Слаботочный щит. Слаботочка в квартире схема

.

Всё чаще и чаще управляющие компании запрещают провайдерам строить альтернативные стояки. Всё чаще и чаще приходится  монтажникам тянуть сети через многострадальную слаботочку.

Слаботочка в квартире

Хорошо, если слаботочная часть электрощита забита не под завязку. Хорошо, если шахты относительно свободны (точнее, хорошо, если они вообще есть, и предусмотрены не только под электрику). Тогда не работа, а просто праздник!


Свободная слаботочка.

Хуже, когда в ней уже присутствуют несколько операторов.


Не совсем свободная слаботочка.

Хорошо, когда в силовой части электрощита соблюдены хоть какие-то правила. Чаще, все сделано на «прости господи», и держится на честном слове.


Среднестатистические щиты.

Хуже, когда силовая и слаботочная части начинают перемешиваться между собой.


Электрика в слаботочке.

И к моему огромному сожалению, это не единичные случаи. В последнее время это становится, практически, нормой. Через подобные щиты и этажные шахты бывает несколько проблематично продёргивать кабели.

К слову сказать, на мой предвзятый взгляд, поражение электрическим током не самая большая опасность поджидающая монтажника в электрощите.

Больше всего меня пугают использованные медицинские шприцы, которые попадаются если не в каждом втором, то в каждом четвёртом электрощите. Причем те, кто их туда помещает, стараются их спрятать. Поэтому всегда присутствует опасность наколоться, даже сквозь перчатку.


Шприцы.

Ну и в заключение, ещё несколько весёлых электрических картинок из жизни техника-сервисника.

Прислал ivntv

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству

Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах

/articles/horror/24090/ujasyi-slabotochki-v-elektroschitah.html

Скс структурированная кабельная система – это одна из самых главных систем, которые относятся к инженерной системе практически любого здания.

Стоит отметить, что сейчас практически каждая 2 кабельная сеть является слаботочной – при условии, если внутри них протекает не силовой, а инфоток.

Благодаря слаботочным сетям осуществляется возможность работы в интернете, к телефонной связи, к телевидению различного характера – спутникового или эфирного, работают переговорные устройства, системы безопасности и другие. В общем, переоценить роль данного вида коммуникационной системы невозможно. Слаботочные сети необходимы на 100%.

При этом очень важно, чтобы слаботочная сеть соответствовала определенным требованиям, например, таким как:

  • Высокий уровень надежности.
  • Бесперебойная деятельность – без возникновения ошибок различного рода.
  • Доступная стоимость во время монтажа.
  • Возможность масштабирования.

Сейчас, наверное, в 100% домах имеются слаботочные системы, некоторые владельцы нуждаются в такой услуге, как монтаж слаботочки в квартире или другом виде жилища.

Так что же нужно знать, производя монтаж слаботочки?

Предварительно, перед тем как осуществить монтаж структурированной кабельной системы в своем доме, необходимо самым грамотным образом разработать проект будущей сети – где нужно указать более точную информацию о расположении слаботочного щита, розеток, реле и других.

Конечно же не стоит забывать о том, что, производя прокладку кабеля, необходимо осуществлять работы в соответствии с определенными нормами и стандартами.

Следует выделить 10 главных правил при прокладке слаботочного кабеля в квартире или в доме:

  1. Не пытайтесь проложить кабель «шлейфом». Этим в большинстве своем «грешат» ремонтники-гастарбайтеры. Топология домашней структурированной кабельной системы должна быть в форме «звезда».
  2. Очень важно выбрать узел квартирной коммутации. При этом обратите свое внимание на то, что обслуживать все в одном месте намного удобнее, чем производить обслуживание систем, которые созданы по отдельности.
  3. Вы хотите установить спутниковую «тарелку»? Эфирное или кабельное телевидение для своего дома? Вы должны скорректировать место установки общего слаботочного квартирного узла.
  4. Абсолютно все слаботочные линии обязаны иметь заземление! Это достигается путем применения специализированной шины заземления, в составе которой имеются изолированные медные проводники.
  5. Устанавливайте сетевой фильтр для активного оборудования!

    Проводим в квартире специальные инженерные коммуникации – слаботочку

    Ведь данные устройства необходимы для обеспечения максимального уровня стабильности работы электрических приборов. При помощи сетевых фильтров Вы сможете сберечь свою технику от возникновения помех в электрической сети.

  6. Прежде чем выполнить монтаж систем скс, необходимо правильно подобрать кабель. Например, стоит выбрать кабель с запасом (если медь, то UTP/FTP cat 5e или 6). В кабелях 5е категории применяются жилы AWG 24-26, в категории 6 же в свою очередь наблюдается большее количество меди в каждой жиле, а это соответствует стандарту – 22-24 AWG. При этом, если в Вашем помещении наблюдаются мощные электромагнитные возмущения, то целесообразно выбрать FTP.
  7. Хотите провести себе оптику в квартиру? Необходимо произвести прокладку оптики в специальном кабеле-проводе. Отличным вариантом будет служить гофротруба.
  8. Сварка волоконно оптических линий связи должна осуществляться только настоящими и высококвалифицированными мастерами своего дела, которые в идеальности знают специфику нашей деятельности.
  9. Во время осуществления установки данного вида системы, важно, чтобы каналы и коробы заполнялись кабелями не более чем на ½!
  10. Ни в коем случае не заводите слаботочные провода в стояк, где располагаются электропровода – это может привести к печальным последствиям.

Вот такие правила необходимо соблюдать во время осуществления монтажа слаботочных систем.

И тогда любое современное оборудование будет работать самым качественным образом, без перебоев, каких-либо помех – на протяжении длительного времени.

Александр

Для всех, кто думает о том, чтобы заранее продумать всю слаботочку в доме или квартире, подробно напишу, что представляет собой слаботочный проект, и что в него входит.

Зачем нужен проект слаботочки

Для начала, что такое слаботочные системы. Это то, что не электрика, то есть, не 220 вольт, а не более 24 вольт.

В слаботочные системы входят:

  • Охранная сигнализация
  • Пожарная сигнализация
  • Контроль и предотвращение протечки воды
  • Контроль утечки газа
  • Видеонаблюдение
  • Компьютерная сеть (проводной интернет и Wi-Fi в доме и на участке)
  • Домофон и контроль доступа
  • Аудиосистемы фоновой музыки (мультирум) и домашний кинотеатр
  • Телевидение

Автоматика — это тоже слаботочные сигналы. Это 24 вольта от выключателей или датчиков, питание модулей, устройства на шите KNX. Либо сигналы «сухой контакт». Как правило, разработка автоматики представляет собой отдельную работу, связанную скорее с электрикой, чем со слаботочкой, поэтому выделяется в отдельный раздел, во всяком случае, по моей классификации.

Во всех системах, которые я перечислил, есть масса сложностей. Я пока не встречал строителей-электриков, которые бы хорошо разбирались во всех этих системах.

Например, то же видеонаблюдение. Оно есть аналоговое и цифровое. Для аналогового тянется коаксиальный кабель, для цифрового витая пара. IP камеры могут питаться через PoE или через 12В от отдельного кабеля. Есть ограничения по дальности PoE и ограничения по передаче питания по кабелю. Надо считать падение напряжения в кабеле, надо думать о том, не разместить ли блок питания рядом с камерой, не поставить ли отдельный коммутатор питания PoE где-то ближе к камерам или использовать PoE повторитель. Надо подбирать кабели правильно, чтобы они выдерживали длительное (десятки лет) нахождение на улице и в земле. Уже достаточно много важных моментов, на мой взгляд. Нужно заранее с заказчиком обсудить преимущества разных типов камер и подобрать решение, а потом уже проектировать кабель.

По компьютерной сети тоже не всё всем понятно. У меня был дом (точнее, у моих клиентов), в котором не было предусмотрено вообще никакой компьютерной сети при монтаже кабелей, а отделка уже завершена. Пришлось вести гофры с кабелями по внешним стенам дома и вешать уличные точки Ubiquiti Outdoor, пока в всех комнатах не появилась сеть Wi-Fi. При проектировании сети нужно точно понимать, какие будут использованы точки доступа, и какое будет покрытие у каждой из них с учётом толщины стен, предусмотреть соответствующие кабели.

С домофоном много вариантов: аналоговые домофоны, IP домофоны, мониторы в режиме интеркома, открывание дополнительных дверей и ворот с монитора и так далее.

Прокладка слаботочного кабеля

В зависимости от расстояния между монитором и вызывной панелью аналогового домофона монтируются разные кабели.

И так по всем пунктам. Отсюда вывод: бригада монтажников должна быть очень профессиональной, чтобы знать всё об этих системах, сделать предварительный расчёт стоимости для выбора типа оборудования, знать все новинки.

Кроме того, проект — это документация, которая остаётся у заказчика. Если вдруг фирма-подрядчик сменится, не доделав работы, другая фирма сможет «подхватить», имея проект. А в случае любых вопросов при необходимости обслуживания или модернизации системы можно будет всё увидеть, как было сделано.

Со своей точки зрения я воспринимаю проект как некую квинтэссенцию моих знаний и опыта в проектировании и установке этих систем.

 

Первый этап — преобразовать дизайн

Вначале мне высылается план помещений.

В самом лучшем случае, это дизайн-проект в AutoCad, но может быть в любой другой программе типа Corel Draw или Visio. Может быть просто нарисован от руки.

На плане обозначены розетки, выключатели, свет, основная бытовая техника. План мебели выглядит примерно так:

Кстати говоря, о том, как бывает удобно заказчику. Мне когда-то прислали план кухни, нарисованный в Excel. Причем не линиями, а границами ячеек. Просто заказчику так было удобно. Вот он:

Самая первая задача заключается в том, чтобы перерисовать план помещений и все элементы в Автокад.

Я когда-то писал про правила хорошего оформления чертежа в Автокаде.

Для меня очень важно, что все блоки имеют нормальные названия, все слои тоже, слои рассортированы по фильтрам (если их много), видовые экраны нормально названы и настроены. Это значит, что работать с проектом мне самому будет максимально удобно. Но также это будет удобно и тому, кто будет работать с этим проектом после меня! Важно, чтобы он открыл файл и сразу во всём разобрался.

Элементы систем и кабели

Дальше мы на плане размещаем элементы систем, кабели для них.

Вот план расстановки элементов охранной и пожарной сигнализации:

На планет нарисованы датчики движения, датчики дыма, сирена, клавиатура постановки-снятия. Линиями показаны кабели. Справа комментарии по монтажу кабеля и размещению элементов.

Аналогичны план простого домофона:

Вот кабельный журнал. Табличка, в которой перечислены кабели с указанием маркировки, типом и расчётной длиной.

Структурные и поясняющие схемы

Структурная схема даёт понимание того, из чего состоит система, что к чему подключается. Во схема охранно-пожарной сигнализации:

Схема расположения элементов системы контроля доступа на калитке:

В сочетании со структурной схемой и рекомендациями по монтажу элементов у нас есть вся информация для монтажа всех кабелей.

Схема щита

Оборудование слаботочных систем в 19-дюймовом шкафу может выглядеть так:

Разумеется, это только рекомендация, монтажник может собрать шкаф по своему усмотрению, но такая схема очень удобна для расчёта размера шкафа и понимания количества элементов в нём.

Спецификация

Спецификация — это перечень используемого оборудования. Обычно я в спецификацию добавляю стоимость, чтобы у заказчика было понимание цены компонентов. Иногда добавляются альтернативные варианты.

Также в проекте присутствуют рекомендации по монтажу слаботочных кабелей, могут быть схемы подключения элементов или какие-либо ещё пояснения.

 

Буду признателен за написание какого-либо короткого комментария к тексту.

Он оказался полезен? Остались какие-то вопросы? Нашли ошибку? Напишите об этом, пожалуйста.

Мы выполняем проектирование современных инженерных систем для квартир и загородных домов. Также консультации, шеф-монтаж, аудит. Высылайте задачи и любые вопросы на почту mail@home-matic.ru

Раздел: ПроектированиеМетки: проект

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *