал. Расклинивание в таких болтах осуществляется клином или при помощи большого распора. Второй вариант позволяет использовать такие крепежные детали для любых основ: сплошных, пустотелых, с высокой и низкой степенью прочности.

Конструктивные особенности ударного крепежа заключаются в простоте устройства. Его детали — это:

  • распорная втулка с внутренней резьбой с одной стороны;
  • с другой стороны расположена разрезная часть с внутренним конусом;
  • в полости втулки имеется конический клин, по которому молотком совершают удары; при этом пользуются специальным дорном, который вставляется внутрь болта.

Разжимная конструкция

Разжимной анкер можно закручивать в бетон, кирпич, пустотелый кирпич, пено- и газоблоки. Данная конструкция обеспечивает надежную фиксацию за счет ламелей, которые в сложенном виде образуют цилиндр. Внутри него расположена коническая гайка.

Крепление осуществляют в следующем порядке:

  • подготавливают отверстие требуемого диаметра;
  • при помощи болта и шпильки затягивают гайку;
  • в этот момент происходит разжимание ламелей, гильза распирается в материале.

Клиновая конструкция

В клиновом анкере внутри втулки расположен клин, который расширяется, когда начинают закручивать гайку. Предварительно болт забивают в подготовленное отверстие, затем закручивают гайку.

Как установить анкерный болт

Итак, алгоритм монтажа деталей данного типа практически одинаковый у всех разновидностей, которые можно установить механическим способом.

Порядок действий:

  1. Сверлится отверстие необходимого диаметра.
  2. В него вбивается или вкручивается болт.
  3. Затягиваются соответствующие элементы.

Химический анкер: крепление клеем

Совершенно другим способом монтажа отличаются химические анкеры. Для того, чтобы установить такое крепление, надо проделать следующее:

  1. Просверлить отверстие соответствующего диаметра.
  2. В комплекте, как правило, поставляется брикет с клеем. Он вставляется в отверстие и придавливается непосредственно анкером. После застывания клея происходит прочная фиксация болта.

Расчет анкеров

Глубина, на которую необходимо забить болт, составляет величину его полезной длины. Именно на эту глубину сверлится отверстие перед его установкой. При расположении болтов рядом с краем основания или близко друг к другу следует производить математический расчет, чтобы при их монтаже не нарушить целостность конструкции. Для этого используется целый ряд формул, в которых учитывается распределение напряжения материала по краям. А также факторы приложения нагрузки и сопротивления базового материала разрыву. Расчеты можно делать на строительной площадке или заранее. Для примера: нагрузка болта, находящегося в бетоне, на вырыв составляет 350 кг. В пенобетоне — 230 кг.

Совет 1: Как закрепить анкерный болт

.

Анкерный болт с гайкой это качественный крепеж для надежной фиксации бытовых и производственных элементов. Так как на такой вид крепежа действует большая нагрузка, его конструкция позволяет противостоять ей.

Все разновидности креплений анкерными болтами

Для этого в анкерном болте есть такие составные части как распорная шпилька, втулка и гайка. По названию шпильки понятна технология использования анкерного болта.

Закручивая гайку, создается давление на шпильку, которая входит во втулку и распирает ее. Шпилька изготавливается методом литья, что позволяет ей выдерживать нагрузки несравнимые с теми, с которыми справляются другие виды крепежа.

Для того, чтоб выбрать анкерный болт с гайкой нужно знать, какую нагрузку будем возлагать на него. И уже после этого покупать предназначенный для этого крепеж. Все крепежные болты имеют соответствующий ГОСТ, так что выбрать подходящий не составит труда. Купить крепеж можно в интернет-магазине samorez.net.

Анкерный болт можно использовать для крепления в полнотелых твердых материалах: бетоне, природном камне, цельном кирпиче и т.п. Только правильный монтаж анкерного болта может обеспечить его надежную службу. Итак, как правильно установить анкерный болт.

Для начала подбираем бур под диаметр втулки и засверливаем с ее помощью материал, в который будет крепиться анкер. Втулка должна входить в отверстие плотно и не болтаться в нем до начала монтажа.

После того, как отверстие просверлено, не торопитесь в него вставлять анкерный болт. Для начала, нужно извлечь мусор, оставшейся в отверстии. Крошки и пыль могут создать определенную проблему анкерному крепежу. Сделать это лучше всего с помощью бытового или строительного пылесоса.

Обычно, анкерный болт вставляется в отверстие, на него монтируется устройство, а затем закручивается гайка. Это не совсем верное решение. Так как часто, навешенный на болт груз создает помехи при закручивании гайки и существует вероятность того, что гайка не докрутится до конца. То есть анкер будет установлен не по правилам, что может вылиться в большие проблемы. Лучше всего воспользоваться другим способом. Вставить анкер в отверстие, докрутить гайку до конца и тем самым распереть крепеж. После, гайку можно открутить, повесть на болт то, что мы хотим смонтировать и закрутить ее.

Анкерный болт это надежный крепеж практически для любого материала. Для удобства работы с ним можно использовать электроинструмент.

1 Принцип работы анкеров – как они справляются с нагрузками?

Анкерные болты выполняют роль крепежа и удерживаются в основании, в котором установлены, за счет двух сил, возникающих после приложения к ним нагрузки.

 

Сила упора возникает в случае приложения нагрузки или ее составляющей, направленной перпендикулярно продольной оси анкера и стремящейся его согнуть, вырвать или сломать. При этом оказываемое на крепеж усилие компенсируется внутренним сопротивлением материалов: самого болта – на излом; основания – на разрушение вследствие передаваемого на него от анкера напряжения нагрузки.

Сила трения появляется в случае приложения нагрузки или ее составляющей, направленной вдоль оси анкера и стремящейся вытянуть и вырвать его из основания, в котором он закреплен.

При этом болт компенсирует оказываемое на него усилие и удерживается в месте фиксации за счет трения своих элементов о материал основания.

 

Эти силы чаще всего возникают одновременно, но иногда и по отдельности. Они тем больше, чем глубже выполнен монтаж болта (или он длиннее) и лучше приспособлена его конструкция, а также структура и материал основания именно к такому роду противодействия нагрузке. Соответственно, и допустимая максимальная величина последней тоже зависит от этих параметров и факторов.

 

 

3 Крепление современных анкеров общего применения

В настоящее время также выпускают анкеры общего применения. Их можно крепить практически в любое уже готовое основание. Чаще всего эти болты устанавливают в стену или потолок.

Все анкера общего применения делятся на 2 основных вида: механические и химические. Первые крепятся механическим способом. Вторые – благодаря специальному клеящему веществу, которое подается в установочное отверстие под болт. Этот химический состав заполняет пространство между анкером и основанием, а также все прилегающие к крепежу пустоты, если они есть. Затем клей схватывается и обеспечивает надежную фиксацию болта с равномерным распределением нагрузки даже в пористом и пустотелом материале.

 

Механические анкеры в соответствии со способом крепления делятся на типы:

  • забиваемый;
  • клиновой;
  • разжимной;
  • распорный.

Перед монтажом анкеров следует правильно подобрать их нужный вид и типоразмер. Делают это исходя из состояния и прочности основания в месте установки крепежа, а также характера и величины нагрузки, которую последний должен будет выдерживать. Если на поверхности основания есть материал (штукатурка или подобный), неспособный удерживать анкер, то следует взять болт большей, чем было рассчитано, длины. Размер крепежа надо увеличить на толщину слабого слоя.

Монтаж анкеров в стену, потолок и так далее начинают с точной разметки – этот вид крепежа после установки и фиксации без разрушения материала основы извлечь невозможно. Затем, как показано на видео, перпендикулярно поверхности основания просверливаем отверстие.

 

Его диаметр должен в точности соответствовать, а глубина – быть не меньше указанных производителем болта.

Готовое отверстие надо тщательно очистить от крошек и пыли материала основания ершиком, пылесосом либо напором воздуха.

Как установить анкерный болт в бетон

Затем устанавливаем анкер.

Химический – предварительно заполнив отверстие на 2/3 клеящим составом. Выставляем болт, как показано в видео, на нужную глубину и центруем. Не нагружаем анкер указанное в инструкции время, чтобы дать застыть клею.

Гильзу механического забиваемого без болта приставляем к отверстию и забиваем в него. При этом края гильзы, которая выполнена из мягкого металла, деформируются и удерживают ее под нагрузкой в отверстии. Затем, продев через закрепляемую деталь, вкручиваем болт.

 

Забивание гильзы молотком

Все остальные механические вставляются в отверстие сборными, без выкручивания или извлечения их составных частей. Если сразу крепится деталь, то анкер вставляем через нее. Легким постукиванием молотка досаживаем крепеж до шайбы, шляпки болта, винта или корпуса клина. Затем у разжимных и распорных анкеров завинчивают гайку, болт или винт. Если анкерный болт с кольцом или крюком, то закрутить его можно за них. При этом разжимной или распорный механизм раскроется и надежно зафиксирует крепеж в отверстии. У клинового анкера забиваем боковой бородок или центральный клин. Они приведут в действие расклинивающий механизм.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *