Чем смазать петли дверей

Дверь является важным механизмом в каждом без исключения доме. Она защищает от осадков и холода, а также от проникновения посторонних. Помимо грамотного монтажа, любая дверь требует регулярного ухода. Ее внешний вид и срок службы зависят от правильной эксплуатации, своевременного очищения и специальной обработки ее отдельных частей. В первую очередь необходимо учитывать то, как правильно следить за покрытием двери и как смазать дверные петли и прочую ее фурнитуру.

Устройство двери.

Классификация дверей и особенности ухода

Вне зависимости от типа входной или межкомнатной двери, существуют общие правила ухода за ней. Не следует слишком хлопать дверью или пинать ее ногами. Избегайте любого агрессивного воздействия, будь то резкие перепады температур, намокание или царапины, сколы и прочие повреждения.

При необходимости укрывайте дверь полиэтиленом (например, при проведении ремонтных работ в помещении). Применяйте специально разработанные средства для обработки поверхности, замка, ручки и петель.

Схема устройства петли металлической двери.

К основным видам дверей относятся:

  1. Ламинированные и двери ПВХ. Их поверхности не терпят химических чистящих средств. Обработку следует проводить сначала влажной салфеткой, после чего обязательно протирать насухо.
  2. Двери, покрытые шпоном, и двери из массива. Это очень требовательные в уходе двери. Не терпят лишней влаги. Рекомендовано применять специализированные полироли, воск.
  3. Стальные двери. Их можно обрабатывать мыльным или водно-спиртовым раствором.

Важно уделять внимание дверному замку, петлям, дверной ручке, защелкам: регулярно очищать их от грязи, подтягивать крепежные винты, смазывать.

Вернуться к оглавлению

Как и чем смазывать петли?

Если дверь стала издавать неприятный скрип и нарушать уют и спокойствие, значит, пришла пора позаботиться о специальном уходе за ее петлями.

Самым простым и дешевым средством для смазки петлей является обыкновенное машинное масло.

Чтобы смазать дверные петли, понадобятся следующие средства:

  1. Машинное масло — набирается в обычный шприц и по капле выдавливается на механизм. При этом следует неоднократно закрыть и снова открыть дверь.
  2. Растительное масло — аналог машинного, но имеет более кратковременный эффект.
  3. Карандашный грифель — маленькие кусочки стержня помещаются в отверстия предварительно приподнятой двери. Благодаря кристаллам графита дверь перестает скрипеть.
  4. Универсальное смазочное средство WD-40 — популярная и достаточно хорошая смазка из баллончика позволяет быстро устранить проблему дверных петель.
  5. Вариант машинного масла — литол, солидол, любое масло для смазывания механических деталей.
  6. Воск или парафин горящей свечки — путем закапывания в дверные петли.

Перед тем как смазывать дверные петли, следует определить, какие механизмы производят неприятный звук: внутренняя или наружная части. Если наружная часть петли не имеет видимых потертостей, то в смазывании нуждается ее внутренняя часть.

Вернуться к оглавлению

Уход за дверной фурнитурой

Дверные аксессуары: замки, ручки, задвижки, цепочки — будут служить долго и не подводить в нужный момент, если организовать им качественный уход. Своевременная смазка замка обеспечивает его бесперебойную работу, предотвращает тугое проворачивание ключа и прочие проблемы. При использовании специального масла для замков устраняются все соринки и пыль, происходит очищение механизма.

Смазывание замка должно проводиться не реже одного раз в год. Это касается всевозможных задвижек и щеколд. Не стоит забывать о смазывании самой рамы и боковых сторон язычка замка. Как правило, небольшое количество масла впрыскивается в цилиндр замка, затем вставляется ключ и без проворачивания его в замке вынимается обратно. Затем следует насухо вытереть ключ и повторить операцию необходимое количество раз, пока грязь не перестанет приставать к ключу.

//1podveryam.ru/youtu.be/ZbaJ38FeMfM

Дверные ручки достаточно протирать влажной ветошью, без применения каких-либо абразивных средств. Отлично подходят также подсолнечное и оливковое масла. Учитывая, что именно дверная ручка является наиболее часто эксплуатируемой частью двери, оставлять ее без внимания просто невозможно.

Таким образом, вся дверная фурнитура, как и сама дверь, нуждается в постоянном контроле и уходе, защите от внешних и внутренних повреждений. Только в этом случае она прослужит долго, выполняя все свои главные функции.

Неординарные решения: чем смазать дверь, чтобы не скрипела

Алина БорисоваАвтор сайта «Моем-чистим.ру»

Оглавление:

  1. Как смазать
  2. Без масла
  3. Домашние средства

Вы открываете дверь, и вдруг раздается скрип. В начале на него не обращаешь внимания, а вот через некоторое время этот противный звук начинает действовать на нервы.

Откуда он берется, а самое главное – как его устранить и чем смазать дверь, чтобы не скрипела?

Как смазать

Ответ прост: скрипит не само дверное полотно, а петли. Причем не все целиком. Звук издают те части, которые при движении соприкасаются друг с другом.

При движении от трения верхней части петли о нижнюю скрипит металл. Для устранения проблемы достаточно нанести на трущиеся поверхности машинное масло.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Открыть дверь, внизу под ее торец подставить лезвие топорика, фомки или любой другой клин. Можно обойтись толстым напильником.
  • Приподнять немного дверное полотно на петлях методом «рычага», при помощи предмета, подставленного под торец.
  • Обнажившиеся внутренние стержни и трущиеся части дверных полупетель смазываем маслом. Достаточно капнуть несколько капель из масленки. Если у вас нет масленки, но есть само машинное масло – не расстраивайтесь, наберите его в шприц и прокапайте указанные места.
  • Опустите дверное полотно назад на петельные стержни. Несколько раз интенсивно потяните его туда–сюда.
  • Излишки смазки удаляем тряпочкой.

Вот в принципе и весь нехитрый процесс. Но смазка со временем вырабатывается, и скрип может появиться снова. Достаточно опять смазать петельный механизм машинным маслом — скрежет исчезнет.

Без масла

А чем смазать дверь, чтобы не скрипела, если нет машинного масла? В этом случаем может помочь:

  • «Солидол» или «Литол». С учетом густоты наносить средство придется деревянной палочкой или пальцем.

    Уход за дверными петлями: как смазать межкомнатную дверь

    Во втором случае будьте предельно осторожны и не прищемите руку.

  • Графит от карандаша. Подойдет стержень или карандаш с мягкой маркой графита. Стержень нужно раздробить и подложить кусочки в щель между полупетлями, образовавшуюся после поднятия дверного полотна. После того как полотно будет опущено, верхняя полупетля раздавит графит и получится графитовая смазка, которая очень хорошо борется с трением.

Но все описанное выше – полумеры. Для того чтобы избавиться от скрежета надолго, нужно полностью снять полотно с петель и нанести на стержни купленную в автомагазине специальную графитовую смазку.

Так вы гарантированно избавитесь от скрипа на долгое время.

Домашние средства

Самое время поговорить о том, как и чем смазать дверь, чтобы не скрипела, в домашних условиях.

Напоследок мы дадим несколько рекомендаций.

Если есть возможность – переверните петли. Обычно полупетля со стержнем укреплена на лутке, а вторая часть с цилиндром — на полотне.

Цилиндр надевается на стержень, и в процессе работы смазка просто стекает вниз. Как только она закончится, появляется скрип.

Если укрепить петли наоборот (на лутку цилиндры, а на полотно стержни), то после того как они будут вставлены на место, они «запрут» смазку в цилиндре и будут препятствовать ее вытеканию. Один раз сделав это, вы забудете о скрипе на долгие годы.

Не используйте сливочное масло, пищевые жиры и вазелин для смазки. Все они вызывают коррозию металла. Эффект от их нанесения будет кратковременным, скрип действительно исчезнет до того момента, как высохнут эти жиры.

После высыхания сразу же образуется коррозия, и скрип вернется с новой силой. Особенно это касается подсолнечного масла – после его высыхания скрип превратится в страшный скрежет и писк.

Чем смазать двери в машине от скрипа? Самые простые способы решения проблемы

При наличии посторонних звуков, о том, чем смазать двери в машине от скрипа, начнет задумываться любой владелец авто. И дело даже не в назойливости музыкального сопровождения. Просто всегда остается опасение, что оно приведет к более напрягающим последствиям.

К примеру, дверь окончательно заклинит или, напротив, она перестанет плотно закрываться и со временем просядет. И то, и другое развитие сюжета неизбежно влечет за собой не только не комфортность существования внутри автомобиля, но и потери во времени и деньгах.

Заметим, что есть, безусловно, люди, согласные на левую сторону заднего дивана лазить через правую дверь и забить на возможные последствия, но таковых немного. А если авто еще мало пользованное, то вдвойне обидно: хочется же поддержать его в товарном виде как можно дольше.

Чем смазать двери в машине от скрипа – вопрос, конечно, интересный, спорный и решаемый разнообразно. Однако все же решаемый, и искать решение нужно надежное, чтобы не повторять поиски с ежемесячной регулярностью.

Штатная ситуация

Предположим, вы услышали скрип, когда никуда не торопитесь, имеете время для размышлений и выбора, и срочных действий от вас не требуется, стоит вдумчиво добрести до магазина и купить профессиональную смазку.

К ней предъявляются такие требования:

  • высокая устойчивость к коррозии;
  • стабильное функционирование при низких температурах (причем низкие — значит соответствующие вашему региону, а не климату, скажем, Греции);
  • снижение коэффициента трения до минимума;
  • устойчивость к смыванию;
  • отсутствие расслаивания;
  • гарантированная длительность воздействия.

Выбирать можно из огромного обилия всяческих тюбиков, баночек и спреев. Однако предыдущие страдальцы уже определились с наиболее качественными предложениями. Первые места занимают специальный спрей Liqui Moly, легендарный литол или популярный WD-40.

Однако хотелось бы обратить внимание на то, что WD, собственно говоря, предназначен несколько для других целей – обезжиривания поверхностей.

Не зря же в ее состав входит уайт-спирит. То есть смазочную функцию он тоже исполняет, поскольку содержит и масло, но весьма недолго – месяц от силы. Так что, в крайнем случае, подойдет, но для длительного применения берите средство от Liqui Moly или что-то аналогичное.

Временные действия

Если на правильную обработку времени пока нет, но скрип открываемых/закрываемых дверей все же раздражает и внушает опасения по поводу последствий, можете прибегнуть к не долгоиграющим средствам.

Бабушкин способ. Берется обычный простой карандаш, вытаскивается из него кусочек грифеля, крошится и засыпается в петлю.

Чем смазать дверь, если она скрипит

Как вариант – вставляется в щель и дробится закрытием двери. Засада в том, что потом этот грифель будет довольно-таки затруднительно оттуда извлечь.

Дедушкин способ. Заливается примитивное подсолнечное масло. Скрипеть перестанет – но! На него быстро липнет всяческая пыль. Не хотите вскорости менять сами петли – придется максимум через неделю обезжиривать все тем же WD-40 и заправлять петли грамотно.

Почти современный способ – залить жидкое мыло. Смазка действует моментально, однако смывается ближайшим дождем и вполне способствует ржавлению. Так что метод годен только для того, чтобы доехать до гаража.

Превентивные меры

Чтобы после не бегать в поисках, можно просто предотвратить появление подобных проблем. Для этого периодически стоит споласкивать петли обычным машинным маслом. Берется примитивный аптечный шприц кубов на 25 (поначалу без иглы), в него наливается промывка и заливается во все щели, наличествующие вокруг петель. При этом двери нужно приоткрывать и снова прикрывать, чтобы масло растекалось по всем составляющим узла. Если вы это делаете, когда двери уже заскрипели, можете в процессе наблюдать (в ужасе!), сколько пыли, ржавчины, песка и прочих наслоений будет вымываться.

Если появились сомнения, что обработаны все компоненты, можно нацепить иглу на шприц и пролить все мельчайшие зазоры – все с тем же пошатыванием двери. Зимой будет неплохо делать такую профилактику почаще: температура ведь меняется, в оттепели на петли летит не только жидкая грязь, но и химреагенты антильда, которые вполне могут обеспечить вам преждевременную коррозию.

Не стоит также зимой резко выезжать с автомойки на мороз. Вполне можно подождать минут 5-10, пока вся вода вытечет из щелей наружу. Чтобы ускорить процесс, кстати, можно опять же пошевелить дверцами.

Если не лениться проделывать такие несложные процедуры, думать, чем смазать двери в машине от скрипа, вам не придется больше никогда – у них просто не будет повода скрипеть.

Как смазать дверь шкафа что бы не скрипело

Через 10 лет наш дорогой шкав начал скрипеть. Открываеш дверцу и она скрипит. Если бы я жил один, то и фиг с ним, но когда ночью просыпается пол семьи от того что жена открыла шкав взять пеленку, ты наконец решаешься на подвиг и смазываешь петли дверцы.

На самом деле дело это недостойное писанины, ведь это очень простой процесс.

Подбираем оптимальное средство для утсранени скрипа дверных петель

Береш масло, у меня под рукой оказалось велосипедное масло:

Масло очень старое, почти такое же как и сам шкаф. Однако можно смазывать и

  • Солидолом
  • Техническим маслом

Если ничего нет под рукой, то в ход можно пустить:

  • Подсолнечное масло
  • Мыло
  • Вазелин
  • Парафин

Все что придает скользкости можно использовать. Вопрос в том сколько продежится эффект.

Что же подойдет лучше всего для смазки петель в дверях шкафа ?

Лучше всего подойдет балончик масла, где масло можно направленно разбрызгать в нужное место.

Теперь давайте посмотрим на петли:

Петли бывают разные но по сути скрипт у петель происходит из-за трения деталей друг о друга, вызывая шаговое скольжение.

Каждое небольшое просказывание создает звук. А много звуков и создает скрип.

Так выглядит моя Петля на двери шкафа.

Теперь посмотрим куда необходимо залить масла что бы дверь не скрипела.

Если масло капете, то капать надо в петлю сверху, что бы мало стекало сверху вниз и задело все детали.

Если разбрызгиваете, то брызгать надо в щелки, желательно шкаф закрыть от брызг скотчем.

После смазывания нужно открыть и закрыть двери несколько раз. Через некоторое время дверь перестанет скрипеть и вы будете спокойно спать по ночам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *