Шаблоны для выпиливания лобзиком из фанеры распечатать

.

Содержание

Выпиливание лобзиком из фанеры чертежи

В представленной подборке рисунков для выпиливания и выжигания по дереву использовались образцы народного творчества, узоры народных мастеров.

Они отлично подойдут для выпиливания лобзиком декоративных шкатулок.

В некоторых из них проглядываются сюжеты всеми любимых народных сказок.

Скачать рисунки для выпиливания можно ниже.

Скачать рисунки для выпиливания и выжигания.

В какой последовательности выполняется художественное выпиливание лобзиком?

Содержание статьи:

  1. Этапы художественного выпиливания лобзиком
  2. Восемь советов по художественному выпиливанию лобзиком
  3. Схемы и чертежи для художественного выпиливания лобзиком

Всегда хотели узнать про художественное выпиливание лобзиком.

Сегодня ваш день, потому что в материале перечисляются этапы выпиливания, даются советы по работе и прилагаются схемы и чертежи.

Этапы художественного выпиливания лобзиком

  1. Выберите подходящий рисунок.
  2. Отшлифуйте материал шкуркой.
  3. Кнопками к материалу прикрепите рисунок.

    Если нужно выпилить несколько одинаковых деталей, то сложите их плотно друг с другом, закрепите и на верхнюю деталь прикрепите рисунок.

  4. Обведите рисунок. Для этого лучше пользоваться карандашом средней твердости.
  5. Если необходимо, разрежьте деталь на несколько частей.
  6. Вырежьте рисунок на детали.
  7. Полученный узор отшлифуйте. Сначала крупной шкуркой, потом мелкозернистой.

    Если деталь большая, то шлифовать удобно шкуркой, закрепленной на бруске.

  8. Удалите пыль и соедините детали.
  9. Когда клей высохнет, залакируйте изделие.

8 советов по художественному выпиливанию лобзиком

  1. Надежно зафиксируйте деталь, прежде чем приступать к выпиливанию. Тогда форма получится качественной, а работа будет идти безопасно.
  2. Если вы пользуетесь электролобзиком, то прежде чем нажимать на кнопку пуска, установите его в правильном положении.
  3. Если только купили электролобзик, то внимательно изучите инструкцию по его использованию.

    В какой последовательности выполняется художественное выпиливание лобзиком?

    Дело в том, что у разных модификаций пилы крепятся не одинаково. А от того как надежно закреплено полотно, зависит качество работы.

  4. Имейте в виду – невозможно пропилить все узоры электролобзиком, а только те, что имеют радиус закрепления от 2.5 см. Если полотно инструмента поворачивается автономно, то можно выпилить узор радиусом от 2 см. Рисунки с меньшим радиусом выпиливаются ручным лобзиком.
  5. Если узор необходимо выпилить посередине, то сначала просверливаете отверстия в начале и в конце узора. Радиус отверстий должен быть таким, чтобы смогла пройти пила инструмента.
  6. Если вы выпиливаете узор на ламинированной поверхности (или другой, которая относится к разряду деликатной), то деталь надо кладите деликатной стороной вниз и выпиливайте с изнаночной стороны.
  7. Лучше всего узоры выпиливаются на фанере толщиной 3-5 мм. Она хороша тем, что не меняет форму во время работы. Также можно использовать клееную ель. Ее плюсы в том, что она не боится влаги, легко подается выпиливанию и служит долго.
  8. Перед тем как приступать к выпиливанию сложных узоров, потренируйтесь на легких, а выпиливайте на ненужном материале.

Схемы и чертежи для художественного выпиливания лобзиком

В этом разделе мы представили три схемы. На самом деле, их бесчисленное множество. Все ограничивается вашей фантазией. Но чтобы фантазия разыгралась, необходима отправная точка. Надеемся, что этой точкой станут представленные ниже чертежи.

И еще одно важное замечание – распечатывайте все схемы в одном масштабе, чтобы не нарушать пропорции деталей, а то не получится получить желаемое изделие.

Ваза

Схема вазы

Шкатулка

Чертежи шкатулки

Полочки

Схемы полочки

На этом все.

До скорых встреч.



Шаблоны для вырезания лобзиком из фанеры: инструменты и приспособления, технология выпиливания

Ажурная пропильная орнаментальная резьба – это, пожалуй, самый красивый вид художественной обработки древесины. Техника пропильной резьбы предусматривает предварительную разметку плоской поверхности, на которой впоследствии выпиливаются узоры при помощи лобзика. В результате получается, как правило, красивое ажурное кружево, хотя здесь все зависит только от фантазии мастера.

К сожалению, в наши дни многие считают более целесообразной покупку готовой поделки, нежели её изготовление своими руками.

Однако массовое тиражированное производство не знает такого понятия, как «эксклюзив».

Простые шаблоны для выпиливания лобзиком.

А многим из нас хотелось бы поставить на полку нечто оригинальное, чего нет ни у кого больше. И самый очевидный выход – изготовить такое изделие самостоятельно, о чем мы и поговорим в этой статье.

Технология выпиливания лобзиком

Наверное, мало кто в школьные годы не брал в руки лобзик на уроках труда. И те, кто не только держал данный инструмент, но и пробовал им что-нибудь выпилить, наверняка убедились в том, что добиться при помощи ручного лобзика поделки высокого качества довольно непросто. Только самым прилежным и усидчивым удается стать настоящими мастерами своего дела.

Выпиливая шаблоны фигур из фанеры, со временем вы сможете перейти к более сложным узорам, которые будут требовать от вас большей точности в работе. Однако для того, чтобы изучить все тонкости данного ремесла, необходимо для начала освоить основные принципы работы.

Инструменты и приспособления, которые пригодятся в работе

  1. В первую очередь, вам понадобится сам лобзик. Цена данного инструмента невелика, поскольку он отличается очень простой конструкцией.
    Он состоит из таких элементов:
  • Рама. Выполнена в виде буквы «П». Бывает как металлической, так и деревянной.

Лобзик с металлической пластинчатой рамой.

Совет!
Металлическая рама может быть трубчатой (в виде трубки) или пластинчатой.
Трубчатая рама является более предпочтительной, поскольку при помощи неё обеспечивается равномерное натяжение пилки.
К тому же, длина такой рамы больше, что обеспечивает выпиливание более отдаленных краев.

Рама из дерева имеет винт для фиксации пилки. Металлическая рама винтов не имеет.

Совет!
Чтобы убедиться в качестве металлической рамы, её следует проверить на упругость.
Для этого её следует сильно стянуть обеими руками, продержав в таком положении около двух минут, а затем плавно отпустить.
Если расстояние между зажимами восстановится – рама качественная.

  • Пилки. На сегодняшний день на рынке можно встретить самые разнообразные пилки для лобзика, однако для работы вам будет достаточно двух: с мелким и средним зубом. Мелкозубчатые пилки используются при формировании мелкого орнамента с резкими поворотами линий. Крупнозубчатые нужны для выпиливания резных прорезей, крупных отверстий и т. д.

Совет!
Фиксируя пилку на лобзике, убедитесь, что зубья «смотрят» вниз.

  1. Для осуществления подгонки детали вам следует запастись острым ножом, а также надфилями. плоским, ромбическим и круглым.

  1. Деревянный выпиловочный столик, укрепление которого на рабочем месте осуществляется при помощи струбцины. Он необходим при выпиливании мелких орнаментов.
  2. Шило для осуществления проколов.
  3. Старая копировальная бумага (для не слишком интенсивного отпечатка) пригодится при перенесении рисунка на обрабатываемую поверхность.
  4. Наждачная бумага для зачистки мест выпила.
  5. Клей столярный для изготовления поделок.

Особенности выпиливания лобзиком

Проведение выпиловочных работ осуществляется в несколько этапов:

  1. Подбираются шаблоны для выпиливания из фанеры. В наши дни их можно встретить где угодно: от специализированных журналов до картинок, на нашем сайте в том числе. Многие мастера используют также узоры из журналов по вязанию или вышивке.

    Резьба по дереву лобзиком: шаблоны, фото для начинающих

    (см. также Выпиливаем лобзиком из фанеры: чертежи и технология )

Пример шаблона из букв

  1. Узор для фанеры переносится на бумагу с использованием копирки.
  2. Далее в бумажной выкройке вырезаются все места, предназначенные для выпиливания.
  3. Выкройка прикладывается к листу фанеры и посредством карандаша переносится на него.

На фото – перенос рисунка на фанерный лист.

  1. Осуществляется выпиливание узора лобзиком.
  2. Изделие проходит декоративную отделку (зачищается наждачкой, вскрывается лаком, или собирается из нескольких частей и т. д.)

Приступаем к работе

Не допустить ошибок в выпиливании, вам поможет следующая инструкция:

  1. К выпиливанию следует приступать только после того, как в заготовке будут проделаны все проколы, поскольку заготовка в процессе работы потеряет свою прочность (удаляются выпадающие контуры). «Ослабленный» лист при проколе может сломаться. Отверстия прокалываются во всех местах, где присутствуют «закрытые» узоры.
  2. Проколы осуществляются острым шилом. Прокалывать все фанерные слои сразу нельзя, поскольку в таком случае треснет её нижний слой. Прокол делается следующим образом: проделываем отверстие таким образом, чтобы наружу с другой стороны вышел лишь кончик шила. Затем переворачиваем лист, расширяя отверстие с противоположной стороны.
  3. Выпиливание тупых углов осуществляется посредством поворота листа на месте. Допилив до вершины угла, прекратите надвигать лист на пилку, при этом лобзик двигать продолжают. Почувствовав более свободный ход пилки, поверните лист в нужном направлении.

Правильная постановка рук при выпиливании лобзиком.

  1. Вырезаем из фанеры шаблоны только при правильной посадке и постановке рук. При неправильной посадке рез пилки отклоняется от вертикали. Проверить правильность реза можно следующим образом: когда после кругового пропила из листа выпадет вырезанный кусочек фанеры. вставьте его на место сверху. Если он вставится без усилий – рез перпендикулярный и вы все делаете правильно.
  2. Острые углы выпиливаются также, но в этом случае пилку следует слегка подать на себя, дабы не вышло излишнего закругления.

Заключение

В итоге может получиться настоящий шедевр из фанеры

В данной статье мы рассмотрели основные принципы ажурной пропильной резьбы. Обладая этими знаниями, вы сможете при должной усидчивости выпилить из фанеры рисунок любой сложности. В представленном в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Лучшие цены на инструменты для фанеры

http://fanera-info.ru

.

Бесплатные чертежи для выпиливания лобзиком и многое другое вы найдете только на saw-man.com

Дорогие друзья,

мы приветствуем Вас на ресурсе, посвященному такому интересному занятию, как выпиливание изделий при помощи лобзика. На сайте Вы найдете множество чертежей, книг, схем, статей и видеороликов этой тематики.

Для удобства, все чертежи по выпиливанию лобзиком отсортированы по разделам со схожей тематикой. Стоит также отметить их высокое качество и наглядность. Для составных изделий, полностью и детально представлен процесс сборки.

На saw-man.com вы можете бесплатно скачать чертежи по выпиливанию лобзиком. Чертежи упакованы в ZIP архивы. Схемы по выпиливанию лобзиком представляют собой изображения высокого разрешения в формате JPG и GIF, в некоторых случаях к ним прилагаются векторные изображения в формате DWG, SVG и EPS. Большинство сборочных чертежей представлены в PDF формате. Поэтому, для их просмотра вам пригодятся программы AdobeReader или FoxitReader.

На сайте можно скачать бесплатно книги по выпиливанию лобзиком. Некоторые из них представлены в DJVU формате, поэтому мы Вам рекомендуем для их просмотра использовать DjVuReader.

Не стоит обходить вниманием и раздел со статьями, в котором в котором, как новичок, так и мастер найдут для себя много интересного. Здесь Вы познакомитесь с новыми технологиями, нюансами и особенностями работы, секретами и инструментами.

Хватит сидеть за компьютером и телевизором!

Узоры для вырезания по дереву лобзиком: скачать и распечатать

Пора что-нибудь смастерить!

 

Характеристика пород древесины

Ни для кого не будет секретом то, что при работе с деревом важную роль играет правильный выбор породы древесины. Давайте рассмотрим основные характеристики деревьев наиболее распространенных в наших широтах.

Дата добавления: 2011-07-27

Автор/Источник: saw-man.com

Просмотров: 14323

Способы нанесения морилки

В данной статье постараемся описать основные способы нанесения и техники для работы с морилкой.

Дата добавления: 2011-07-14

Автор/Источник: saw-man.com

Просмотров: 13587

Обзор морилок

Морилка – это специальная жидкость, предназначенная для усиления фактуры дерева или предания ему более благородного цвета породы дерева. Давайте рассмотрим их виды.

Дата добавления: 2011-07-14

Автор/Источник: saw-man.com

Просмотров: 12898

Создание чертежей для выпиливания в Photosop

Описание простой техники создания чертежей для выпиливания лобзиком в Photoshop. Видео на английском, однако все достаточно понятно и легко повторимо.

Два способа модернизации лобзика от Эдуарда Калиновского

Очень приятно, что есть такие люди, у которых не только хорошо работают руки, но и голова. В статье представлено два интересных способа модернизации лобзика, они должны значительно облегчить и ускорить процесс работы с лобзиком.

Дата добавления: 2011-07-07

Автор/Источник: karbofos

Просмотров: 34784

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *