Схема тепловой пушки

.

Правила пользования дизельной тепловой пушкой Master прямого нагрева

Дизельные тепловые пушки Master b представляют собой нагреватели с прямым нагревом, которые осуществляют подачу теплового воздуха вместе с продуктами сгорания. Эти теплопушки работают на дизельном топливе, которое расходуется полностью, и КПД их равняется 100%.

Мощность теплопушек мастер на дизельном топливе может быть от 10 кВт до 111 кВт. Поэтому они идеально подойдут для отопления больших закрытых или полуоткрытых помещений.

Учитывая большой размер топливного бака и то, что топливо расходуется медленно, дизельные тепловые пушки мастер могут работать в течение 10-15 часов.

Чтобы не возникло различного рода проблем, связанных с работой теплопушки, нужно придерживаться определенных правил.

Использование дизельной тепловой пушки master: техника безопасности

Первое, что нужно знать, — это то, каким топливо следует заправлять дизельную тепловую пушку. Можно использовать нефтяное топливо №1 или керосин, но ни в коем случае нельзя использовать легковоспламеняющиеся виды топлива, спирт, бензин, различные разбавители для красок, лигроин, иначе взрыва или пожара не избежать.

Заправлять тепловую пушку должен только специалист, который хорошо ознакомлен с инструкцией и правилами заправки нагревателей.

Прежде чем заправить теплопушку, необходимо, чтобы все источники пламени были погашены. Далее нагреватель должен некоторое время остыть.

Во время заправки необходимо следить за тем, чтобы не было утечки топлива, а если таковое есть, то нужно устранить до запуска теплопушки. Топливо не должно храниться в помещении, в котором будет работать дизельная тепловая пушка. Лучше всего хранить его вне здания.

В помещении, в воздухе которого присутствуют пары бензина или других каких-то воспламеняющихся веществ, а также присутствует сильная запыленность, запрещается использовать тепловую пушку.

Итак, все проверили, осталось только расположить дизельную тепловую пушку прямого нагрева на безопасном расстоянии от других объектов. Минимальное расстояние до объектов не должно быть меньше 3 метров со стороны выхода воздуха, а с боков и сзади – 130 см. Объекты, которые находятся рядом, должны быть огнестойкими, а также хорошо закреплены, чтобы ветром не сдуло и не опрокинуло.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым.

Электрическая тепловая пушка своими руками: плюсы и минусы самоделки + руководство по сборке

Работающий тепловентилятор должен стоять устойчиво на поверхности, чтобы не допустить возникновение пожара.

Хранить тепловую пушку тоже нужно в горизонтальном положении. Делается это для того, чтобы топливо не вытекало.

Если нагреватель уже не понадобится для дальнейшей работы, то нужно его отключить от сети, так как многие теплопушки оснащены термостатом и могут включиться сами в любой момент.

Когда нагреватель работает, нельзя закрывать воздухозаборное отверстие и выхлопное, также переносить и заправлять нагреватель, который включен в сеть.

Подсоединять различные трубы к торцам тепловой пушки также запрещается.

Какая схема дизельной тепловой пушки?


Дизельная тепловая пушка — очень удобное и универсальное устройство, которое пригодится как в домашнем хозяйстве, так и в бизнесе. Этот прибор нужен для нагревания помещений и изделий, сушки пиломатериалов, сушки оштукатуренных и окрашенных поверхностей. Есть электрические, газовые и дизельные тепловые пушки.

Самостоятельное изготовление тепловой пушки

Скажу, что дизельные наиболее экономичные и универсальные. Есть две схемы исполнения дизельных тепловых пушек, а именно — прямого и непрямого нагрева.

Подробно рассмотрим их схемы:

Так вот, дизельные тепловые пушки прямого нагрева выбрасывают продукты горения дизельного топлива непосредственно в зону нагрева, в отличие от пушек непрямого нагрева, где продукты сгорания выводятся через дымовую трубу. Поэтому дизельные тепловые пушки имеют меньший КПД, но их можно использовать в помещениях где работают люди долгое время.

Обе схемы пушек просты — они представляют собой цилиндрические трубы, куда из бака топливный насос подает дизель на сопло и горелку, где происходит горение, а встроенный вентилятор выдувает горячий воздух из камеры сгорания (это в пушках прямого нагрева). В пушках непрямого нагрева горение происходит в закрытой камере сгорания, а воздух от вентилятора обдувает ее и идет с выходного отверстия в зону нагрева.

Визуальное отличие пушки прямого и непрямого нагрева:


Вообще принцип действия тепловых пушек практически у всех одинаков ; камера сгорания или камера нагрева и устройство выдувающее горячий воздух вот и все. А конструктивные особенности дизельной пушки отличаются Разделяются на пушки у которых есть выхлопной выход с подключением ( эти пушки можно ставить в закрытых помещениях ) и пушки у которых выхлоп газов выходит напрямую ( они как правило устанавливаются на открытых хорошо проветриваемых площадках.

Схема не очень сложная в металлический корпус монтируется камера сгорания с форсункой на нее подается дизельное топливо за камерой сгорания устанавливается вентилятор. . Бак с топливом устанавливается как правило под камерой сгорания на расстоянии около 15 см. и всю пушку монтируют на тележку Вот основные узлы из которых сделана дизельная пушка.

О более сложной схеме говорить сложно их очень много но принцип везде один.


дизельная тепловая пушка подразделяется на два основных типа по кнструкции камеры сгорания: в прямым сгоранием и с опосредованным, то есть отведением газов в атмосферу (по дымоходу), то есть камера сгорания у них изолирована.

все остальные компоненты, а именно корпус, насос с форсункой, вентилятор, термостата безопасности, переключателя режимов расхода воздуха, топливный бак, топливный фильтр с подогревом, — см схемы .


И приведу более детальную схему дизельной пушки, включающую все компоненты (кключая свечу зажигания)


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Ремонт тепловой пушки своими руками. Схема тепловентилятора

Подключение тепловой пушки

Тепловая пушка – это универсальное оборудование, с помощью которого можно быстро и качественно обогреть любое неотапливаемое помещение. Тепловая пушка осуществляет точечную подачу тепла, и может использоваться на складах, дачах, магазинах, торговых центрах, офисах и ангарах.

Подготовка к установке пушки

Подключение тепловой пушки должно проводиться с учетом безопасности, заявленной производителем. Пушка не должна располагаться рядом с топливными баками, легковоспламеняющимися веществами и предметами. Не рекомендуется направлять тепловой поток высокой мощности на синтетические материалы, которые при нагреве способы выделять едкие и токсичные вещества.

Для подключения пушки необходимо устроить ровную поверхность, чтобы оборудование не перевернулось. Воздушный поток всегда направляют на рабочую зону. Если помещение имеет высоту потолка более трех метров, тогда для равномерного распределения тепла, на потолке устанавливают вентилятор, который не позволит теплу скапливаться под потолком.

После приобретения выньте пушку из упаковки, и оставьте ее в помещении не мене чем на два часа, чтобы оборудование адаптировалось к комнатной температуре. Особенно это касается транспортировки пушки осенью или зимой.

Осмотрите корпус оборудования, убедитесь, что на нем нет конденсата и грязи. Никогда не устанавливайте пушку рядом с электрическими розетками, шкафами и под деревянными полками. Правильное расстояние пушки от стен должно составлять не менее 60 см, от потолка не менее 1.5 метра.

Подключение электрической пушки

Электрическая тепловая пушка подключается по такому принципу:

  • Установите пушку на ровную поверхность.
  • Убедитесь, что установлен режим «откл.»
  • В зависимости от мощности (220В или 380В) подключите вилку к напряжению, проверьте заземление.
  • Включите устройство и задайте желаемый температурный режим.

Подключение дизельной пушки

  • Проверьте наличие топлива в баке, проверьте его уровень, и надежно закройте отверстие топливного бака.
  • Убедитесь, что топливный бак герметичен и не имеет протечек.
  • Подключите пушку к дымоходу, проверьте качество вентиляционной системы.
  • Подключите вилку к напряжению, переключите устройство в рабочий режим, задайте нужную тепловую подачу.

Подключение газовой пушки

Достаточно часто, потребители не видят особых сложностей в том, как подключается тепловая пушка. Схема подключения, прилагаемая к покупке, ясно и четко дает понять, как произвести подключение и какие меры безопасности соблюдать при эксплуатации. Газовая пушка подключается по таким правилам:

  • Соедините пушку с баллоном или другим источником газа.
  • После закручивания гайки и вентиля убедитесь, что утечка газа отсутствует (проверять утечку нужно мыльным раствором, но никак не зажженной спичкой).
  • Поверните регулятор подачи топлива в максимальное положение.
  • Подключите напряжение и заземление.
  • Через 1 минуту разожгите пламя. Данное время нужно для стабилизации вращения лопастей вентилятора.
  • Установите на пушке требуемую температуру подачи тепла. 

18 января 2017 г.

Принцип работы тепловой пушки вне зависимости от цены, сложности устройства или любой классификации, достаточно прост и, по сути, одинаков, как для дизельных или газовых, так и для электрических пушек.

Мощный вентилятор прогоняет холодный воздух через нагревательные элементы или камеру сгорания, в которой воздух нагревается и все тот же вентилятор способствует уже равномерному распределению горячего воздуха по помещению или открытому пространству.

Наиболее распространенными в использовании на данный момент являются три вида тепловых пушек: электрические, газовые и дизельные. Дизельные, в свою очередь, делятся на агрегаты прямого и непрямого нагрева.

В первом случае (прямого нагрева), продукты  горения вместе с поступающим воздухом  являются теплоносителем. Такие пушки применяются либо на открытой местности, либо в помещениях с хорошей системой приточно-вытяжной вентиляции. Аппараты непрямого нагрева устроены таким образом, чтобы продукты горения не попадали в помещение, а отводились за его пределы. Как дизельные, таки газовые пушки  требуют подключения к сети для  питания вентилятора, системы поджига или системы безопасности.

По принципу впрыска топлива выделяют эжекторные и электромеханические пушки. Эжекторный принцип реализован следующим образом: воздушный поток, создаваемый насосом, создает разряжение и подсасывает топливо из бака. Далее, воздушно-топливная смесь через форсунку подается в камеру сгорания. Электромеханический впрыск осуществляется за счет установки топливного насоса и воздушного нагнетателя.

Принцип работы газовой тепловой пушки

С помощью электрического  двигателя запускается вентилятор, засасывающий внутрь пушки холодный воздух. Топливо, в виде газа поступает через редуктор в горелку. Происходит  воспламенение посредством пьезоэлемента (безопасность агрегата обеспечивается автоматической системой с  термодатчиком,  прекращающей подачу газа в случае, если пламя потухло). Проходящие сквозь пушку потоки нагретого  воздуха выталкиваются с помощью вентилятора наружу. 

Некоторые особенности газовых тепловых пушек

  • Возможность быстрого подключения и замены газового баллона
  • Стабильная работа даже в сильный мороз (в худшем случае необходимо потрясти баллон)
  • КПД устройства близок к 100%

Важно помнить, что при работе агрегата сгорает кислород в помещении, поэтому при обогреве в комнате не должны находиться люди, а после завершения работы агрегата необходимо проветривание.

Схема подачи газа в газовой тепловой пушке

  1. Патрубок входа газа
  2. Защита от гашения пламени
  3. Электромагнитный клапан
  4. Клапан-регулятор подачи газа
  5. Газовая форсунка (сопло)
  6. Головка горения
  7. Термоэлемент
  8. Термостат

После подключения газового баллона, газ попадает в патрубок входа газа (1), после этого в камеру защиты от гашения пламени (2), электромагнитный клапан (3), в клапан-регулятор подачи газа (4), в газовую форсунку (5), затем осуществляется воспламенение (поджиг) от свечи зажигания.

Термоэлемент (7) нагревается и способствует прохождению газа в камеру защиты от гашения пламени (2). Термостат (8) запускает электрическую цепь и пропускает газ через электромагнитный клапан.

Какая схема дизельной тепловой пушки?

Также, термостат (8) ответственен за блокировку подачи газа (защита от перегрева).

Принцип работы дизельной тепловой пушки (прямоточной)

Из топливного бака дизельной прямоточной пушки топливо (как правило, солярка или керосин) попадает в специальный фильтр-отстойник. Далее, с помощью насоса или компрессора топливо поступает в форсунку.

Расположенный в задней части пушки вентилятор доставляет холодный воздух в камеру сгорания, одновременно с этим распределяя туда же топливо из форсунки. Происходит возгорание посредством свечи зажигания и электрическим элементом. Горячие воздушные массы вместе с продуктами горения устремляются в обогреваемое пространство.

Некоторые особенности дизельных тепловых пушек

  • Экономный расход топлива (10-15 часов непрерывной работы)
  • Небольшие затраты на электроэнергию (0,3-1 кВт)
  • В случае прямого нагрева, продукты сгорания попадают в обогреваемое пространство, поэтому необходима вентиляция помещения

Принцип работы электрической тепловой пушки

Забираемый вентилятором холодный воздух попадает внутрь пушки и нагревается там с помощью специальных нагревательных элементов (ТЭНов), а после этого вновь выбрасывается в помещение.

Некоторые особенности электрических тепловых пушек

  • Скорость прохождения воздушных масс через нагревательную систему высока, поэтому эффективность нагрева напрямую зависит именно от мощности ТЭНов
  • Скорость воздушного потока влияет на равномерность обогрева. Чем выше скорость, тем равномернее распределяется тепло (при этом сам обогрев происходит медленнее, так как воздух не успевает сильно нагреться)
  • Электрические тепловые пушки не предназначены для обогрева открытой местности. Для этих целей используют дизельные или газовые
  • При работе электрической пушки не выделяется посторонних запахов (в самые первые дни работы возможен специфический запах от ТЭНов, который вскоре пропадает)

Ассортимент товаров на сайте

В интернет-магазине «ВентИнформ» представлены электрические, газовые и дизельные тепловые пушки ведущих производителей, таких как Ballu, Hintek, СФО и другие. Подробнее ознакомиться с предлагаемой продукцией можно в каталоге отопительного оборудования в разделе тепловых пушек.

Электрическая тепловая пушка устроена довольно просто.

Электрическая схема тепловой пушки

Основная ее задача – это нагревать окружающий воздух, путем его прогона через нагревательные элементы. Поэтому основными элементами подобной тепловой пушки являются двигатель с вентилятором и нагреватели. Но обо всем по порядку.

Устройство электрической тепловой пушки рассмотрим на примере Master B 22. Параметры данной пушки следующие:

Мощность: 22 кВт
Поток воздуха: 2200 м3/час
Требуемое напряжение: 380 Вт.

Внешний вид тепловой пушки:

Панель управления у данной тепловой пушки очень простая, и состоит из 2х переключателей:

  • Ручка термостата (слева) с плавным ходом. Она позволяет задать температуру окружающего воздуха, которую будет поддерживать тепловая пушка.
  • Ручка режимов. Имеет 4 позиции. Выключено, вентилятор, 50% мощности, 100% мощности.

Нагревающие элементы (у данной модели их 6 штук) выглядят следующим образом:

В зависимости от выбранного режима, используются либо три нагревателя, либо все шесть. Двигатель с вентилятором смонтирован на задней решетке тепловой пушки за нагревающими элементами.

Также на задней крышке смонтирован тепловой датчик. С его помощью термостат контролирует температуру поступающего воздуха и определяет, когда включать или выключать нагревающие элементы.

Также на задней стенке присутствует силовой разъем для трехфазного подключения.

Электрическая схема данного устройства несложная. Управление логикой работы прибора определяет либо переключатель режимов (в правом нижнем углу), либо блок реле (в центре), который используют данные от ручки термостата, от датчика температуры входного воздуха и от датчика аварийного отключение при перегреве (внизу в центре).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *