Чем покрасить газовую плиту в домашних условиях

.

Кухонная плита каждый день подвергается воздействию высоких температур, на нее попадают горячие капли различных продуктов, а после приготовления плиту тщательно отмывают различными моющими химическими и абразивными средствами. Неудивительно, что эмаль, которой покрыта кухонная плита, часто портится, появляются трещины и сколы. Выглядит некрасиво, а выбросить жалко, ведь несмотря на непривлекательный внешний вид, работает плита хорошо. Единственным выходом остается восстановить эмаль плиты.

Вам понадобится

  • — ацетон или любое другое средство для обезжиривания поверхности;
  • — термостойкая эмаль;
  • — малярный скотч.

Инструкция

1

Тщательно очистите и обезжирьте ацетоном, или любым другим средством поверхность плиты с царапиной или сколом, которую необходимо восстановить. Удалите остатки жира, соли, масла, ржавчины и другие загрязнения. Перед окрашиванием плита должна быть сухой, чистой и обязательно остывшей.

2

Обклейте царапину малярным скотчем так, чтобы оставался небольшой запас неповрежденной поверхности.

3

Нанесите эмаль на поверхность тонким слоем и дайте высохнуть. Хорошо, если эмаль будет продаваться в аэрозольных балончиках. Это обеспечит более равномерное покрытие. Перед использованием такой эмали баллончик предварительно встряхните, чтобы избежать осадка, который может быть на дне.

чем покрасить газовую плиту

При отсутствии таковых можно воспользоваться эмалью со специальной кисточкой или валиком. Преимуществом ее является более длительный срок хранения, в отличие от аэрозольных эмалей.

4

Подождите, пока эмаль не высохнет и при необходимости нанесите повторно еще один слой. Чтобы восстановленный участок плиты не выделялся заметным пятном, наносите эмаль тонким слоем 2-3 раза. Тогда отреставрированный участок будет менее заметным.

Прислал: Волкова Александра . 2017-09-15 20:11:26

Как покрасить газовую плиту: чем можно окрасить, каким покрытием лучше, видео и фото

Рано или поздно у любой хозяйки может возникнуть вполне уместный вопрос, как покрасить газовую плиту, так как краска на ней растрескивается и отслаивается, а обычная эмаль в таких случаях не подходит. Некоторые почему-то думают, что здесь необходима специальная гальваническая обработка поверхности, но это не так — малярные работы для вашего кухонного очага можно произвести самостоятельно, непосредственно на месте его установки.

Ниже мы поговорим о том, как это сделать и что для этого нужно, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Как покрасить электроплиту в домашних условиях

Плита сильно поцарапана

Пошаговые действия

Какие краски подходят

Термостойкая краска для газовых печей HI-TEMP

  • Для покраски газовых плит и печей можно использовать разные жаростойкие составы, например, огнезащитные краски по металлу Полистил, но здесь встаёт вопрос об их нанесении на поверхность. Как вы понимаете, самый ровный слой остаётся в тех случаях, когда малярные работы производятся путём напыления, значит, в таком случае есть два выхода — либо воспользоваться пульверизатором, либо купить аэрозоль в баллончиках.
  • Учитывая тот момент, что площадь газовой плиты небольшая, заряжать распылитель нет смысла — больше материала останется на самом агрегате, поэтому, гораздо целесообразнее применять баллончики.

Чёрная термостойкая краска CAR

  • При выборе аэрозолей не следует забывать, что то, чем можно покрасить газовую плиту, не обязательно должно выдерживать экстремальные температуры более 500⁰ C. Ведь если не считать решётки, которую вы вряд ли будете красить — нет смысла, то в основном греется поддон, а конкретнее, места вокруг горелок, но там температура по максимуму поднимается до 70⁰ C. Большинство людей могут голыми руками взять металл, нагретый до такой степени, следовательно, термостойкая краска, тем более, если она должна выдерживать 500⁰ C-600⁰ C будет превосходным покрытием.

Малярные работы

Таким ёршиком можно снять краску с металла

Одновременно с вопросом, какой краской покрасить газовую плиту, вам нужно решить, как вы это будете делать и, скорее всего, вы остановитесь на баллончиках с аэрозолем подходящего для вас цвета. На каждом из них есть инструкция по применению, где сказано, что поверхность, на которую будет наноситься состав должна быть чистой и обезжиренной, но в данном случае этого будет недостаточно. (См. также статью Как снять старую краску с дерева: варианты.)

Дело в том, что те места, где старая краска отлупилась или хотя бы расцарапана, находятся несколько ниже по плоскости, следовательно, это отразится при нанесении верхнего слоя, так как его толщина будет одинаковой и на повреждённых, и на неповреждённых участках.

Значит, чтобы получить ровную поверхность, которая обеспечит такое же ровное покрытие (после нанесения его сложно отличить от заводского), вам придётся своими руками снять всю старую краску. Для этого следует воспользоваться металлическим ёршиком (такой как на фото вверху), а придать ему вращение можно либо болгаркой, либо дрелью.

Только работы по очистке металла от краски лучше всего проводить не в помещении, а на улице, так как её мельчайшие частицы разлетятся по всей комнате, и убраться после этого будет достаточно сложно.

Примечание. Старую краску можно не снимать лишь в тех случаях, когда на поверхности отсутствуют крупные повреждения и новый слой не будет рельефным (во всяком случае, это будет незаметно).

Распыление аэрозоля

После того, как вы решили, чем покрасить газовую плиту и подготовили её поверхность методом мойки, обезжиривания или полной зачистки, можно наносить аэрозоль на металл. (СМ. также статью Виды отделки своими руками.)

При этом не следует забывать о том, что при всей своей направленности туман имеет свойства летучести, поэтому рабочее место в радиусе полутора метров лучше всего застелить газетами или целлофановой плёнкой. Если на одной из деталей вы собираетесь наносить два цвета (бывает и такое), то для разграничения лучше всего использовать широкий малярный скотч.

Совет. При покраске площади у скотча, который разграничивает цветовые зоны, баллончик лучше держать поближе, примерно на 8-10 см от обрабатываемой плоскости, чтобы туман не оседал на зону с другим цветом.

Чтобы краска для газовой плиты ложилась правильно, баллончик перед употреблением следует хорошо взболтнуть — так вы приведёте жидкость к равнозначной консистенции, следовательно, покрытие будет ложиться равномерно.

Кроме того, равномерность покрытия по толщине будет зависеть от постоянного равнозначного удаления распылителя от поверхности, так, наиболее оптимальное расстояние в нашем случае составляет от 20 см до 25 см (исключения составляют пограничные цветовые зоны). Обычно малярные работы производятся в помещении, значит, оно должно хорошо проветриваться (окна, форточки), но во время работы температура воздуха должна быть не ниже 20⁰ C.

Покраска газовой плиты может обновить её до неузнаваемости

Через 2-3 минуты после нанесения первого слоя можно наносить другой слой — так вы добьётесь более глубокого цвета, и нигде не будут проступать пятна от старых повреждений.

Возможно, что в вашем случае потребуется нанести больше, чем два слоя — не расстраивайтесь по этому поводу — цена аэрозоля всё равно будет ниже, чем новая или даже б/у плита. К тому же, если вы решитесь купить б/у товар, у вас не будет никаких гарантий, что через год или два он не потребует точно такой же покраски.

Рекомендации. То, о чём шла речь выше, касается только тех деталей, где у плиты повышенная температура и есть опасность отслоения.
А вот для остальных её частей некоторые используют несколько необычные материалы, например, электропроводная краска Zinga, которая, скорее всего, относится не к «малярке», а является методом холодного оцинкования металла.

Заключение

Несмотря на то, что даже трёхслойное покрытие на газовой плите высохнет через 15-20 минут, эксплуатировать её можно только на следующий день. А если в баллончике осталась краска, то для её сохранения переверните его вверх дном и жмите кнопку распылителя до тех пор, пока вместо аэрозоля не пойдёт чистый воздух.

Красим кухонную плиту

Покраска газовой печки термостойкой краской

С помощью специальной краски Bosny, выдерживающей высокие температуры можно обновить потерявшую вид кухонную плиту.

1. Плиту необходимо тщательно очистить: вымыть, высушить и протереть растворителем.

2. Чтобы не забрызгать пол и стены, надо укрыть их газетами, закрепив газеты скотчем.

3.

Тонким слоем по всей поверхности наносим аэрозольную краску.

4. Через 1-2 минуты наносим второй слой. При необходимости наносите еще тонкие слои краски до получения необходимой вам степени насыщенности цвета.

5. Термостойкое покрытие станет максимально прочным после того, как печь прогреется.

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Любителям экспериментировать с дизайном интерьера можно посоветовать окрасить печь не в белый цвет, а в тот, который наиболее соответствует интерьеру вашей кухни. Так же поступить можно и из практических соображений: плита другого цвета будет менее маркой.

2. Если вы собираетесь окрасить и конфорки, то нужно использовать специальную жаростойкую краску Bosny, которая выдерживает нагревание до 600oС.

ВНИМАНИЕ:

1. Красить нужно в помещении с хорошей вентиляцией при температуре не ниже 20oС.

2. Перед работой баллончик нужно хорошо взболтать.

3.

Какой краской можно покрасить микроволновую печь внутри

Краска наносится с расстояния в 20-25 см.

4. После работы баллончик нужно перевернуть вверх дном и нажимать на кнопку распылителя до тех пор, пока не пойдет чистый воздух. После этого баллончик с оставшейся краской можно поставить на хранение до следующего раза – на распылителе не будет засохшей краски, которая бы забивала клапан распылителя и препятствовала повторному использованию.

5. Хотя краска Bosny сохнет очень быстро (от пыли через 10-15 мин.), пользоваться окрашенными предметами рекомендуется не ранее чем через сутки, когда наступит полное высыхание покрытия.

Конференция > Болтовня > Вопросы и ответы > help ремонт стеклокерамической плитки


PDA

Просмотр полной версии : help ремонт стеклокерамической плитки


Сегодня купил стеклокерамическую плитку, случайным ударом отломил уголок, реально ли как-нибудь отремонтировать?


склеить можно


часть уголка рассыпалась.


ап….


Сам не клеил и даже слабо представляю,что за сабж,но посоветую по imho.
Итак,начну:
1)Эпоксидкой.Цвет клеевого шва будет от светло-коричневого до темно…
Или-автогерметиком.Состав-тот же,только пропорции смеси отвердителя и смолы другие(1:1-по умолчанию,но можно бодяжить,как хочешь!или как надо).Разумеется,плитку надо положить на горизонт.пов-сть и клеить.Для надежности,надо бы проклеить не только швы,но и основание,т.е.низ.Чтобы не приклеилось,че не надо,подложить "изолятор" от приклеивания(полиэтилен,парафиновую бумагу и т.п.).Кстати,автогерметик можно окрасить в любой цвет,-например пигментными красителями для красок.Только сухими!Если тупо-то и школьные цветные мелки можно истолочь и разбодяжить.
2)."Холодной сваркой".Есть такие штучки(типа батончиков сникерсов),продаются как в хозмагазинах,так и в авто.Только смотри,чтобы свежие были по выпуску.Шов получится не тонкий.
3) и самый ненадежный,как мне видится,-суперклеем на основе четотипа цианокрилата.Продаются повсеместно в маленьких тюбиках грамм от 5 до 20.Компании Хенкель…
Остальные способы-более нетривиальные…
И,ес-нно,места под склейку защкурить и обезжирить(бензин,спирт и т.п.).
И,главное!Автар!Отпишись обязательно:что прокатило,а что нет!!!
С тебя -поллитра:)


Склеивать можно, только если плита индукционная. Если же под стеклянной поверхностью нагреватели, то соединение долго не продержится — нагрев-охлаждение быстро разрушат клеевой шов. Более-менее незаметное соединение даст цианакрилатный "Супермомент", только не надо ничего шкурить, иначе осколки не совпадут. Протереть место склейки можно ацетоном, а если руками не хватались — вообще лучше не протирать. Кстати, стекло довольно прочно склеивается обычным чесноком 🙂


ЦианОкрилатный клей не даст той прочности,что дает эпокидная композиция,поэтому я написал его только п.3.
Насчет чеснока.Да.можно клеить обычное стекло СОКОМ чеснока,но не просто а в смеси с куриным белком(если не ошибаюсь) и то,если стекло находится не под нагрузкой(например стеклянная ваза…).
Насчет "только не надо ничего шкурить"…что автор будет тереть шкуркой №0 пять минут?Провести несколько раз самой мелкой шкуркой и все дела…
Не надо придираться!Я не видел материал плитки!Для этого есть оставшиеся за кадром нетривиальные способы…Если плитка будет нагреваться-для этого есть спец.клеющие средства.


Я, конечно, не придираюсь.
Материал плиты — толстая стеклянная пластина из термостойкого стекла.

Как восстановить газовую плиту

Заменить нереально, стоимость будет дороже плиты. Под ней располагаются как нагреватели, так и оптопары управления — подносишь палец к нарисованной кнопке и она срабатывает. У каждой модели своё расположение кнопок. Поэтому пластина от неисправной другой модели не пойдет. Возможно, если модель широко распространенная, в сервис-центре и можно заказать замену. Но, имхо, владельцу сильно не повезло и отремонтировать невозможно.


А принеси эту плитку туда, где сколы лобового стекла от машин ремонтируют. Может они знают… :rolleyes:


Смотря какой фирмы
Но обычно в районе 11-12 килорублей стоит только сама стеклокерамика…

Автору
Если уголок — то всё равно на работоспособность не влияет, уже радуйтесь) Воспользуйтесь советом по склейке от того же Uniset, держаться будет


Всем спасибо за советы)


.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *