Подоконники своими руками

Многие мечтают сделать деревянный подоконник своими руками, считая, что именно он обладает существенными преимуществами перед конструкциями из иных материалов. Так ли это на самом деле? Чему отдать предпочтение при самостоятельном изготовлении?

Вам необходим качественный ПВХ подоконник по низкой цене? Звоните +7 (964) 640-20-03, наши менеджеры подберут оптимальный вариант для удовлетворения ваших потребностей.

Что делать если вы все же решили делать подоконник самостоятельно.

Если вы решили – делаем подоконник, то в первую очередь нужно решить, какой материал будет взят в основу. На сегодняшнем рынке можно приобрести – каменные, пластиковые, деревянные модели и элементы, изготовленные из МДФ. Каждый из перечисленных материалов обладает своими преимуществами и недостатками:

  • Деревянные подоконники. Главное преимущество данного материала состоит в том, что он полностью безопасен. Дерево производит успокаивающий эффект, выделяя смолы. Кроме того, они очень колоритно смотрятся с любым интерьером. Несмотря на видимые плюсы, не стоит обольщаться данным материалом. Во-первых, дерево имеет свойство рассыхаться и набухать при воздействии воды и при перепадах температур. Во-вторых, подоконники из данного материала очень легко деформировать, нанеся несущественные механические повреждения.
  • Каменные подоконники. Для их изготовления используют натуральный или искусственный камень. Подоконники прочны в использовании, элегантны в исполнении. Могут быть выполнены в различной форме. Главный недостаток материала заключается в колоссальной стоимости сырья. Кроме того, создать подоконник из камня без профессиональной помощи практически невозможно, так как требуется определенная сноровка и специализированный инструмент. Ну и завершает канву минусов – плохая теплопроводность. Из-за этого может нарушиться циркуляция воздуха в помещении, что скажется на климате.
  • Пластиковые подоконники. Поливинилхлорид – универсальный материал, который нашел большое применение в быту. ПВХ модели обладают прекрасной прочностью, которая обеспечена уникальной структурой внутреннего пространства. Пластик не подвержен царапинам, сколам, химическим и термическим повреждениям. При воздействии тепла не происходит его деформация. Не менее важным плюсом материала считается его демократичная стоимость.

Если вы решили сделать деревянный подоконник своими руками, подумайте несколько раз, а правильный ли вы сделали выбор. Дерево и камень – материалы, требующие особого отношения и внимания. Именно поэтому рекомендуется приобретать готовые пластиковые конструкции, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям. Ну а если выбор пал на самостоятельное выполнение и монтаж оконного короба и всех сопутствующих элементов, приобретайте ПВХ панели.

Подоконник — одно из самых малоосвоенных пространств в доме. В большинстве случаев его воспринимают не как полноценную часть интерьера, а как место для комнатных цветов и различных мелочей. Вместе с тем, если творчески подойти к вопросу, можно превратить подоконник в функциональное и оригинальное пространство для отдыха или работы.

Конечно, нужно будет выполнить определенную модернизацию территории: расширить подоконник, установить новые конструкции, спрятать батареи или совершить иные манипуляции. Но результат оправдает все усилия.

Подоконник — идеальная основа для обустройства полок для книг. Их можно соорудить сбоку или снизу, тем самым создав своеобразную библиотеку. Если под вашим окном расположена батарея, ее лучше закрыть тонкой панелью, чтобы книги не усыхали от сухого воздуха.

Стандартная высота подоконника в многоквартирных домах советской постройки составляет 90 см. Такая же высота и у традиционных столешниц. Воспользуйтесь этим совпадением и превратите подоконник в продолжение рабочей зоны. Благодаря такому решению вы сможете сэкономить немало места. Особенно, если под вашим подоконником нет радиатора – свободное пространство можно использовать для оборудования шкафа для хранения кухонной утвари.

Если вы являетесь обладателем маленькой квартиры, вы наверняка знакомы с проблемой отсутствия пространства для обустройства рабочего места.

В этом случае подоконник придется как нельзя кстати: используйте плоскую поверхность в качестве рабочего стола, а под ней разместите небольшой шкаф на колесиках для хранения рабочих материалов.

Изготовление подоконника из бетона своими руками

Если подоконник не очень широкий, установите на него дополнительную откидную столешницу, чтобы вам было комфортно сидеть.

Для владельцев квартир с низкими окнами подоконник может служить отличным местом и для отдыха или даже сна. Главное, чтобы ширина поверхности была не менее 70 см. Естественно, на твердом подоконнике отдыхать не совсем комфортно, поэтому сшейте или закажите небольшой матрас. Дополнить его можно оригинальными подушками и пледом.

Еще один удачный вариант – превращение подоконника в женский будуар. Зона окна – самая светлая в комнате, поэтому здесь вам будет очень удобно ухаживать за собой. В качестве декора используйте легкие шторы из шелка или органзы. Дополнить такой туалетный столик можно мягким пуфиком.

Превращение подоконника в шкафчик или комод – отличный вариант для владельцев маленьких квартир. Единственное предостережение: если возле окна расположен радиатор, храните в новом комоде те вещи и предметы интерьера, которые не бояться обилия теплого воздуха и сухости от батареи.

В квартире или даже в частном доме далеко не всегда все сделано именно так, как этого хочется. Составляя дизайнерский проект по собственному усмотрению, зачастую хочется переделать что-то. Большое внимание традиционно уделяется оконной системе. Она должна быть не только привлекательной, но и максимально функциональной. Один из наиболее распространенных вопросов, как сделать широкий подоконник своими руками.

Выделяют различные цели такой операции:

  • создание удобного и функционального рабочего места;
  • расширение полезного пространства;
  • удаление различных дефектов;
  • повышение удобства и так далее.

Компания «ВсеПодоконники.Ру» всегда порадует большим разнообразием пластиковых конструкций по низким ценам, вы всегда можете заказать все необходимое для дома по телефону +7 (499) 391-14-07 или +7 (964) 640-20-03.

Возможные варианты решения проблемы.

Маленькие подоконники действительно доставляют массу неудобств, поэтому необходимо быстро принимать меры для решения проблемы. Специалисты всегда готовы подсказать разнообразные решения, которые довольно эффективны в различных ситуациях.

Устанавливая новое пластиковое окно, монтажники обычно проводят замену подоконника.

Установка подоконника в квартире: алгоритм, правила, нюансы

Однако в этом случае можно выгадать не более 10 см увеличения ширины. Строительные фирмы предлагают стандартные модели для всех потребителей. Такого прироста далеко не всегда достаточно для решения поставленной задачи.

Что предпринять в подобных ситуациях для увеличения площади?

Пластиковые подоконники сегодня изготавливаются на заказ без лишних переплат. Клиенты имеют возможность обратиться напрямую к мастерам, которые выполняют заказ по индивидуальным параметрам. Такой подоконник отлично впишется в интерьер помещения.

Обычно максимальный размер широкого подоконника составляет около 60 см. В этом случае конструкция отвечает всем требованиям безопасности и не требует дополнительных креплений. Достаточно при установке следовать стандартным процедурам.

Если хочется установить еще более широкий подоконник, тогда потребуются дополнительные операции:

  • изготовление подоконных панелей в соответствии с новыми требованиями;
  • подбор дополнительных креплений;
  • монтаж оконной системы по индивидуальному проекту.

Зачастую при ширине подоконной панели свыше 60 см речь уже идет об установке полноценной столешницы. Она отличается повышенной практичностью и функциональностью, но для нее необходимо выделить достаточно места в помещении.

Сделать собственный подоконник в спальне, гостиной или на кухне довольно легко, если подобрать качественные материалы. В дальнейшем увеличить полезную площадь возле оконной системы можно без особых осложнений.

Как установить пластиковый подоконник своими руками?

Как сделать широкий подоконник

Каждая романтичная особа хочет налить себе чашечку кофе и сесть на широкий, мягкий подоконник, смотря на улицу и мечтая о чем-то высоком.

Часто в американских фильмах можно видеть, что подоконники выполняют иную функцию, нежели у нас в России. Мы делаем рассадник цветов и всевозможного хлама, коты портят цветы и грызут хлам, мы злимся на котов. А в западном интерьере на подоконниках спят или сидят.

Он может выполнять функцию лежанки, кушетки, кровати, или стола. Так что мешает нам?

Во-первых, нужно выбрать, чем или кем будет ваш подоконник — все зависит от его высоты. И конечно, без сильного пола нам не обойтись!

Если у вас высокий подоконник, то можно выбрать столешницу с нависанием и сделать из нее стол. Он может быть, как кухонным, если вы преображаете кухонное окно, или рабочим.

Не переживайте если стол окажется слишком высоким — на помощь придут барные стулья! Это хорошая идея для маленьких студий, что бы экономить место. 

Нависание столешницы или подоконника нужны, что бы ваши ноги ни упирались, а свободно помещались под ним.

И конечно, подоконники продаются в строительных магазинах, и имеют разную длину и ширину, а для того, что бы подогнать его под свой размер — вам понадобится лобзик или пила!

Если подоконник низкий настолько, что стул туда не подходит, то можно сделать лежанку или сидячее место, для того, что бы любоваться видом из окна.

Наш случай второй — поэтому мы изначально делаем мягкий подоконник.

Для этого берем его, делаем нужной ширины (под наше окно и откосы), стелем на него нечто мягкое. Это может быть синтепон, поролон или мягкий плед или старое одеяло.

Следующим шагом станет ткань, которая и будет нашей верхушкой. Обворачиваем подоконник с мягкой набивкой в ткань.

Но ткань же должна как то держаться? Переворачиваем на изнаночную сторону нашу конструкцию и прибиваем маленькими гвоздиками и молоточком, ткань с изнаночной стороны.

Если у вас есть хороший строительный степлер — можно и им! Так будет проще!

Далее, кладем эту конструкцию на наш оконный откос. Ее следует приклеить пенной или жидкими гвоздями.

И присмотритесь — можно сделать финт ушами и изначально пришить к ткани — рюши, что бы подоконник выглядел более милым.

Вы сможете это сделать и в самом конце!

Вуаля! Берите кофе, кошек и присаживайтесь! 

Если подоконник достаточно большой, то при наличии ночных гостей — их можно положить на него, приправив одеялом и подушкой.

Следующий подоконник можно сделать мягким при помощи подложки под ламинат. Если для ламината она подошла — почему не подойдет для нашей конструкции?

Она будет мягкой, но при этом прочной, и будет долго сохранять форму.

Так же сверху крепим ткань, как и в первом случае.

Накидайте подушек, пледов и присаживайтесь!

Такие откосы очень функциональны, потому, что молодым людям удобно курить, а дамам — присаживаться на него с бокалом вина.

И конечно — в минуты уединения, нет ничего лучше кружечки крепкого чая на окне, поглаживая кошку.

Если желание сделать подоконник мягким есть, а переделывать его — нет, то попробуйте стеганную, мягкую подложку.

Ее тоже просто сделать своими руками. Она может просто красоваться сверху вашего обычного белого окна, и может занимать его полностью, или лишь часть.

А стены откосов очень просто украсить любимыми фотографиями, настенными часами и картинами!

Читайте так же:

Другие новости

В любом доме присутствуют подоконники. Без них в квартире неуютно: некуда поставить горшочки с комнатными цветами, не на что опереться, когда смотришь на улицу в окно…

Функциональное назначение подоконника всем хорошо известно, однако в последние годы появилось множество решений, благодаря которым появилась возможность трансформации их в довольно таки эстетичную часть интерьера диван или письменный стол.

РЕКЛАМА

Практичные решения

Если площадь поверхности кухонного подоконника увеличить, то его запросто можно использовать как разделочный стол, только окно надо поднять чуточку выше привычного уровня.

При недостатке места в комнате, подоконник можно использовать как продолжение письменного стола, или как настольную полку для канцелярских принадлежностей.

Это особенно важно, когда имеется лишь компьютерный стол, где нет места не только для папок, но и для сканера или принтера. Использовать подоконник как стол или место для растений настолько естественно, что даже не подлежит обсуждению.

Как сделать из подоконника диван в квартире

Весьма интересным и практичным будет использование подоконника в качестве дивана. Это последняя наиболее ультрамодная тенденция современного дизайна.

Как сделать, установить подоконник своими руками

По признанию экспертов, она вызвана модой на уютные диваны подоконники.

В этом случае радиатор переносят от окна в какое-то другое место, чтобы он не мешал отдыхать. Плоскую поверхность подоконника обтягивают мягким покрытием, по бокам и со стороны окна  располагают подушки.

Следует учесть, что для дивана-подоконника подходит не всякое окно.

Для этого специально предусматриваются низкие оконные проемы, чтобы  можно было подоконник превратить в диван. Лучше всего, если два подоконника расположены друг к другу под углом. В результате получим оригинальный мягкий уголок, к которому можно придвинуть журнальный столик.

Мягкий уголок также можно получить, если к «одинокому» дивану-подоконнику, пододвинем кресло.

Большой удачей будет наличие эркера, в котором окна располагаются низко. Вот тут как раз можно создать стопроцентный мягкий уголок. А если  вместо дивана соорудить банкетки на подоконнике, то получим отличное место для отдыха, где можно прилечь на мягких подушках и полистать свеженький журнал.

Шикарный вид из окна на чудесный пейзаж, широкий удобный подоконник диван с мягкими подушками обязательно станут уютным местом для отдыха. Но имейте в виду, что оптимальным расстоянием от пола до сидения на подоконнике считается  расстояние примерно 50 сантиметров.

P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Стол подоконник

Поделитесь в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *