Установка накладной раковины

.

Установка раковины в столешницу: накладная раковина

Тщательно выбираемая хозяйками раковина накладная на столешницу часто выбирается именно для обустройства кухни. В магазине сантехники вам предложат классические мойки разной формы. На витрине найдутся модели с прямыми, закругленными углами, идеальной круглой или овальной формы. Они могут быть разного размера, а конструкция изделия состоять из одной или двух-трех чашей. Глубина раковины находится в пределах 20 см, этого достаточно, чтобы было удобно помыть посуду, овощи или фрукты. От врезной мойки, накладные модели отличаются наличием дополнительной плоскости — «крыла». Его используют для горячих предметов, посуды, как место сушки фруктов. О том, какими преимуществами обладают раковины этого типа и как производится правильная установка раковины в столешницу вы узнаете из этой статьи.


Фото 1. Накладная раковина, установленная в столешницу.

К содержанию ↑

Установка накладной раковины на столешницу: преимущества накладной раковины

Установка накладной раковины на столешницу проще, чем установка врезной: в отличие от неё, накладная мойка монтируется на специальную тумбу. Как правило, производится монтаж накладной раковины на столешницу кухонной тумбы из дерева, ДСП и других материалов. Некоторые модели оснащены бортиком из дерева, они повышают жесткость изделия и предохраняют тумбу от повреждений.

Накладные кухонные раковины чаще других используются в быту. Изготавливают их из нержавеющей стали высокого качества. В течение своей «жизни» чаша из нержавейки взаимодействует с водопроводной водой (а она редко бывает нейтрального pH), моющими средствами и разными чистящими веществами. Чем выше качество стали, выбранной для изготовления ее, тем дольше она будет служить вам.


Фото 2. Накладная раковина — удобное и практичное решение для кухни.

Установка накладных моек отличается от монтажа врезных чаш и от технологии установки раковин в ванную комнату. Установить ее легче и проще, с такой задачей справится любой мужчина. Изделие накладывается на кухонную тумбу, шкаф, стол. Для монтажа дополнительных приспособлений — не нужно.

К содержанию ↑

Выделяют 3 основных преимущества накладных моек:

  1. Удобство в уходе. Нержавеющая сталь легко и быстро очищается от загрязнений и долгое время сохраняет презентабельный внешний вид. Металл, используемый для изготовления, не окисляется при контакте с моющими средствами, не боится жидкости высокой температуры. Поверхность чаши легко мыть, она не потускнеет и сохранит первозданный блеск.
  2. Легкость монтажа. Произвести монтаж изделия можно самостоятельно. Даже если вы никогда не держали инструмент в руках, инструкция как установить мойку, поможет вам провести этот процесс быстро и хорошо.
  3. Стоимость.

    Модель накладного типа стоит меньше, чем врезная мойка того же размера.

  4. Многофункциональность. Накладные мойки оснащены не только чашей для мытья посуды, но и дополнительной поверхностью. Плоскость используется для сушки посуды, овощей и других предметов.

К содержанию ↑

Монтаж накладной раковины на столешницу: виды накладных моек

Мойки для кухни накладного типа отличаются по типу изготовления. Есть штампованные, а есть сварные мойки. Есть еще один вид накладных моек — раковины для ванных комнат, они собой отдельную чашу, которую устанавливают на тумбу. Форма чаши может быть разной — овальная, круглая, прямоугольная.


Фото 3. Как правило, накладные раковину устанавливаются в кухонные тумбы.

Штампованные чаши изготавливаются из листовой стали. Количество швов — минимальное. Внешний вид — привлекательный. Стоимость изделия этого вида — демократичная. Технология производства позволяет предлагать мойки глубиной не более 15 см. Эту характеристику относят к минусам изделий такого вида.

Сварные мойки в своей конструкции имеют несколько частей. Каждая изготавливается отдельно, затем они свариваются между собой, превращаясь в единую систему. Поверхность шва шлифуется и полируется. При этом способе изготовления получают более глубокую форму изделия. В ассортименте чаши разной глубины и формы. Глубина чаши достигает 20-22 см.

К содержанию ↑

Как установить накладную мойку на тумбу

Есть несколько вариантов монтажа накладной мойки. Самый простой — монтаж на тумбу или специальный стол. Ширина поверхности раковины в этом случае чуть больше размера подстолья. Это обязательное условия, для того, чтобы бортики хорошо скрыли боковые торцы тумбочки. Сложность варианта — выбор нужного размера мойки. Лучше всего приобретать сразу мебель и раковину. В другом случае необходимо тщательно сделать замеры и купить чашу, внутренний размер, которой идеально совпадет с отверстием в тумбе, а ширина бортиков мойки закроют торцовые стенки тумбочки.

Решили приступить к монтажу? Подготовьте всё, что потребуется вам для этого процесса: шуруповерт, набор отверток, крепежные элементы, смеситель, сифон, герметик, сантехническая лента, уплотнительные прокладки, гибкие шланги для подвода воды.

Первым делом готовят торцы тумбы. Их обрабатывают силиконовым герметиком. Для легкого нанесения используют шпатель. Силикон защитит мебель от влаги и надежно удержит изделие в «седле». Выбирайте быстросохнущий герметик. Вам не придется долго ждать, когда можно будет начать пользоваться раковиной. Для деревянных и пластиковых столешниц используйте спиртовый герметик. После нанесения силикона установите мойку, прижмите ее по всему периметру. Для надежного прижима используют струбцину. Затем удаляют излишки герметика. А уже после его высыхания приступают к подключению чаши к канализации и установке смесителя.

Чтобы облегчить себе задачу, установить смеситель можно заранее, непосредственно перед монтажом. А сифон придется подключать позднее, уже после высыхания герметика. К выбору сифона нужно подходить внимательно, особенно владельцу частного дома. Правильный выбор сифона и ряд мероприятий помогут устранить неприятные запахи из канализации. Перед запуском в работу канализационного слива проверьте герметичность каждого стыка. Смеситель монтируем в специально отведенное для него отверстие. Для надежности крепления используйте резиновую прокладку, диаметр ее должен совпадать с диаметром основания кухонного крана.

К содержанию ↑

Как установить накладную мойку в тумбу с использованием кронштейнов

Модели накладного типа монтируются в тумбу. Обычно тумбу называют подстольем. Они представляют собой шкаф гарнитурного вида, в котором нет верхней крышки и задней стенки. Такую тумбу довольно просто собрать или изготовить самостоятельно. Для упрощения задачи приобретают одновременно кухонный гарнитур и мойку по размеру стола-тумбы для нее. Самостоятельный монтаж изделия проходит при соблюдении определенной последовательности.

Этап 1. Перед монтажом раковины мастера рекомендуют установить смеситель. Пока изделие не закреплено вы сможете ровно и надежно прикрутить кран и обеспечить герметичность подвода воды.

Этап 2.

Подготовьте кронштейны. Они идут в комплекте. Также можно приобрести специальные крепления отдельно. Для начала разместите Г-образные крепления на основании стола. Место приложения очерчивают карандашом. В обозначенную точку ввинчивают саморезы.

Их длина должна быть 16 мм. Винты выступают не более чем на 5 мм выше карандашной отметки.


Фото 4. Размещение креплений в основании стола.

Этап 3. На торцы стола или тумбы при помощи шпателя наносят слой герметика. Силикон играет роль клея и будет защищать деревянную поверхность от капель воды.


Фото 5. Нанесение герметика.

Этап 4. Насадите мойку на прикрепленные саморезы. Затягивайте винты до тех пора, пока изделие не будет плотно прилегать. Затем крепления затягивают. Выступивший герметик удаляют ножом или тряпкой.

Этап 5. Подключение к канализации. Это завершающий этап. Для подключения используют сифон с гофрированным шлангом. Его крепят на винт, через сеточку в сливном отверстии раковины. Для герметичности соединительных элементов используют прокладки, сантехническую ленту.

Если вы решили поставить накладную мойку в столешницу, то вам необходимо изучить инструкцию как правильно установить накладную мойку врезного типа. В этом случае вам придется сделать отверстие нужного размера для раковины и закрепить ее при помощи двухстороннего скотча и саморезов. Разметку на столешнице делают по готовому шаблону. Он есть в комплекте. Отверстие пилят при помощи ножовки или электролобзика. Для того, чтобы изделие хорошо село в приготовленное отверстие нужно зашлифовать торцы. Перед окончательным закреплением чаши сделайте примерку. Изделие должно свободно повещаться в подготовленное место.

Следующим этапом также обрабатывают срезы столешницы герметиком. А к внутренней стенке прикручивают крепежные детали. Крепежи идут в комплекте с кухонной раковиной накладного типа. Если их нет, то приобретите их отдельно. Для монтажа раковины подходят боковые крепления для кухонных шкафов.

Накладная раковина на столешницу (42 фото): разнообразие моделей и особенности установки

После того, как крепления вы прикрутили саморезами, нанесите на край раковины герметик, поверх его положите уплотнительную ленту. Двухсторонний скотч тоже подойдет для герметизации стыков. Осталось установить мойку и прикрутить ее.

Как видите монтаж накладной мойки — это простое занятие, которое не требует особых навыков и инструментов. Вы справитесь с ней при должном усердии не хуже мастеров.

К содержанию ↑

Видео: Установка накладной раковины на столешницу

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *