Можно ли класть плитку на цемент

.

.

   Прежде чем приступать к отделочным работам, необходимо определить на какой состав керамическая плитка будет крепиться к основанию. Вариантов у строителей немного. А если быть точным, то всего два: в качестве подкладочного слоя можно использовать цементно-клеевую смесь или же современные сухие смеси с модифицированными добавками.

   Рассмотрим наиболее распространенный, вариант: использование цементно-клеевой смеси. Для облицовки стен и для настилки полов цементный раствор приготавливается совершенно одинаково. Растворы рекомендуется замешивать из крупнозернистого промытого песка и цемента не ниже марки 300. Соотношение частей цемента и песка в готовом составе должно быть следующим: 1:5 при цементе марки 300-400; 1:6 при цементе марки 500-600.

     Чтобы плитка лучше держалась на облицовываемой поверхности, можно добавить в приготовленный для работы цементный раствор 1/25 часть клея ПВА, клей улучшает сцепление керамической плитки со стеной и полом.

     Песок, используемый в растворе, должен быть сухой, в противном случае его очень трудно будет просеять сквозь мелкое сито. Просеивать песок сквозь сито обязательно, так как в непросеянном песке останутся различные посторонние включения: кусочки ракушек, мелкие камешки, кусочки глины. Они мешают установке плитки на поверхность, поскольку их размеры обычно оказываются гораздо больше, чем толщина слоя, необходимого для установки керамической плитки, и не позволяют ей сесть на место. Если начать по плитке постукивать, чтобы все-таки установить ее как надо, она просто треснет.

     Цемент для приготовления раствора желательно брать только свежий, недавно изготовленный, поскольку чем свежее цемент, тем лучше будет держаться плитка на полу и стенах. Дело в том, что, как известно, цемент при хранении ежемесячно теряет около 5% своей активности (то есть качества), за год — до 40%, за два — до 50%. Поэтому старайтесь класть керамическую плитку на раствор из свежего цемента. При покупке обращайте внимание на дату его изготовления, которая должна быть указана на мешке. Если дата изготовления на мешке не указана или же цемент продается россыпью, можно определить его свежесть и, значит, качество визуально. Возьмите горсть цемента и сожмите его. Если он свободно «потечет» у вас между пальцами, значит, он недавно изготовлен, если сомнется в комок, значит, цемент старый.

     Цементный раствор для облицовывания пола и стен приготавливается так: 1 часть цемента и 3, 4, 5 или 6 частей песка (в зависимости от марки цемента) тщательно перемешиваются. Потом добавляется вода и состав снова перемешивается до тех пор, пока не достигнет консистенции тестообразной массы.

Можно ли приклеить плитку на цемент?

Если по специфике облицовки вам нужно класть керамическую плитку на сравнительно тонкий слой раствора, его нужно сделать пожиже. Для использования более толстого слоя раствора и смесь, соответственно, нужно замешивать несколько гуще. Для улучшения сцепления керамической плитки со стеной в цементный раствор можно добавить клей ПВА.

     Статья написана специально для http://www.stroi-baza.ru/ ООО «Ренессанс»,

г. Псков, тел.:(8112)-77-55-99, 77-52-17, 77-51-92.

     В статье использованы фотографии и схемы с сайтов:www.mukhin.ru и www.obuchenye.ru , ссылка не активна.

Добавлено: 28.04.2018 17:21:30

Еще статьи по данной теме:

Укладка керамической плитки на цементный раствор.

.

Перед всяческими отделочными работами, необходимо определить, с каким составом керамическая плитка будет лепиться к основанию. Поэтому важно знать, как приготовить раствор для укладки кафеля?

Есть два варианта: в роли подкладочного слоя используется цементно-клеевая смесь или же современные сухие примеси с модифицированными различными добавками.

Цементно-клеевая смесь

Для облицовки и для постилки полов цементный раствор приготовляется одинаково. Растворы мы рекомендуем замешивать, пользуясь крупнозернистым промытым песком и цементом не ниже версии 300. Соотношение частиц цемента и песка в конечном составе необходимо: 1:5 при цементе версии 300-400; где-то 1:6 при цементе версии 500-600.

Чтобы плитка крепче держалась, можно примешать в приготовленном для работы цементном растворе 1/25 части клея ПВА, клей улучшит контакт керамической плитки со стенкой и полом следственно.

Укладка плитки на цементный раствор

Песок нужен сухой, или его очень тяжело будет сеять сквозь мелкое сито. Просеять песок обязательно, иначе останутся ненужные частицы: куски ракушек и мелкие камушки, кусочки глиняной массы. Они будут мешать установке и если по нашей плитке постукивать, чтобы закрепить ее как надо, она просто треснет.

Цемент лучше брать свежий. При сохранении он каждый месяц теряет порядка 5 % своей активной способности (качества) и за год — около 40 %, за два — до 50 %.

Значит, при приобретении внимательно смотрите на дату приготовления, указанной на мешке. Если дату на мешке вы не нашли или цемент продается в рассыпную, можно выяснить его качество самому.

Как узнать качество цемента: Возьмите часть цемента и крепко сожмите его. Если он вольно просыплется у вас сквозь пальцы, значит он свежий, а если примет форму комка, цемент старый.

Цементный раствор под облицовку пола и стен

Раствор делается следующим образом. Одна часть цемента и около 3-6 частей песку (зависит от марки цемента) тщательно перемешать. Потом добавить воды, и состав снова перемешать, пока он не приобретет консистенцию тестообразной массы. Если специфике облицовки вынуждает вас ложить керамическую плитку на тонкий слой раствора, его необходимо сделать немного жидким. Для применения более толстого слоя раствора примесь необходимо замешивать гуще. Для более лучшего склеивания керамической плитки со стеной можно в цементный раствор подлить клей ПВА.

Раствор на основе сухой смеси

Альтернативой нашей цементно-клеевой примеси могут быть современные сухие смеси. Ранее кафельщики были вынуждены приготавливать раствор самостоятельно. Его состав изготовляли перед самым началом облицовки, отмеривая элементы «на глаз».

Важно: Качество самостоятельно приготовленного клея прямиком зависимым от профессиональных качеств специалиста: получилось проконтролировать дозировку — ваша плитка будет крепко держаться много десятилетий; пересыпал чуть песка или цементного раствора — ремонт будете делать заново через год.

Специальный сухой плиточный клей поможет нам победить эти все неприятности цементного раствора. Примерно лет десять назад только начали появляться эти сухие строительные примеси. Основной ассортимент продукции предлагали западные фирмы, но вскоре его пополнили ряды отечественных марок.

Сегодня на полках строительных супермаркетов сухие смеси, в основном клей для керамики, импортного производства доступны в равных пропорциях. Выбора у покупателя предостаточно. Сухие смеси отличны друг от друга свойствами, процентом различных добавок и конечно ценой.

Примечание: чем дорогостоящее, тем более качественнее, не всегда правда.

Классический раствор цемента и песка может приравниваться к современным сухим смесям, лишь в пределах экологической чистоты.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *