Затирка для мозаики

При создании панно из мозаики необходимо, чтобы оно выглядело привлекательно и богато, а для этого должна быть правильно сделана затирка для мозаики.

В последнее время наиболее часто при отделке стали использоваться декоративные затирки. Это обусловлено тем, что мозаичная плитка придает некую художественную привлекательность, а затирочный материал должен придать завершенность.

Как выбрать затирку для мозаики?

Чтобы не допустить ошибок при выборе хорошей затирки, должны быть учтены некоторые факторы:

недопустима деформация и истирание при уборке;
затирка должна быть устойчива к воздействию солнечных лучей;
обладать водоотталкивающим эффектом и иметь высокую адгезию.

Перед тем, как выбрать затирку для мозаики, обязательно нужно учесть область применения материала и заранее подобрать цветовую гамму.

Как подготовить поверхность для затирки швов?

После укладки мозаики необходимо дать ей время, чтобы она застыла. На это потребуется около суток, и только после этого может производиться затирка швов мозаики. Но перед этим важно очистить ее от остатков плиточного клея и подождать, пока из него выпарится влага, так как она может повлиять на цвет затирки. В случае использования затирки светлых тонов, углубление между элементами мозаики должно быть совершено чистым. А чтобы затирка между…

…швами не дала трещин, после ее укладки рекомендуется промокнуть влагу, используя губку.

Декоративная мозаика должна очищаться несколько раз, после каждой процедуры необходимо выждать время, нужное для просушки. Если плиточный клей отмывается тяжело, то можно использовать кислотный очиститель, но важно помнить, что после его использования мозаика должна быть вымыта большим количеством воды.

Выбор цвета затирки для мозаики

Следует обратить особое внимание на то, что затирка для мозаики должна быть выбрана правильно по цвету. В случае, если затирка будет светлее мозаики, то она будет смотреться некрасиво, так как будет сливаться. Затирка должна быть на несколько тонов темнее, тогда панно будет оригинальным и гармоничным.

Выбор затирки может зависеть и от качества мозаики, например, если вы выбрали фотоколлажи, то практичней всего использовать прозрачную затирку, так как идеально подобрать оттенок без помощи мастера очень тяжело.

И в заключение хочется отметить, что перед использованием затирки рекомендуется проверить её путем нанесения небольшого количества на плитку и дождаться ее высыхания. Может случиться так, что оттенок вам не понравится. Но если вы не можете определиться с цветом, то оптимальным вариантом будет использование белой затирки, так как она универсальна.

Как выбрать затирку для мозаики

Все большую популярность среди ассортимента отделочных материалов набирает мозаика. Она красивая и практичная, а дизайнеры с легкостью воплощают свои замыслы в жизнь. То, будет ли мозаика органично и эстетично выглядеть, во многом зависит от вида выбранной затирки. Важным критерием при ее выборе  остается среда эксплуатации поверхности.

Принимаются во внимание также воздействие пара и влаги, солнечного света, химических веществ, механическая устойчивость, ширина шва, степень адгезии затирки.

Разновидности затирок

На рынке представлены виды материала с основными элементами в составе – цемент или эпоксидная смола.

Среди преимуществ затирки на основе цемента:

  • материал легко наносить и снимать по истечении времени;
  • невысокая стоимость.

К минусам можно отнести:

  • неустойчив к влаге и химическим веществам;
  • подвержен механическим воздействиям.

Чтобы улучшить качество, в материал добавляют песок и наполнители.

Эпоксидные затирки для мозаики используют для внутренней отделки помещений. Плюсы:

  • высокая эластичность;
  • влаго- и светоустойчивость;
  • стойкость к химическим веществам и перепадам температур.

Этот вид дороже и требует определенных навыков в работе. Бывают также затирочные материалы, которые имеют в своем составе оба компонента – смолу и цемент. Это совершенствует материал, снижая его недостатки.

Как выбрать цвет

В настоящее время заливки представлены в большой цветовой гамме. Выбор оттенка влияет на конечный результат работы, позволяет скрыть погрешности и приукрасить рисунок.

Затирка швов мозаики цементной фугой (затиркой)

Конечно, выбор цвета индивидуален, но лучше поэкспериментировать с оттенками. Как говорят профессиональные мастера, цвет затирки нужно брать в тон или немного темнее, чем сама мозаика. Если оттенок более светлый, то картинка и швы будут сливаться.

Кроме того, после высыхания затирка иногда меняет свой цвет. Также нужно учитывать и свойства мозаики: стеклянная или фотоколлаж подразумевает использование прозрачного материала для швов.

Затирка швов

Прежде, чем приступить к затиранию швов, должно пройти больше суток после укладки мозаики, чтобы  плиточный клей успел отвердеть. Сначала нужно очистить швы от грязи, жира и клея. Чтобы учитывать все нюансы во время нанесения и использования затирки, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Речь идет о ширине шва, приготовлении материала, этапах и условиях проведения работ. Заливка пола производится, например, также легко, если у владельца есть желание.

Перед проведением затирки, нужно промочить края мозаики, чтобы улучшить вид шва. Чтобы не испортить саму мозаику, ее поверхность перед этим нужно обработать специальным средством, которое дает защитный слой.

Наносится затирка резиновым шпателем сверху вниз по диагонали, а через 20-45 минут после плотного заполнения швов убираются излишки. Когда она высохнет, покрытие натирается сухой тряпкой.

Время до полной эксплуатации поверхности обычно указано в инструкции к затирке, при этом нужно защитить покрытие от света, смены температур, сквозняка и контакта с водой.

Особенности укладки зеркальной мозаики.

Особенности укладки мозаики с зеркальными поверхностями.

   Достаточно много современной мозаики идет с включением зеркальных чипов, которые могут быть как чисто кусочками классического зеркала, так и стилизованные под различные текстуры такие как «мятая фольга», «блёстки», «кристаллы» и т.д.

   Для создания красивого зеркального эффекта матрицы и различного оттенка мозаики производители используют достаточно широкий набор технологий и химических добавок в составы зеркальной амальгамы. В связи с этим встает вопрос о сохранении первоначального внешнего вида мозаики в процессе оклейки и последующей её эксплуатации. Поскольку точный состав зеркальных вставок производители держат в строжайшем секрете, и одновременно с этим производители клеёв и затирок тоже не спешат открыть свои тайны, то естественно, достаточно сложно предугадать, как может измениться внешний вид такой мозаики в процессе проведения работ.  В связи с этим  я бы хотел дать несколько советов относительно использования мозаики с зеркальными поверхностями в быту.

  1. Исключите использование зеркальной мозаики в чашах бассейнов и интерьерах влажных помещений (бани, сауны, бассейны, фонтаны).

    Затирка для мозаики — виды и порядок работ

    В общем, те помещения, где на поверхность мозаики может литься поток воды.

  2. Внимательно относитесь к соблюдению технологии затворения клея и затирки водой. Излишнее содержание воды в растворе ведёт к прониканию влаги в состав амальгамы и началу химической реакции с ней, которая и может ухудшить внешний вид мозаики (в основном почернение чипа).
  3. Перед проведением работ желательно проведение теста на химическую совместимость. Можно взять небольшой кусочек зеркальной мозаики и нанести на его обратную сторону заготовленный клей и затирку. Если реакция проявится, то вы испортите всего, лишь маленький кусочек матрицы, а не весь оббьем материала.
  4. Используйте в качестве клеёв безводные составы. У ряда производителей существуют клея и затирки на эпоксидной основе. Эти клея почти со 100% уверенностью не вызовут не желательную химическую реакцию в структуре амальгамы мозаики, и кроме того надежно изолируют её и прикрепят к поверхности практически из любого материала. Опираясь на наш опыт, могу посоветовать в качестве клея использовать безцветную затирку MAPEI Kerapoxy Desing под номером 700. Конечно есть и минусы этих клеёв- это их цена, неукоснительное соблюдение технологий и пропорций при производстве работ, и определённый опыт работы с такими составами, но свойства этих затирок настолько высоки, что с лихвой перекрывают эти минусы. 

 

Фото тёмных пятен на зеркальной мозаике.

На фото отчетливо видно потемнение на зеркальных чипах.

Так-же можно посмотреть видео о мозаике:

Видео о видах мозаики.

Видео о зеркальной мозаике.

Видео: «Применение зеркальной мозаики на оконных откосах для увеличения светового потока».

 

Затирка мозаики в чаше бассейна.

      Основное и необходимое условие при затирке мозаики, как и при многих других работах это подготовить необходимые материалы и инструменты.

      Для выбора затирки соблюдайте правило затирка должна подходить к цвету мозаики или к цветовой гамме выполненной композиции. В нашем случае все просто и экономично. Я использовал в качестве затирки плиточный клей «Мозаик» фирмы "IVSIL".

      Во первых этот клей белый, а это прекрасно сочетается с цветом мозаики. Мозаика у нас голубая см. Фото 1 выше.

      Во вторых этот клей водостоек. И морозоустойчив так.как не впитывает воду. соответственно наш бассейн будет герметичен и плитка будет защищена от проникновения воды к клеевому слою удерживающему плитку. Дело в том, что вода при замерзании расширяется и отрывает плитку от клея.

      Необходимый инструмент.

Посуда, в которой можно разводить затирку в нашем случае клей.

Шпатель резиновый, будет нужен для нанесения затирки.

Губка см. на Фото 1.

Перчатки резиновые, чтобы защитить руки.

Кусок ткани, для удаления избытка затирки.

Затирка.

      

      Перед началом затирки швов осмотрите всю поверхность уложенной мозаики. Удалите засохший выступающий клей, сотрите влажной тканью пыль. Удалите бумагу с поверхности мозаики, предварительно смочите ее набрызгиванием или влажной губкой.

      Далее нанесите подготовленную смесь затирки на ограниченную поверхность мозаики и втирайте ее в незаполненные швы по диагонали мозаичных плиток сначала слева, а потом справа. Крест на крест.

      Как показано на следуюшем фото 2.

Фото 2.

      Если Вы будете двигать вдоль плиток мозаики, то будете извлекать затирку из швов. В некоторых случаях, чтобы придать мозаике рельефность это оправдано. Например на полу, чтобы не было скользко.

      Не оставляйте нанесенную затирку на мозаике не затертой в швы на долго. После высыхания затирки ее очень трудоемко отчищать.

Затирка для мозаики: как выбрать и как использовать?

      На Фото з видны пятна не затертой мозаики.

Фото 3.

      На фотоз, хорошо видно, слева на горизонтальной поверхности, везде затирка выполнена, а в одном месте, в центре поверхности, затирка нанесена и излишки затирки не сняты.

      Наносим затирку таким образом на все поверхности плоскости укладки мозаики. После высыхания затирки воду в бассейн можно заливать не ранее чем через 21 день после отверждения смеси затирки.

      Время отверждения смеси затирки зависит от типа применяемого материала и при использовании других затирок оно может быть другим.

      

      Возможно Вы не знаете

Как резать мозаику? Из этой статьи Вы узнаете о разных способах резки мозаики.

 

Из этой статьи Вы узнаете

Затирка мозаики. Общие рекомендации.

Если вы хотите, чтобы мозаичное панно выглядело шикарно, необходимо правильно провести затирку швов. Процесс затирки начинают не ранее чем через сутки после укладки мозаики. Перед затиркой мозаичного панно обязательно нужно удалить с поверхности остатки клея. Далее следует непосредственно заполнение швов цветной или белой затиркой.

Затирка мозаики: мастер-класс

Для заполнения используется либо смесь с добавлением латексной добавки, либо — белый клей.

Состав для затирки мозаики используется согласно инструкции и рекомендации фирмы-изготовителя. Затирка мозаики производится с помощью резинового шпателя и наносится по вертикали-горизонтали растирающими движениями. Площадь затирки за один раз не должна превышать два квадратных метра. Затем резиновым шпателем диагональными движениями лишняя затирка удаляется. Швы высыхают примерно за 15-20 минут. При высыхании они становятся немного матовыми.

После подсыхания излишки раствора удаляются смоченной в воде губкой. Движения при затирке должны быть диагональными без сильного нажима. Обработка затирки мозаики производится плоской губкой. Это важно, потому что когда губка плоская, затирка не вымывается из швов.

До высыхания затирки полотно очищают от ненужных остатков смеси или клея. Если не провести эту операцию вовремя, в течение часа после нанесения, очистить поверхность станет достаточно сложно. После затвердения затирки мозаичное полотно снова промывают и протирают увлажненной губкой.

Процедура очистки мозаики губкой производится несколько раз. После каждого раза затирке нужно давать некоторое время на высыхание. В случае необходимости нужно воспользоваться кислотным очистителем, только чтобы его смыть, потребуется большее количество воды.

В ряде случаев для затирки мозаики используют цементосодержащие смеси, тогда для очистки можно воспользоваться грубой тканью. В случае применения эпоксидной затирки, для очистки используют раствор спирта (10%) или ацетон (при затвердевании состава).

В процессе затирки мозаики плитки могут съезжать и двигаться — поправляют их гладкой частью шпателя. Только нужно иметь в виду, что время, когда можно скорректировать неровности, ограничено.

Исправить погрешности можно в ближайшие полчаса, потом клей затвердевает и схватывается с мозаикой.

Если укладка мозаики происходит при высокой температуре, то это время еще короче. Соответственно, при прохладной температуре, время схватывания клея увеличивается. Все это — основные правила, которые следует соблюдать, чтобы затирка мозаики была качественной и прочной.

По материалам сайта http://mozaichnik.ru/services/smoothing/smoothing_seam_tiles/

мозаика мозаичное панно картина стеклянная мозаика керамическая мозаика Киев Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *